stroytroy.ru

Как выбрать многотопливный котел

Всем известно, что в России никто не хочет брать на себя ответственность, за постоянное гарантированное, бесперебойное обеспечение теплом, электричеством, газом. Если отключение газа происходит зимой, появляется масса проблем. Температура в доме будет такой же, как и на улице, вода в трубах отопления замерзнет, вся система практически выйдет из строя. Но, не стоит беспокоиться, решить данную проблему можно купив многотопливный котел. Название оборудования говорит само за себя, в качестве отопления можно использовать различные виды топлива. Такие котлы называют еще универсальными, они позволяют выбрать по необходимости оптимальный вид топлива.

Универсальные котлы нужно устанавливать, когда дом еще не подключён к газовой магистрали. Пока нет газа, отапливать можно с помощью твердого топлива, либо жидкого — солярки. Как только дом подключат к магистрали, можно перейти на отопление газом. Большим удобством использование котла будет везде, где имеются перебои и скачки давления в магистрали газа. Какие бывают котлы, в чем их преимущества и недостатки, вы узнаете из данной статьи.

Преимущества

Функционально многотопливный котел отопления предназначен для нагрева теплоносителя, воды, и его последующей транспортировки по трубам к радиаторам отопления.

Купив универсальный котел, вы практически застрахуетесь от холода, при отсутствии какого-либо вида топлива.

Комбинированная модель позволяет использовать доступные на данный момент энергоносители. Такие как: газ – диз.топливо, газ – электроэнергия, газ — электричество — твердые виды топлива.многотопливный котел

Твердое топливо — это:

  • дерево (дрова)
  • бурый уголь
  • каменный уголь
  • кокс
  • брикеты.

Существуют напольный настенный варианты установки котла, благодаря этой возможности его можно установить в небольшом помещении где угодно.

Основные преимущества комбинированных котлов: вы получаете полную автономность, и практически не зависите от внешних источников энергии.

К недостаткам можно отнести:

  • высокую стоимость, по цене стоят в несколько раз дороже.
  • КПД универсального котла ниже, чем у работающего на одном виде топлива, газового котла.
  • отсутствие режима автоматической работы.

Работающий многотопливный котел необходимо контролировать!

Виды котлов

Универсальные многотопливные котлы работают по принципу смены горелки для необходимого на данный момент вида топлива. Они обычно продаются без горелки, которую необходимо докупать отдельно. Есть модели, у которых уже имеется камера для сжигания твердого топлива, однако в них практически невозможно установить жидкотопливную или газовую горелку. В некоторых моделях имеется встроенный тэн, это позволяет использовать различные виды топлива, электроэнергию, газ, жидкое и твердое топливо.

Теплообменник котла может быть чугунным либо стальным. Преимущество у стального, в небольшом весе, более высоком К.П.Д. и более низкой цене. Котлы из чугуна более надежны и лучше противостоят коррозии.
Оптимальная мощность рассчитывается в зависимости от используемого топлива. Самые последние, современные модели универсальных котлов имеют встроенную автоматику, которая самостоятельно переключается на 2-й вид топлива, газ или солярку. Такие котлы называются двухпоточными. Они довольно просты в эксплуатации, им не нужны дополнительные настройки при смене топлива.

Принцип работы

По принципу работы многотопливные отопительные котлы бывают одноконтурные и двухконтурные. Одноконтурный котел подключается только к системе отопления, они отапливают помещения площадью до 1000 кв. м. Для обеспечения горячей водой устанавливают бойлер.
Котел многотопливный двухконтурный, подключают к водяному отоплению. Он самостоятельно нагревает воду для бытовых нужд.

Сейчас на рынке представлено множество вариантов как отечественных, так и зарубежных производителей, цена от нескольких тысяч рублей до нескольких тысяч долларов. Купив универсальный котел, вы приобретаете массу преимуществ, сможете выбирать вид топлива, дорогое либо дешевое, и таким образом будете прогнозировать свои расходы.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как выбрать многотопливный котел