stroytroy.ru

Как выбрать паяльник?

паяльник,инструменты,правильные инструменты,инструменты для ремонта,ремонтОтвертка, дрель, молоток, болгарка, пассатижи. Существует множество инструментов, не понаслышке знакомых большинству домашних мастеров. Мы предлагаем расширить этот список.

Конструкция

Механические ремонтные и строительные работы более привычны. Проблема ли подкрасить забор или подтянуть дверные петли, или повесить карниз…

Но когда речь заходит об электротехнике, то умения часто ограничиваются заменой розеток и выключателей. Хотя некоторые проблемы с электроприборами и сетями вполне можно решить своими силами, были бы знания основ и хороший

Расходный материал

Когда паяльник выбран, время позаботится о дополнительных материалах, которые будут использованы в работе.

Видео: Как выбрать паяльник (Паяльник ЭПСН)

Процесс пайки заключается в том, чтобы соединить две детали или ветки схемы в единую систему, по которой будет проходить электричество.

Для этого используют припой – аналог клея, если бы речь шла только о механической составляющей соединения.

Припой изготавливают из сплава олова и свинца, используемых в различных пропорциях.

Продавцы маркируют свой продукт буквенными и числовыми значениями, например ПОС-61, где ПОС – припой оловянно-свинцовый, а 61 – процент олова.

Соответственно свинца в сплаве – 39 %. Температура плавления такого материала порядка 180 º-С, что гораздо меньше температуры плавления паяемых металлов. Это значение меняется при других пропорциях свинца и олова, но в среднем варьируется в пределах 200-300 º-С.

Так, температура плавления для ПОС-30 составляет 240 º-С, для ПОС-40 – 210 º-С, для ПОС-90 – 310 º-С. Маркировка может быть и другой, если продукт иностранного производства, поэтому характеристики придется уточнить в сопроводительной документации.

Данные температурных показателей важно учитывать для того, чтобы не перегреть паяемые детали. Перед проведением монтажных работ важно уточнить, на какие температуры рассчитаны составляющие и какое максимальное количество секунд они могут подвергаться тепловому воздействию.

Чаще всего припой продают в виде проволоки. Иногда она цельная, а иногда – в виде трубки, заполненной флюсом, который замедляет процесс окисления припоя. Впрочем наличие флюса не означает, что его не придется использовать дополнительно.

Видео: КАК выбрать ПАЯЛЬНИК ?

Поэтому многие радиотехники отдают предпочтение простому припою, так как толщина обычной проволоки меньше, а значит, удобнее дозировать количество используемого материала.

Флюс используют для защиты металлических частей от окисления. Жало паяльника сделано из меди, которая при нагревании имеет свойство окисляться. Образуемая пленка хуже проводит тепло, а значит, нужно больше усилий для плавки припоя. Кроме того, он будет хуже приставать к жалу, так как окисная пленка не является металлом. Потому жала принято лудить. Одним словом, без флюса никак.

Если говорить глобально, то флюс может быть кислотным и некислотным.

Первый более требователен в работе – после пайки его нужно тщательно смыть со всех деталей, чтобы кислота их не разъедала.

Если же горячая капля попадет на кожу, гарантирован не только тепловой, но и химический ожог.

К плюсам кислотных флюсов можно отнести их практичность при пайке железа (чугуна, стали).

Наиболее востребованный и доступный некислотный флюс – канифоль (очищенная сосновая сера). Для домашнего мастера этот материал оптимален.

Особых градаций нет, единственное, что можно учесть при выборе, – цвет канифоли. Чем она чище, тем меньше запаха будет при пайке и тем медленнее будет пачкаться жало.

Теперь, когда все составляющие выбраны и куплены, можно перейти и к практическим рекомендациям.

Полезные советы

  1. Проверьте, отключено ли электричество от места проведения паяльных работ.
  2. Обеспечьте хорошую вентиляцию рабочего места.
  3. Уточните рабочую температуру паяемых деталей, чтобы не перегреть и не сжечь их.
  4. Осторожно обращайтесь с разогретым жалом, кладя паяльник на стол, – смотрите, чтобы оно не ложилось на шнур или другие детали, которые могут расплавиться.
  5. Защищайте жало паяльника от окиси.
  6. Проводите профилактические чистки и заточки жала.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как выбрать паяльник?