stroytroy.ru

Выбираем линолеум для кухни

Оглавление статьи

Линолеум на кухню принято стелить с давних пор, но именно сейчас этот материал обладает лучшими эксплуатационными качествами. Прочность, долговечность, эстетические преимущества, а кроме того, невысокая стоимость – это то, за что мы выбираем это практичное напольное покрытие.

Но, несмотря на множество очевидных преимуществ, не каждая разновидность этой продукции пригодна для укладки на кухне.

Напольное покрытие для кухни

Напольное покрытие для кухни

Итак, попробуем определиться с тем, могут ли полы на кухне и линолеум быть совместимы и что для этого покупать?

Для того чтобы не тратить время на изучение многочисленных проспектов от производителей линолеума, и тем не менее, приобрести именно то, что нужно, целесообразно выбирать напольное покрытие для кухни поэтапно.

Выбор линолеума для кухни выполняется в соответствии с:

  • типом материала;
  • дополнительными свойствами;
  • расцветкой и фактурой;
  • маркой производителя.

Следуя данной схеме, можно избежать ряда проблем, свойственных покупке линолеума. Например, ориентируясь только на марку того или иного производителя, вы наверняка выясните, что нет нужного вам цветового исполнения. И наоборот, найдя нужный цвет, вы сможете заметить, что покрытие не подходит вашей кухне по своему типу.

Рассмотрим каждый этап в предложенной схеме подробно и попробуем подобрать подходящий линолеум для укладки своими руками.

Классификация линолеума в соответствии с типом материала

Линолеум натуральный

Это полимерный материал, который в течение многих веков производится с применением натуральных компонентов:

  • древесной муки;
  • крошеного мела;
  • льняного масла;
  • древесных смол и натуральных пигментных красителей.

Основой таких покрытий являются тканые или нетканые материалы.

Материал из природных компонентов

Материал из природных компонентов

Преимущества

Натуральный качественный материал, несмотря на не самую низкую цену, является оптимальным выбором для любого помещения, поскольку обладает такими качествами как:

  • экологическая чистота;
  • износостойкость;
  • антистатичность;
  • гидрофобность за счет содержания смол;
  • отсутствие посторонних запахов;
  • устойчивость к длительному воздействию прямых солнечных лучей;
  • сохранение первоначальных эстетических качеств в течение долгого времени;
  • эксплуатационный ресурс до 30-40 лет
  • простая укладка линолеума на кухне.

Недостатки

К сожалению, как и каждый материал природного происхождения, такое полотно в условиях повышенной влажности и резких температурных перепадов подвержено гниению. Впрочем, своевременный уход нейтрализует это неудобство.

Линолеум из поливинилхлорида (ПВХ)

О поливинилхлориде до недавних пор говорили как об экологически небезопасном искусственном материале. Но сегодня ситуация полностью изменилась и современный ПВХ и изделия из него имеют сертификаты соответствия международным стандартам EN и ГОСТ. То есть, в экологической чистоте и безопасности такого покрытия сомневаться не приходится.

ПВХ линолеум - преимущества очевидны

ПВХ линолеум – преимущества очевидны

Но на этом преимущества полотен из ПВХ не заканчиваются.

ПВХ линолеум в кухню постелить следует потому, что он:

  • не боится повышенной влажности;
  • легко отмывается от жира и органических загрязнений;
  • устойчив к механическим повреждениям;
  • эстетически привлекателен;
  • прост в монтаже;
  • недорог в плане стоимости.

При выборе полотна из поливинилхлорида для укладки на кухне следует обратить внимание на его структуру. В соответствии со структурой, напольное покрытие из поливинилхлорида подразделяется на гомогенный и гетерогенный.

Структурные отличия

Структурные отличия

Гомогенная структура встречается в однородном полотне толщиной до 3 мм. Хоть ассортимент цветовых исполнений ограничен, такой вид линолеума популярен за счет своей долговечности.

Гомогенная структура

Гомогенная структура

Даже в случае истирания верхнего слоя, нижние слои того же цвета, а потому износ незаметен. Небольшой выбор расцветки объясняется технологией производства. Гомогенное полотно производится методом раскатки пласта однородного материала.

Гетерогенная структура характерна для многослойного линолеума, толщина которого может составлять от 2 до 6 мм.

Такая структура может состоять из 5-7 разных слоев, среди которых:

  • защитное верхнее покрытие;
  • декоративное покрытие;
  • стеклохолст;
  • слой или несколько слоёв поливинилхлорида.
Гетерогенная структура

Гетерогенная структура

Типы напольного покрытия

Принимая во внимание технические характеристики линолеума для кухни, этот материал можно подразделить на следующие типы:

  • бытовой;
  • полукоммерческий;
  • коммерческий;
  • специального назначения.
  • Линолеум бытового типа относится к 21-23 классу. Как правило, защитный слой, определяющий износостойкость такого материала, в толщину не превышает 0,4 мм.
Бытовой линолеум

Бытовой линолеум

Несмотря на небольшую износостойкость, покрытие характеризуется низкой теплопроводностью и неплохим звукопоглощением. Более того, первые пару лет с такого линолеума несложно убирать загрязнения, а потому проблем с уборкой не будет.

  • Коммерческий линолеум соответствует 41-43 классу. Такое покрытие имеет увеличенную толщину защитного слоя (0,6-0,8 мм). Поэтому этот линолеум считается наиболее прочным и его сфера применения распространяется на помещения, где на пол оказываются существенные механические нагрузки.
Цветовые исполнения коммерческого покрытия

Цветовые исполнения коммерческого покрытия

Инструкция укладки этого материала несколько отличается от монтажа бытового линолеума, а потому вам могут потребоваться услуги профессионалов.

  • Полукоммерческий линолеум относится к 31-34 классу. Это средний в плане стоимости и качества материал, который послужит идеальным решением для каждой кухни.
На фото полукоммерческий линолеум

На фото полукоммерческий линолеум

Покрытие отличается повышенной износостойкостью практически не уступающей коммерческим аналогам. Верхний защитный слой полукоммерческого линолеума имеет толщину от 0,4 до 0,6 мм. В результате, в первые 5 лет покрытие, уложенное на пол в кухне, практически не утратит своих первоначальных внешних характеристик.

Современный ПВХ линолеум реализуется в виде:

  • рулонов;
  • плитки;
  • материалов с жидкой консистенцией.

Линолеум в рулонах удобен для монтажа, так как выпускается с длиной до 45 метров и шириной до 5 метров.

Материал в рулонах

Материал в рулонах

Плитка из ПВХ материала внешне эффектно выглядит, так как может имитировать камень, кирпич, древесину и т.д. Собственно, на этом преимущества заканчиваются, так как укладка материала стоит недёшево, а уборка превращается в проблему, поскольку мусор забивается в зазоры между плитками.

Монтаж плитки из ПВХ

Монтаж плитки из ПВХ

Линолеум с жидкой консистенцией – это так называемый наливной пол, который позиционируется как один из наиболее перспективных материалов для обустройства пола. Преимуществом такого покрытия, в отличие от традиционного линолеума, является возможность укладки на любую даже не самую ровную основу без ущерба для качества готового результата.

Жидкое покрытие

Жидкое покрытие

В основе такого покрытия применены высокотехнологичные полимеры и отвердитель с эпоксидными или полиуретановыми смолами. Заливая основание полимерным составом, вы получаете идеально ровный пол с нулевым водопоглощение и полным отсутствием швов.

Но, как и всякое другое решение, жидкий линолеум имеет ряд недостатков. Такое покрытие при проведении ремонта крайне трудно демонтировать.

Помимо вышеперечисленных разновидностей линолеума, есть алкидные, нитроцеллюлозные и резиновые покрытия. Но они в силу эксплуатационных особенностей непригодны для монтажа на кухне, а потому покупать их не стоит.

Защитные покрытия линолеума

Может показаться, что прочность, долговечность и доступная цена – это единственное что можно требовать от линолеума. Но это не так и к современным напольным покрытиям сегодня предъявляются повышенные требования. Для соответствия этим требованиям сегодня линолеум производится с рядом дополнительных покрытий:

Защита от бактерий

Антибактериальная поверхность исключает развитие вредоносных микроорганизмов на линолеуме. Это очень важное преимущество для покрытий, используемых на кухне, где на полу осаждается жир, брызги масла и прочие органические загрязнения.

Натуральный линолеум, благодаря наличию древесных смол и льняного масла, сам по себе обладает антисептическими свойствами, а потому не нуждается в дополнительной обработке.

Что касается линолеума из поливинилхлорида, антисептические препараты внедряются непосредственно в структуру линолеума. Согласно заявлениям производителей, такое линолеумное покрытие обладает функцией самоочистки.

От уборки пола на кухне это преимущество вас, вероятнее всего, не освободит, но обезопасить себя от микропических распространителей болезней у вас получиться.

Защита от грибка

Большинство современных покрытий из ПВХ имеют противогрибковую защиту, которая актуальна в условиях повышенной влажности и резких температурных перепадов, характерных для кухонь. Впрочем, выбирая тот или иной тип линолеума, целесообразно лишний раз удостовериться в том, что защита от грибка есть.

Покрытие, повышающее сцепление с поверхностью

Такое покрытие существенно увеличивает уровень безопасности, ведь на полу кухни может осаждаться излишняя влага, опять же разлитая жидкость – не редкость. Поэтому уверенность в том, что в самый ответственный момент не поскользнёшься, очень важна.

Совет: Звукоизолирующие и антистатические покрытия на кухне, скорее всего, излишни.
Поэтому нет смысла платить за те качества, которые будут невостребованными.

Структура

Натуральный линолеум, произведённый из природных компонентов, не имеет слоев и, тем не менее, легко справляется с механическими нагрузками, а также с влажностью, загрязнениями, грибком, бактериями, температурными колебаниями и т.д.

В случае с покрытием из поливинилхлорида одного ПВХ недостаточно, а потому производителям приходится прибегать к многослойной структуре. В итоге линолеум состоит из нескольких слоев, каждый из которых обеспечивает то или иное преимущество.

Структура покрытия

Структура покрытия

Современная структура гетерогенного линолеума может насчитывать до 8 слоев:

  • Тканевая основа – самый нижний тонкий слой, обеспечивающий максимальную прочность покрытия, делая его менее восприимчивым к неровностям чернового пола.
  • Основа из вспененного полиуретана или полиэстера – этот слой отвечает за звукоизоляцию и за амортизацию при ходьбе.
  • Слой на основе стеклоткани предотвращает деформации линолеума при температурных изменениях или при механических воздействиях.
  • Вспененный лицевой слой ПВХ, служащий основой для нанесения рисунка.
  • Покрытие с нанесённым изображением или тиснением.
  • Износостойкий слой из ПВХ с поверхностным защитным слоем.

В зависимости от марки производителя и класса материала, количество слоев может быть дополнено или наоборот уменьшено. Но в целом, такие качества как устойчивость к износу и долговечность остаются неизменными, а потому, такой тип линолеума является наиболее перспективным с точки зрения использования на кухне.

Современный линолеум способен имитировать различные природные материалы, включая древесину, камень, кожу, фрезерованный алюминий и многое другое. Поэтому с выбором фактуры проблем, вероятнее всего, не возникнет.

Не рекомендуется выбирать материалы с рельефной поверхностью, чтобы потом не думать, чем почистить линолеум на кухне от жировых загрязнений.

Важно: Бытует расхожее мнение, будто бы – чем темнее пол на кухне, тем лучше.
На самом деле это не так, ведь оценить степень загрязненности светлого пола проще.
Следовательно, уборка будет проводиться своевременно и линолеум в течение многих лет сохранит свой первоначальный вид.

Побор цветового исполнения можно осуществлять точно также как и в других помещениях – в соответствии с особенностями интерьера. То есть, если мебель и стены оформлены в холодной цветовой гамме, пол отделываем линолеумом соответствующих оттенков.

И наоборот, тёплый интерьер предусматривает необходимость в покупке полотна с земными теплыми цветовыми решениями.

Вывод

Подобрать оптимальную категорию напольного покрытия для кухни непросто, но следуя вышеприведенным рекомендациям сделать это вполне реально. Широкий перечень брендов и, как следствие, большое разнообразие продукции, представленной на рынке, позволяет приобретать не только внешне привлекательный, но и практичный, доступный в плане стоимости, материал.

Для того чтобы оформить напольное покрытие на кухне было проще, просмотрите видео в этой статье.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Выбираем линолеум для кухни