stroytroy.ru

Виниловые полы из кварца: особенности и способ укладки

Оглавление статьи

Кварц-виниловые половые плитки являются многослойным износостойким напольным покрытием. В странах Запада они выпускаются производителями уже больше 40 лет.

Используется материал, в основном, для обустройства полов промышленных помещений –  заводских цехов, складов, парковок. Настилается он и в офисных, коммерческих, торговых, развлекательных заведениях. Иными словами, кварцевые полы оптимальны там, где происходит интенсивное людское передвижение, а также колесного транспорта – автомашин и погрузчиков.

Такую напольную облицовку часто используют в общественных заведениях.

Такую напольную облицовку часто используют в общественных заведениях.

В последнее время, с улучшением дизайна, данный материал стал использоваться и для бытового строительства.

Свойства материала

Как ясно из названия, основной компонент покрытия – это кварцевый песок.

Состав плиток

На фото структура покрытия.

На фото структура покрытия.

  1. Плитки его содержат от 60 до 80 процентов. Кварц является очень прочным минералом. Согласно шкале твердости веществ Мооса, он обладает коэффициентом 7. Кроме этого, он не проводит сквозь себя электричество, воду не впитывает и не боится воздействия щелочей и кислот.

Обратите внимание! Все эти качества кварца позволяют производить материал, максимально устойчивый к механическим и прочим нагрузкам. Специальные кварцевые плитки имеют класс 43 по износоустойчивости. Иными словами – по покрытию из них могут перемещаться тяжелые грузовые машины, без вреда для него.

  1. Кроме песка, материал содержит винил и несколько процентов разнообразных пластификаторов, стабилизаторов, пигментных красителей и прочих добавок. Пластификаторы используются, чтобы сообщить покрытию эластичность, стабилизаторы нужны для нейтрализации воздействия экстремальных температур, ультрафиолета и пр.
  2. Чтобы упростить уход за половым покрытием, производители применяют разные методы: покрывают поверхность плиток полиуретаном, используют защитную металлизированную эмульсионную политуру и т.д.

Достоинства покрытия

Материал совершенно не впитывает воду.

Материал совершенно не впитывает воду.

Преимущества, которыми обладает кварцевая плитка для пола, таковы.

  1. Высокий уровень износостойкости.
  2. Пожарная безопасность. Материал горение не поддерживает, а также не выделяет токсичных веществ. Это свойство обусловлено присутствием в покрытии кварца и размолотого ракушечника. Помимо этого, молекулы ПВХ (винила) содержат много хлоридов. Это заведомо делает плитки слабо горючими.
  3. Разнообразный дизайн лицевой поверхности.
  4. Легкая и быстрая укладка.
  5. Простота уборки.
  6. Хорошее звукопоглощение. При использовании виниловых плит достигается акустическая комфортность в помещениях. Покрытие способно погашать ударные шумы на 19 децибел. Иными словами, вы не услышите шума от колес тележек, женских каблуков, бегающей детворы и пр.
  7. Ремонтнопригодность. Покрытие легко восстановить – достаточно заменить несколько испорченных плиток на новые аналоги.
  8. Антистатические качества. Материал обладает электрическим сопротивлением 87 1013 Ом, что соответствует ГОСТ/11529/86. Это значит, что покрытие не накапливает и не проводит сквозь себя электроток.
  9. Влагостойкость – 100 процентов.
  10. Цена материала сравнительно невысока.

Типоразмеры и дизайн плит

Размеры и рисунок плит очень разнообразны.

Размеры и рисунок плит очень разнообразны.

  1. На данный момент производители выпускают плиты, самые разные по размерам. Однако наиболее распространен материал, который имеет стороны 30 30 и 60 60 сантиметров. Толщина покрытия также варьируется – от 1.6 миллиметра до 3.2. Самые востребованные аналоги обладают данным параметром 2 и 2.5 мм. Кстати, уровень износостойкости материала зависит именно от толщины плит.
  2. Как уже говорилось, кварц-виниловое покрытие можно использовать в самых разных по предназначению помещениях. Исходя из этого, и надо подбирать его дизайн. Сейчас компании-производители предлагают продукцию, лицевая поверхность которой имитирует текстуру природного камня, дерева либо окрашена в какой-либо чистый цвет. При этом спектр тонов, оттенков и цветов очень широк.
  3. В ассортименте многих фирм есть не только квадратные, но и прямоугольные и даже треугольные плиты. Их можно комбинировать с обыкновенным по размеру материалом. Это предоставляет возможность монтировать покрытия с неповторимыми узорами и рисунками.
  4. Если проект предусматривает создание сложных узоров, существует возможность разрезать плиты. Криволинейные элементы можно изготовить при помощи водяной резки, которая управляется специальным компьютером. Вам остается только предоставить выбранный вами эскиз, а весь процесс по вашему заказу будет осуществлен на фабрике.

Характеристики продукции

Таблица групп плит по уровню истираемости.

Таблица групп плит по уровню истираемости.

  1. Благодаря веществам, которые входят в состав материала, он обладает очень высокой устойчивостью к истиранию. Недаром так востребован при изготовлении и других покрытий, основное из них, песок кварцевый – для наливного пола, топпингов и пр.

Обратите внимание! Стоит отметить, что продукция, которая реализуется на российском строительном рынке, как правило, включена в наиболее высокую категорию износостойкости «Т». Это означает, помимо всего прочего, что покрытие очень прочное, но гибкое, имеет высокую стойкость к агрессивным химически составам, включающим в себя щелочи и кислоты.

  1. Кварц-винил практически не горит и не распространяет пламени, а также вредных летучих веществ. Плиты, продаваемые в нашей стране, в большинстве своем, подпадают под категорию горючести Г-2. Можно купить и специальную продукцию, классифицируемую как Г-1. Дымообразующая способность изделий относится к категории Д-2.
  2. Плиты сохраняют первоначальную геометрию и отличный вид много лет, даже под воздействием перепадов температур и деформирующих, а также механических воздействий.
  3. Материал имеет большую прочность на сгибание и растяжение, а также низкий уровень теплопроводности.

Выбирать кварц-виниловое покрытие необходимо не только, исходя из дизайна помещения, но и учитывая интенсивность передвижения по нему.

Ниже приведена таблица классов покрытия по его износостокости.

Категории износостойкости плит, согласно EN №654
Требования для классификации износостойкости, по EN №685слаб.норм.выс.слаб.норм.слаб.выс.норм.оч. выс.выс.
Класс21222331324133423443
Толщина покрытия в миллиметрах
(ровные плиты)
EN № 4281.61.62.02.52.52.52.53.2
Толщина плиты в миллиметрах
(спец. изделия)
EN № 4281.61.62.02.02.02.02.02.02.5

Узнав класс комнаты, вы сможете выбрать подходящие плитки, которые будут иметь ту же классификацию по износостойкости.

Как осуществлять монтаж плиток

Теперь небольшая инструкция по укладке покрытия.

  1. Плиты нужно монтировать на сухой и ровной стяжке. Ее уровень влажности не должен превышать 3%. Основание нужно предварительно очистить от пыли и прочих загрязнений.
  2. Если пол имеет трещины, бугры, высотные перепады и пр., данные дефекты надо устранить. Бетонное основание необходимо обработать грунтом и по мере необходимости подровнять.
  3. Желательно, чтобы температура в помещении была не меньше +15°.
Укладка материала.

Укладка материала.

  1. Перед началом укладки покрытия, своими руками нужно определить начальную точку монтажа. Через нее отбиваются осевые линии кладки в поперечном и продольном направлении.
  2. Плитки к основе нужно клеить встык. Желательно использовать для их фиксации акриловые дисперсионные составы либо виниловые клеящие аналоги на основе резины.
Плиты надо укладывать плотно.

Плиты надо укладывать плотно.

  1. Рекомендуется располагать элементы покрытия плотно друг к дружке. Однако сдавливать и излишне сжимать их нельзя.
  2. После того, как плитка уложена, ее надо прижать к основанию и прокатать массивным валиком во всех направлениях, для ее лучшей адгезии к полу.

Вывод

Виниловые половые плитки на основе кварца позволят создать в помещении надежное, износоустойчивое покрытие, не боящееся влаги и перепадов температур. При должном уходе оно способно прослужить десятки лет. Ознакомьтесь с видео в этой статье и узнаете еще много полезной информации об этом современном покрытии.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Виниловые полы из кварца: особенности и способ укладки