stroytroy.ru

Хороший паяльник

Видео: Как выбрать паяльник: полезное видео от Интернет-магазина Electronoff

Многие любители "паяльных" дел, собравшись покупать себе электрический паяльник, задаются вопросом, а какой именно прибор считается хорошим. Наши магазины завалены множеством всевозможных паяльников и паяльных станций как отечественного, так и импортного производства, различных модификаций и конструкций, различной мощности и потребляемого напряжения. Запутаться при выборе этого электрического устройства очень даже просто. Но мы-то хотим выбрать и приобрести именно хороший паяльник!

В данной статье мы очень даже кратко, чтобы не распылятся на мелкие подробности, постараемся объяснить, что из себя представляет хороший и качественный бытовой паяльник. Именно на эти функции и характеристики вам стоит обращать внимание при выборе и покупке данного электрического прибора.

хороший паяльник

Десять отличий хорошего паяльника

1. Мощность электрического паяльника. Для повседневной и не слишком "замороченной" пайки вас устроит этот показатель прибора от 25 до 40 Вт. Это позволит вам паять не очень большие и не слишком маленькие компоненты.

2. Напряжение питания электросети. Наша бытовая электропроводка имеет напряжение в 220 Вольт, поэтому и паяльник стоит приобретать, рассчитанный на данное напряжение. Еще бывают паяльники на 12 В и 36 В, но для них нужна либо соответствующая электросеть, либо понижающий трансформатор.

3. Размер паяльника. Чем менее габаритный прибор, тем он удобнее в работе. Но стоит при этом помнить, что будет ближе нагревательный элемент к ручке. Данная близость вызывает сильный нагрев этой рукоятки.

4. Материал ручки паяльника. Пластмасса – легкий и удобный материал, но быстро нагревается. Эбонит – тяжелый материал. Дерево – вот то, что будет оптимально: легкий материал и с минимальным коэффициентом теплопередачи, т.е. рукоятка паяльника не будет греться вообще.

5. Жало хорошего паяльника. Лучше всего подойдет прямое, а еще лучше, если у вас будет несколько сменных жал. Главное, чтобы оно очень плотно сидело в корпусе паяльника и не двигалось при пайке.

6. Электрический провод паяльника. Обязательно чтобы он был в двойной изоляции и сечении соответствовало мощности электроприбора (жилы провода не должны быть тонкими).

7. Подставку под паяльник иметь желательно с металлической спиральной пружинкой. Не очень удобно вставлять-вынимать, но безопасно для окружающих предметов и вас. К ней идет мочалка для очистки жала. Мочалку необходимо смачивать в воде.

8. Припой для пайки. Обычно свинцово-оловянный. Проволочка толщиной 34мм. Будьте внимательны при выборе - может попасться тугоплавкий. Будет очень удобно, если внутри припоя уже имеется канифоль.

9. Канифоль. Можно использовать сухую, но в спиртовом растворе под названием «Флюс» намного практичнее и удобнее.

10. Смывка флюса. Оставшуюся после пайки канифоль рекомендуется смыть специальной смывкой.
Водный раствор ортофосфорной кислоты – значительно облегчает лужение окислившихся деталей. Вплоть до нержавейки.
хорошая паяльная станция

P.S.: Обычные паяльники уходят в прошлое, а на их смену приходят современные паяльные станции с уже имеющимися функциями и материалами для пайки.
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Хороший паяльник