stroytroy.ru

Твердотопливный котел для дома

Использование воды как теплоносители для обогрева дома используется людьми уже длительное время. Твердотопливный котел для отопления дома имеет прообраз-русскую печь.Это изобретение из-за своей простоты и удобство популярно и сегодня.В труднодоступных района при отсутствии газа, электричества, а так же трудности доставки дизтоплива можно использовать для отопления твердотопливный котел для дома. Такой котел использует дрова, уголь, торф или спрессованные опилки.Их основное назначение это отопление дома,а также создание комфортных условий для проживания .В предыдущей статье «Как утеплить железную дверь» мы говорили о способах уменьшить потери тепла,что также может помочь при выборе отопительного котла. твердотопливный котел для отопления дома

Твердотопливные отопительные котлы для дома несколько десятилетий назад уменьшили свою популярность в связи с отсутствия автоматизации управления и малого кпд. В настоящее время такие котлы имеют надежную и удобную автоматику. Современные твердотопливные котлы для загородного дома — это уже совершенное оборудование, которое позволяет решать вопросы автономного отопления, там, где другие виды котлов не могут быть применены. Твердотопливный котел для дома сегодня имеют КПД 80 — 90 процентов. Основным их достоинством является экологичность. Управление стало автоматизированно и простое. Твердотопливный котел для отопления дома имеет очень большой недостаток — это невозможность загружать топливо и очищаться от золы автоматизировано.

Твердотопливные отопительные котлы для дома можно разделить на три категории:

  • Традиционным топливом (дрова,торф,уголь)
  • Комбинированные ( которые могут работать на газе или жидком топливе, солярке и для этого нужно заменить только горелки).Данный вид котлов обычно работает на газе или солярке,а как твердотельный используют в качестве резервного варианта
  • Универсальные — похожи на комбинированный, но имеют еще и встроенные электронагреватели

По конструкции и технологии твердотопливные отопительные котлы для дома можно разделить на 3 группы:

  • Чугунные и стальные
  • С одной камера для топки или с двумя
  • Одноконтурные или двухконтурные
  • Однотопочные и двутопочные

Однотопочные твердотопливные котлы

Самое большое распространение из-за своей простоты получили однотопочные твердотопливные котлы для загородного дома с чугунной или стальной топкой. Чаще всего чугунные котлы делают из нескольких секций, которые образуют топку котла с рубашкой и предназначены для циркуляции воды и газахода. Зависимости от числа секции изменяется мощность котла. Основным преимуществом чугунных котлов является большой срок службы( обычно до пятидесяти лет). Чугунные твердотопливные котлы длительного горенияЧугунные твердотопливные котлы для загородного дома еще имеют одно преимущество — возможность работы с естественной циркуляции. Они дороже остальных, а также требуют при установке усиленного пола или фундамента.

Стальной твердотопливный котел для дома позволяет более точно поддерживать заданные параметры и быстрее на них выходить. По сравнению с чугунными они более требовательны в отношении топлива.
В последнее время получили распространение котлы только для дров и древесных отходов с кпд 78 процентов.Такой твердотопливный котел для дома имеет большую топку. Одна закладка рассчитана на 6 — 10 часов работы котла. Они не требовательные к качеству и влажности дров. Можно использовать естественную тягу или принудительную.

Двухтопочные котлы

Чаще всего двухтопочные твердотопливные котлы для загородного дома делают из стали. Они не требует перенастройки при переходе на газ или жидкий вид топлива. Твердотопливный котел для дома данного типа имеет две раздельные камеры, одна из которых предназначена для твердого топлива, а другая для установки горелок. Они могут работать одновременно.Общий у них только дымоход. Часто такие котлы являются универсальными с возможностью установки электронагревателуй. А также двухтопочные твердотопливные котлы для загородного дома обычно имеют второй контур для водоснабжения.твердотопливный котел для отопления дома

Ещу один вид это-автоматизированные котлы.Это универсальный аппарат два в одном, это твердотопливный котел для отопления дома и стоккер( бункерная горелка). Стоккер- это металлический бункер объемом до одного метра кубического, в котором имеется шнековый транспортер для подачи топлива. Автоматизированный твердотопливный котел для дома обычно в виде топлива используюет древесную щепу, стружку или пиллеты. Автоматизация заключается в подаче топлива в шнековый транспортер в зависимости от температуры воды. Чтобы огонь не попадал в шнек, устанавливается две защиты. В России пока данный вид котлов не выпускается.

Твердотопливный котел для дома и его преимущества и недостатки

В настоящее время твердотопливные котлы для загородного дома не имеют альтернативы, и не предвидится, а их применение в России актуально. Твердотопливные отопительные котлы для дома получили распространение, так как отопительный период в России длительный, а они имеют отличную надежность, доступность, неприхотливость и долговечность.Автоматические твердотопливные котелы для отопления дома
Твердотопливный котел для дома имеет следующие преимущеста:

  • Доступность
  • Возможность использования несколько видов топлива
  • Низкая цена стоимости топлива
  • Автономность, так как нет необходимости использования электрическая или газовая сетей.
  • кпд близкое газовому котлу

Но кроме своих достоинств они имеют недостатки. Приобретая твёрдотельный котел, нужно учитывать, что ответственность за вашу безопасность ложиться на вас.
Недостатки:

  • Малое время работы на одной загрузки топлива
  • Необходимость постоянного обслуживания, а так же очистки зольного ящика
  • Ручной режим загрузки топлива
  • Процесс горения является инерционный
  • Транспортировка топливо вместо установки котла

Надеюсь теперь у вас достаточно информации, которая поможет выбрать твердотопливный котел для дома.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Твердотопливный котел для дома