stroytroy.ru

Выбираем линолеум

Видео: Как выбрать линолеум? GuberniaTV

Линолеум служит людям уже не первое столетие. Когда-то он был исключительно натуральным — полотно, смола, масло Сегодня это понятие включает невероятный спектр и натуральных,и синтетических рулонных напольных укрытий для различных целей.

линолеум

Видов линолеума сегодня много: резиновый, коллоксилиновый, алкидный. Но самые популярные и доступные покупателю — поливинилхлоридный и натуральный.

Мармолеум (натуральный линолеум).

Прародитель всех линолеумов — самый экологически чистый. Он наделен высокой износостойкостью, прочностью, не накапливает статическое электричество, со временем практически не теряет первоначальной яркости красок, долговечен. Может прослужить до 30 лет. Особенность такого материала в том, что на его поверхности не размножаются бактерии. Именно поэтому он рекомендован к укладке в детских комнатах и в помещениях, где проживают люди, страдающие астмой. Недостатки! Самый дорогой в своем классе. Хрупкий при укладке, требует специальных навыков и оборудования. По жесткости сравним с ламинатом.

Синтетический линолеум.

Материал из поливинилхлорида (ПВХ) остается вне конкуренции среди линолеумов для дома. Все это благодаря оптимальному сочетанию цены, качества, технических и декоративных возможностей. Различают традиционное, вспененное и дублированное ПВХ-покрытие. Традиционное — обычный линолеум с основанием из джутового, полиэстерового или войлочного полотна. Его ширина 1,5-2 м.

Вспененный винил — мягкий, пружинистый, прочный материал шириной от 1,5 до 4 м.

Дублированное покрытие состоит из виниловой массы на вспененной основе и нетканом полотне.

Два последних вида внешне схожи, но долговечность и эксплуатационные свойства у них разные.

Ширина современного ПВХ варьируется от 1,5 до 4 м. При этом без стеклохолста в основе он не может быть шире 2 метров.

Изучаем маркировку.

Подавляющее большинство производителей пользуются европейской системой маркировки для классификации напольных покрытий. В соответствии с ней жилые помещения обозначаются цифрой 2, офисные — 3, производственные — 4. Вторая цифра в маркировке покрытия несет в себе информацию о нагрузках: от 1 (низкая) до 4 (очень высокая). Две цифры на линолеуме помогут определиться и выбрать нужное напольное покрытие. Например, в спальню или кабинет для 1-2 человек выбирайте среди покрытий 21 класса, на кухню или в коридор для семьи из 4-5 человек стоит уложить покрытие 23-24 класса, а то и обратить внимание на коммерческие 31-33 классы.

БЫТОВОЙПОЛУКОММЕРЧЕСКИЙКОММЕРЧЕСКИЙ
Для жилых помещенийДля прихожих, коридоров, кухоньДля помещений с высокой проходимостью и нагрузкой
Самый экономичный класс покрытий толщиной от 0,8 до 4 мм на вспененной основе с защитным слоем на поверхности (до 0,25 мм)По структуре похож на бытовой, но обладает толстым защитным слоем (от 0,3 до 0,7 мм), на вспененной или нетканой из полиэфирных волокон (искусственный войлок) основеТолщина защитного слоя от 0,7 мм
 +

1. Его структура позволяет разнообразить дизайн и краски

2. Прост в монтаже и уходе

3. Низкая цена

1. Более прочный, с повышенной тепло-и звукоизоляцией

2. При эксплуатации не сминается

3. Прост в укладке и уходе

1. Служит более 10 лет

2. Не протирается (рисунок прокрашен на всю глубину)

3. Моется лучше бытового линолеума

 —1. Небольшой срок службы — около 2-3 лет

1. Невысокая температура плавления

2. Неустойчивость к агрессивным веществам, таким как растворители

1. Высокая цена

2. Укладка требует больше опыта и мастерства

Будьте осторожны!

От веществ, содержащих соду или нашатырный спирт, поверхность винилового покрытия разъедается и тускнеет. Большинство видов линолеума не терпят скопления влаги и перепадов температуры. Покрытие быстро испортится на неотапливаемой лоджии, балконе и других подобных местах. Линолеум боится грязи, песка, каменной крошки и т. п. Чтобы потом не тратить силы и средства на восстановление поверхности покрытия, желательно уложить на первой и второй входных линиях грязезащитные решетки и коврики.

Видео: Как выбрать линолеум. Краш-тест!

Что почем?

Бытовое и полукоммерческое ПВХ-покрытие на вспененной основе — самое экономичное, около 120-400 руб./кв. м. Стоимость коммерческих вариантов синтетического линолеума находится в диапазоне от 300 до 1500 руб/ кв. м. Самый дорогой — натуральный линолеум — от 750 руб./кв. м.

Выбранный линолеум должен:

  • Соответствовать назначению (для жилого или нежилого помещения, кухни, коридора, спальни, детской и т. д.).
  • Выдерживать предполагаемую нагрузку (зависит от количества проживающих).
  • Отвечать необходимым требованиям (теплоизоляция, шумопо-глощение, влагостойкость, антистатичность, антибактериальные свойства, защита от загрязнений, устойчивость к перепадам температур).
  • Подходить по дизайну (выбор от гладкого одноцветного до имитации любых фактур — древесины, камня, ткани, плитки, абстрактных рисунков).

Совет мастера.

При выборе линолеума доверяйте собственному обонянию. Резкий запах говорит о низком качестве: содержании вредных добавок, проблемах при эксплуатации (возможны деформация, пятна, быстрый износ). Качественное покрытие практически не пахнет.

Видео: Как выбрать линолеум - Советы Все буде добре - Все будет хорошо - Все будет хорошо

Волнистость, образовавшуюся из-за долгого хранения материала в рулонах, нужно устранить до укладки. Его раскатывают на ровной поверхности и оставляют «вылежаться» не менее недели. Если волны остались, то можно прогладить это место мешком с горячим песком. Другой способ: отрезы линолеума уложить стопкой и придавить грузом на неделю-полторы.

Ножки мебели деформируют, продавливают линолеум. Не стоит двигать по нему тяжелые предметы, царапающие поверхность. На них прибивают или приклеивают специальные защитные подушечки из фетра, войлока или другого мягкого материала.

Специальный.

Коммерческие линолеумы наделены особыми свойствами: антистатическим, противоскользящим, бактерицидным и другими. Они относятся к классу специальных.

Видео: Как выбрать линолеум. Медицинские рекомендации

Справка: Загрязнения, не смываемые теплым мыльным раствором, можно удалить с линолеума увлажненным
меловым порошком или скипидаром.После удаления пятен поверхность нужно натереть мастикой.
При появлении стойких пятен на линолеуме лучше использовать соответствующие очистители.

Правила ухода за линолеумом.

1.  Любой линолеум протирают ежедневно влажной тряпкой, раз в неделю моют основательно мыльной теплой водой. Обязательно вытирать насухо.

2.  Для натурального линолеума рекомендована ежедневная сухая уборка и еженедельная влажная — хорошо отжатой тряпкой.

З.  Для линолеума с блестящей поверхностью приобретают специальную мастику или полимерную пол и роль.

4.  Используют обыкновенную олифу. Ею достаточно обрабатывать поверхность материала раз в 3-5 месяцев, после чего насухо протирать.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Выбираем линолеум