stroytroy.ru

Линолеум

Когда речь заходит о линолеуме, то у большинства людей в голове сразу рисуются огромные рулоны грязно-желтого материала с рисунком «елочка», распространяющие весьма специфическое амбре. Это все в далеком прошлом. Современный линолеум принципиально отличается от своего не слишком презентабельного предка, например, экологичностью, прочностью и прекрасным внешним видом. Все эти характеристики позволяют ему конкурировать с ламинатом и паркетом, и даже с керамической плиткой. Если говорить о прочности линолеума, то срок его службы достигает от 10 до 30 лет.

Линолеум

На сегодняшний день различают линолеум натуральный и линолеум коммерческий. Попробуем разобраться, в чем разница.

Мода на натуральность

Натуральный линолеум, как следует из названия, содержит преимущественно натуральные компоненты. Он может быть безосновным или иметь основу в виде нетканых материалов или ткани из натуральных волокон. Основные компоненты натурального линолеума — льняное масло, древесная мука, смола сосновых деревьев, мука из коры пробкового дуба, порошок из известняка и натуральные красители. В качестве несущей основы используется джутовая ткань.

Натуральный линолеум

Кроме долговечности и экологичности натуральный линолеум обладает целым рядом несомненных преимуществ. Он огнестоек и не способствует распространению пламени в случае пожара. Поскольку такой линолеум легко очищается от пыли, не требуя регулярной влажной уборки, он вполне пригоден для людей с нарушениями дыхательной системы и аллергией. Натуральный линолеум не выгорает, не меняет цвет и структуру со временем, устойчив к неконцентрированным кислотам, этиловому спирту, жирам, но разрушается при длительном воздействии щелочи, так как содержит известняк. По этой же причине при транспортировке он может треснуть.

Натуральный линолеум

Натуральный линолиум

Видео: Укладка линолеума на пол

Коммерческий линолеум

Коммерческий линолеум — это покрытие, которое изначально создавали для общественных помещений, поэтому показатель износостойкости у него выше, чем у обычного линолеума или ламината. У коммерческого линолеума высокая прочность, он отлично переносит влагу, а также экологичен и не содержит вредных веществ. Одним из немногих недостатков коммерческого линолеума является необходимость тщательно выровнять пол перед укладкой.

Видео: Холодная сварка линолеума

Коммерческий линолеум

Комментарий специалиста:

Коммерческий линолеум, как правило, подразделяется на два типа: ПВХ (поливинилхлоридное) — покрытие гомогенное и гетерогенное.

Гомогенное — однородное по всей толщине покрытие, прочное и упругое. Рисунок пронизывает всю толщину покрытия, поэтому даже при неравномерном износе внешний вид материала остается без изменений. Рисунок гомогенного покрытия зависит от технологии производства: он может быть направленным (вдоль полотна) и ненаправленным (хаотичным). На покрытиях с ненаправленным рисунком грязь менее заметна. Следует иметь в виду, что в обоих случаях выбор расцветок ограничен — это абстрактные изображения («под мрамор», «в крапинку», и т.п.) или чистые цвета. Однородные (гомогенные) покрытия используются преимущественно в местах с высокой проходимостью, т.е. там, где материал подвержен интенсивному изнашиванию.

Гетерогенное ПВХ-покрытие имеет более сложную структуру, чем гомогенное. В основе гетерогенного покрытия, как правило, в самой его середине лежит слой стеклохолста шириной от 2 до 4 метров, в зависимости от желаемой ширины продукта. Именно этот слой является своего рода «позвоночником», на который впоследствии крепятся остальные слои ПВХ-покрытия, поэтому плотность и прочность стеклохолста очень важны. Рисунок наносится с помощью больших печатных цилиндров с гравировкой и закрепляется высокопрочным прозрачным слоем ПВХ. С изнанки на стекловолокнистую основу наносят подложку: джутовую, тканевую, полиэфирную или из вспененного ПВХ.

Выбор линолеума в зависимости от помещения

  • Прихожая, коридор и кухня — относятся к помещениям с высокой степенью проходимости, в них рекомендуется стелить линолеум с общей толщиной более 3 мм. Толщину верхнего защитного слоя должна быть не менее 0,25 мм.
  • Гостиная — это помещение с умеренной проходимостью, в этом случае достаточно использовать линолеум общей толщиной около 1,5 мм с верхним слоем от 0,15 до 0,2 мм. В таких помещениях также возможно использование недорогого бытового покрытия на полиэстеровой основе, так как вероятность механических повреждений пола здесь невелика.
  • В спальне можно стелить тонкий линолеум от 1,2 до 1,5 мм, так как это помещение с низкой проходимостью. Идеальным вариантом является бытовой линолеум на вспененной или полиэстеровой основе с верхним защитным слоем от 0,15 до 0,2 мм.
  • В детской комнате нужно стелить линолеум толще 3 мм, так как здесь вероятность механических повреждений довольно велика. Для этих помещений подойдет бытовой линолеум на ПВХ-основе или полукоммерческий линолеум с защитным слоем от 0,25 мм.
  • Важно помнить, что использование линолеума, крайне нежелательно в помещениях с повышенной влажностью (ванные, туалеты), а также на основаниях без гидроизоляции (в подвалах, гаражах).

Выбор цвета линолеума

Линолеум — это очень демократичный материал с практически неограниченным количеством расцветок — от традиционных, имитирующих природные материалы (древесина, камень), до самых необычных (абстрактный рисунок, принты, авторский дизайн и т.д.). В качестве имитации натуральных покрытий можно выбрать линолеум «под дерево» (паркет, паркетная доска различных вариантов укладки и текстуры, например, «елочка» или «маркетри»). Можно выбрать имитацию камня, керамики, мозаики, мрамора, гранита, малахита и другие виды камня. Можно приобрести линолеум, имитирующий дерево самых разных пород, в том числе и экзотических, а также необычный вариант в восточном стиле — под бамбуковые или сизалевые циновки. Для помещения с ультрасовременным дизайном подойдет однотонный линолеум или вариант с абстрактным рисунком.

Видео: Как положить линолеум на бетонный пол

Цветной линолеум

Линолеум под дерево

Как правильно ухаживать за линолеумом?

Мыло при мытье линолеумного покрытия можно добавлять лишь в случае сильных загрязнений, так как от мыла и соды линолеум теряет блеск и выцветает. Нежелательно использование растворителей и кислых моющих средств. Натирать линолеум можно шерстяной безворсовой тряпкой, воском с водой. При укладке натурального линолеума помните, что относительная влажность пола не должна превышать 3,5%.

Как правильно укладывать линолеум?

— Чем тоньше линолеум, тем строже требования к поверхности, на которую его укладывают. Учтите: неровности плохо подготовленного основания будут не только бросаться в глаза, но и существенно ускорять износ покрытия. Помимо этого, основание обязательно должно быть сухим.

— Подготовленное основание необходимо тщательно очистить от мусора и пыли с помощью пылесоса. Новые рулоны линолеума раскатывают и дают им отлежаться, чтобы выветрился запах, и материал немного разгладился.

— Одноцветные или имеющие мраморный рисунок полосы укладывают по направлению света — так создается впечатление монолитности покрытия. Линолеум с рисунком располагают вдоль комнаты. Но не забудьте при покупке такого материала сделать запас по длине (10-20 см на каждый кусок) на подгонку рисунка.

Видео: как постелить линолеум

Кварц-виниловая плитка

Отдельно хочется сказать о такой новинке среди напольных покрытий как кварц-виниловая плитка.

В западных странах такая плитка производится уже более 40 лет и применяется для укладки полов как в промышленных (цеха, склады, парковки), так и в торговых, офисных, развлекательных и других помещениях с интенсивным движением людей и колесной техники (погрузчики, автомашины). Кварц-виниловые плитки представляют собой напольное покрытие, в состав которого входит примерно 60 — 80% натурального кварца, а также винил и небольшой процент различных стабилизаторов, пластификаторов, пигментов и прочих химических добавок. Кварц — основной компонент плиток — очень прочный минерал, не проводит электричество, не подвержен воздействию кислот и не впитывает влагу. Пластификаторы применяются для придания плиткам гибкости, а стабилизаторы нейтрализуют действие температуры, света, и т.д.

Преимуществами кварц-виниловых плиток являются:

  • высокая износостойкость и пожаробезопасность- многочисленные варианты дизайна- быстрый и легкий монтаж-
  • возможность частичной установки- легкость уборки- легкость восстановления поврежденных участков, а также удобство при транспортировке.

Кварц-виниловые плитки могут применяться в различных по назначению помещениях, что определяет и их дизайн. Плитки выпускаются как «под мрамор», так и широкой цветовой гаммы чистых цветов, что позволяет создавать живые и неповторимые рисунки. В ассортименте также имеются различные прямоугольные плитки, треугольники, которые можно комбинировать с обычными по размеру плитками.

Кварц-виниловые плитки сохраняют свои геометрические размеры и прекрасный внешний вид в течение десятков лет, в том числе, под воздействием тепла и нагрузок. Они обладают высокой прочностью на растяжение, совершенно не боятся воды и всех стандартных моющих средств, масел, технических жидкостей, имеют низкую теплопроводность.
Выбор кварц-виниловых плиток должен осуществляться не только по требованиям дизайна, но и, прежде всего, в зависимости от класса помещения по интенсивности эксплуатации. При этом плитки подразделяются на классы по износостойкости только на основании их толщины.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Линолеум