stroytroy.ru

Изготовление мансардных лестниц в своём доме

Содержание:

  1. Правила расположения мансардной лестницы
  2. Как правильно рассчитать лестницу
  3. Этапы установки лестницы
  4. Видео про строительство мансардной лестницы
Изготовление и монтаж мансардных лестниц

Изготовление мансардных лестниц – достаточно сложная работа, однако при правильном расчёте и наличии навыка работы с деревом домашнему мастеру она вполне по силам. Мансардные лестницы на второй этаж могут изготавливаться в самых разнообразных вариантах: выбор каждому хозяину придётся делать самостоятельно, и он будет зависеть и от личных предпочтений, и от особенностей планировки дома.

Правила расположения лестницы

Правила расположения мансардной лестницы

Проекты мансардных лестниц могут быть очень разными: для изготовления используются дерево и металл, конструкция может располагаться как внутри дома, так и снаружи. Нужно учитывать то, как будет использоваться мансарда: если, к примеру, там планируется разместить спальню одного из членов семьи, то ему можно организовать отдельный вход: при этом лестница располагается с наружной стороны, и из дома попасть в помещение будет нельзя.

Монтаж лестницы мансардной внутри помещения встречается значительно чаще. В этом случае можно использовать несколько вариантов установки:

Маршевая лестница

  • Обычная маршевая лестница на мансардный этаж из прихожей. Она может иметь один или несколько пролётов, в одном пролёте не может быть больше 17 ступеней. Один длинный пролёт – хорошее решение для большого помещения, под ним можно разместить небольшую кладовку. Если же нужно сэкономить место, лестница будет иметь 2 или три пролёта с площадками.
  • Винтовая

  • Мансардная винтовая лестница – решение, больше подходящее для маленького дома. Она может стать настоящей изюминкой интерьера, если использовать нестандартные варианты оформления. Её основой является вертикальный опорный столб, к которому прикрепляется каждая ступень.
  • Чердачного типа

  • Лестница мансардная металлическая чердачного типа. Такие конструкции чаще всего делают складными или раздвижными: в сложенном состоянии они размещаются наверху и скрываются за люком.

Когда он открывается, лестница раскладывается, и по ней можно легко подняться наверх. По этому принципу устроены мансардные лестницы «Факро»: они предназначены для любых загородных домов, но лучше поставить их на даче или в доме, где на мансардный этаж не предполагается подниматься постоянно.

Можно приобрести готовую конструкцию с люком, тогда установка займёт всего пару часов, но многие владельцы предпочитают изготовить новую лестницу с нуля собственными руками. Она позволит украсить дом и может быть вполне функциональной.

Видео: Монтаж винтовой лестницы ЮТА

Как правильно рассчитать лестницу

Расчёт мансардной лестницы зависит от выбранного варианта, но самым простым решением является маршевая лестница на косоурах, которая должна располагаться под углом, не превышающим 45 градусов. Именно такое решение часто выбирается для обычной межэтажной лестницы, так как оно красиво смотрится и не требует лишних расходов.

Расчет лестницы

При расчёте нужно учесть, что ширина ступени составляет не менее 30 см, высота – около 15-18 см. Установка мансардных лестниц изначально закладывается в проект дома, чтобы избежать ошибок.

Важно! Для удобства пользования пролёт мансардной лестницы должен располагаться только параллельно скату крыши, а не перпендикулярно ему, иначе поднимающийся человек будет постоянно упираться головой в скат. Это распространённая ошибка, которой можно избежать, если заранее подумать о проекте.

По ширине пролёта в перекрытии вырезается люк квадратной формы, обычно его сторона составляет 80 см. Чаще всего его располагают у стены, тогда лестница с одной стороны опирается на косоур – наклонную опорную балку, а с другой – на тетиву, которая прикрепляется к стене. Можно использовать и обычные косоуры, для которых берётся обычный или клеёный брус.

Этапы установки лестницы

Монтаж лестницы

Проектировка предполагает создание чертежей, которые позволят представить расположение самой лестницы и площадок, количество ступеней и размещение перил. Для ступеней используется доска толщиной 4 см, для подступенков – более тонкие пиломатериалы.

В качестве косоуров используется прочный брус, в котором изготавливаются пропилы по разметке: на них будут ставиться ступени. Важно, чтобы правый и левый косоур были полностью симметричными, иначе ступени окажутся перекошенными.

Видео: Деревянная лестница на второй этаж в частном доме от lestnica100.ru

Работа по установке лестницы после подготовки и обшивки люка выглядит следующим образом:

  1. Устанавливаются косоуры. Верхняя часть будет опираться на балку перекрытия, которая должна быть достаточно прочной, чтобы выдержать нагрузку. Для установки в ней делается пропил. Нижняя часть должна строго горизонтально устанавливаться на пол.
  2. На пропилы в косоурах устанавливаются ступени, к которым металлическими уголками монтируются подступенки. Для крепления лучше использовать саморезы, так как соединение гвоздями со временем начинает ослабевать, и лестница будет скрипеть.
  3. После установки ступеней ставятся опорные столбы для перил высотой не менее 1 метра и устанавливаются балясины: в их торцах делаются вертикальные отверстия, в которые вставляются металлические штыри. Ступени просверливаются, и в них ставят крепёжный элемент балясины. Затем перила закрываются прочными поручнями.
  4. Все деревянные элементы лестницы должны быть обработанными против гниения: их покрывают антисептиками, а затем красят или обрабатывают лаком.

Установка ступенек

Готовая мансардная лестница будет красивой и функциональной. Её изготовление позволит проявить фантазию и опробовать себя в работе с деревом. С помощью простых инструментов можно создать настоящее произведение искусства, которое станет украшением дома.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Изготовление мансардных лестниц в своём доме