stroytroy.ru

Соединение проводов

Видео: Соединение проводов. клеммники WAGO. СИЗ. Винтовые клеммники

Существует несколько способов соединения электрических проводов при электромонтаже или ремонте электрооборудования и электроприборов. Это соединение электросваркой, пайка проводов, скрутка и соединение с помощью клеммных зажимов.
Наиболее надёжными считаются соединения проводов с помощью сварки и пайки. Одним немаловажным их недостатком является лишь то, что не у всех дома есть маломощная (24В) электросварка и паяльник. Также само соединение электрических проводов с помощью электросварки и паяльника слишком трудоёмкое, особенно, если соединений несколько и они находятся в разных местах, как при монтаже электропроводки. Следует помнить, что алюминий нельзя сварить, его можно спаять. Электросварке хорошо поддаётся медь.

Видео: КАЧЕСТВЕННОЕ СОЕДИНЕНИЕ ПРОВОДОВ В РАСПРЕДКОРОБКЕ

Сейчас очень часто пользуются для соединения проводов клеммными зажимами. Их существует несколько видов и типов. Этот способ соединения достаточно надёжен. Но! Следует помнить, что клеммные контакты необходимо постоянно проверять, т.к. при нагревании проводов они могут ослабнуть.

клеммный зажимклеммный зажим

Видео: КАК СОЕДИНИТЬ ПРОВОДА (Клеммники, Зажимы)

Существует ещё один старый и проверенный (хотя многие и не согласятся) способ соединения электрических проводов - это скрутка. Скрутка будет надёжной, если вы соединяете провода из одного металла, т.е. алюминий с алюминием или медь с медью. При соединении алюминиевого провода с медным через некоторое время между ними образуется окись (они окисляются), которая уменьшает электропроводимость, приводит к нагреву контакта и разрушает металлы.

Как и в случае с клеммными зажимами такие контакты - скрутки необходимо иногда проверять. Если скрутка проводов находится в помещении , то такой контакт более долговечен и надёжен, чем скрутка, находящаяся на открытом воздухе. На открытом воздухе следует вообще исключить скручивание медных и алюминиевых проводов.
Способы скрутки

скрутка

Вывод. Если у вас имеются паяльник и маломощная электросварка, то используйте их для соединения проводов. Если таких инструментов нет, то используйте клеммные зажимы и скрутку, только помните, что данные соединения необходимо проверять.

Видео: Соединение проводов в распределительной коробке - 3 лучших способа



Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Соединение проводов