stroytroy.ru

Котёл отопления на твёрдом топливе длительного горения

Содержание:

  1. Принцип работы котлов длительного горения
  2. Преимущества установки таких котлов
  3. Монтаж отопительной системы с твердотопливным котлом
  4. Как выбрать твердотопливный котёл
  5. Видео - Отзыв о котле длительного горения
Твердотопливный котёл длительного горения

Владельцам загородных домов, не подключенных к централизованной системе газоснабжения, приходится искать другой вариант отопления, который позволит получать достаточное количество тепла с небольшими затратами. Если раньше наблюдалось стремление к повсеместной газификации, сегодня жители и европейских стран, и России стараются найти более выгодные и доступные пути. Одним из них стали котлы отопления на твёрдом топливе длительного горения: новые разработки и технологии позволили значительно улучшить традиционную технологию и открыть для неё новые возможности.

Принцип работы котлов длительного горения

Все котлы отопления длительного горения на твёрдом топливе работают по сходному принципу: пламя в них движется не снизу вверх, а сверху вниз, и все процессы в топочной камере протекают при ограниченном количестве кислорода. Это заставляет топливо не сгорать, а тлеть, поэтому проводить новые закладки горючего придётся во много раз реже. Один раз протопив дом, можно будет не подходить к котлу более суток, а в самых современных установках длительность горения может достигать 34 часов.

Видео: Котел длительного горения на твердом топливе Heiztechnik Q Hit Plus

Принцип работы котлов длительного горения

Твердотопливные котлы длительного горения могут работать на нескольких вида горючего:

  • Угольные котлы. Медленное горение угля позволяет получить максимум тепла, и дом будет надёжно защищён от холода на долгое время. В отличие от обычных печей, котёл соединяется теплообменникам и отдаёт тепло батареям отопления, благодаря чему тёплый воздух распространяется по всем комнатам дома.
  • Газогенераторные (пиролизные) котлы. В качестве топлива в них обычно используется специальный пиролизный уголь, который при сгорании выделяет горючий газ.
  • Он также сгорает в специальной камере, что позволяет получить намного большее количество тепла при том же количестве сожжённого топлива. Пиролизные котлы являются намного более эффективными, их установка даст возможность экономить топливо каждый год.

  • Котёл отопительный твердотопливный длительного горения, работающий на древесных материалах. Это могут быть не только дрова: для топки могут использоваться торф, брикеты, паллеты и многое другое.
  • Поскольку горючее сгорает целиком, будет минимальным количество выбросов химических веществ, в топке не будет золы, остатков сажи и угля. Кроме того, такие материалы стоят значительно дешевле качественного угля, поэтому можно будет дополнительно экономить на обогреве.

Видео: Стропува - Котел твердотопливный длительного горения STROPUVA

Автоматические твердотопливные котлы длительного горения дают возможность полностью контролировать процесс получения тепла и координировать работу оборудование. Усиление притока кислорода ускоряет реакцию окисления, поэтому топливо сгорает быстрее, а уменьшение будет замедлять процесс. Это даёт возможность получать больше или меньше тепла в зависимости от потребностей дома.

Преимущества установки таких котлов

Экономичные твердотопливные котлы длительного горения позволят каждый год значительно экономить на обогреве дома: это возможность отказаться от дорогостоящего дизельного топлива или отопления дома при помощи электричества, все виды твёрдого топлива будут стоить дешевле, к тому же, приобрести их можно где угодно. Такая техника имеет несколько важнейших преимуществ:

Преимущества установки котлов длительного горения

Видео: Котлы отопления на твердом топливе в Красноярске — Крас-Котёл

  1. Котлы длительного сгорания тратят минимум топлива и позволяют существенно снизить затраты. Кроме того, значительно упростится обслуживание: если обычную печь приходится топить постоянно, и она будет быстро остывать, такие твердотопливные котлы способны долго хранить тепло, и уголь или дрова будут дотлевать постепенно.
  2. Это возможность свести к минимуму зависимость отопления от централизованных сетей. В районах, где нет газа, или где возникают постоянные проблемы с электричеством, это очень важно.
  3. Любая поломка или сбой на газопроводе, может оставить дом не только без горячей воды, но и без тепла. Установка отопительных котлов длительного горения позволит решить эту проблему, и в вашем доме всегда будет тепло.

  4. Такие котлы обладают простой системой настройки и регулировки. Современная автоматика даст возможность легко переключать режимы и настраивать оборудование так, как это нужно хозяевам.
  5. Поскольку для ежегодного обогрева требуется меньше топлива, можно будет значительно упростить процесс хранения горючего, ему можно будет отвести намного меньше места. Однако во всех случаях оно должно оставаться не под открытым небом, а хотя бы под навесом, иначе при попадании воды уголь и дрова окажутся непригодными для использования.

Минусы использования есть у всех типов видов котлов. Твердотопливное оборудование требует строгого соблюдения мер пожарной безопасности, а также рабочей вентиляции. При неполном сгорании топлива выделяется токсичный угарный газ, поэтому потребуется постоянно следить за работоспособностью системы дымоудаления.

Кроме того, топливо придётся всё равно загружать вручную, хотя твердотопливные котлы длительного горения своими руками обслуживать намного проще, чем обычные. По сравнению с электрическими котлами или газовыми аналогами, это не самый удобный в использовании тип оборудования. Однако это самый экономичный вариант, поэтому он ещё долго будет оставаться очень популярным в частном домостроении.

Монтаж отопительной системы с твердотопливным котлом

В отличие от газового оборудования, можно установить твердотопливные котлы длительного горения своими руками: схема будет такой же, как и для системы газового или любого другого оборудования. Обычно твердотопливные котлы подразумевают создание закрытой системы отопления с установкой расширительного бака и циркуляционного насоса. Работает она по следующему принципу:

  1. Отопительный котёл обеспечивает сгорание топлива в специальной камере, подача воздуха в неё контролируется при помощи вентилятора. В процессе тления выделяется большое количество тепла, и топливо постепенно сгорает полностью.
  2. Количество золы и сажи в таких установках будет минимальным. Для установки котла обычно выделяется отдельное помещение: это может быть пристройка, подвал и т. д.

    Схема подключения твердотопливного котла

  3. К теплообменнику котла присоединяется трубопроводная система с радиаторами отопления. По подающему контуру нагретый теплоноситель подаётся в радиаторы, остывает, отдавая тепло атмосфере дома, и по обратному трубопроводу возвращается к котлу. Можно использовать различные типы радиаторов: они могут быть стальными, чугунными, алюминиевыми, биметаллическими и т. д.
  4. Устанавливается расширительный бак: он должен компенсировать расширение воды под действием нагрева. Это позволит избежать повышения давления в системе, и она будет работать стабильно.
  5. Монтаж отопительной системы

  6. Циркуляция воды в системе обеспечивается циркуляционным насосом. Его монтируют на трубе обратного контура, чтобы по нему проходил уже остывший теплоноситель. Насос обеспечивает равномерное движение теплоносителя даже в очень большом доме, он позволяет использовать мощный твердотопливный котёл даже в двухэтажном коттедже.
  7. Система также нуждается в установке предохранительных клапанов и запорной арматуры, которая позволяет обеспечить нормальную работу. Предохранительный клапан убирает из системы скопившиеся пузырьки воздуха, чтобы не допустить появления воздушных пробок.
Самостоятельная установка отопительной системы всегда связана с риском, поэтому лучше предварительно обсудить проект со специалистами. Любые ошибки приведут к снижению эффективности оборудования и потерям тепла, кроме того, любая поломка может оставить дом без отопления в самый холодный период.

Как выбрать твердотопливный котёл

Выбор твердотопливных котлов такого типа постоянно пополняется, и сейчас даже специалисту сложно разобраться во всех технических новинках. Чтобы не ошибиться в выборе, необходимо учитывать несколько параметров.

Прежде всего, это мощность приобретаемого оборудования. Для правильно утеплённого дома необходим 1 кВт энергии на обогрев 10 «квадратов» площади. Если в здании высокие потолки, или не были проведены утеплительные работы, мощность должна быть больше, а если устанавливается двухконтурный котёл, то на обогрев потребуется уже в два раза больше энергии.

Автоматизация

Следующий параметр – это уровень автоматизации. Чем меньше роль человека в обслуживании, тем дороже обойдётся оборудование, поэтому важно изучить набор всех предлагаемых функций и режимов, чтобы выбрать полезный набор.

Важным условием также является энергопотребление. Такие котлы не будут полностью независимыми, им нужно электричество для розжига топлива, для вентиляции и для обеспечения циркуляции теплоносителя в сети.

Чем оно ниже, тем более экономичным будет оборудование, и тем меньше оно будет зависеть от исправности линий электропередач. Для сельской местности это серьёзная проблема, так как обрывы проводов не являются редкостью.

Ещё один критерий выбора – уровень безопасности. Современные котлы должны иметь систему автоматической блокировки работы при любых неполадках в системе, например, при резком повышении давления или снижении количества теплоносителя в сети. Это позволит избежать внештатных ситуаций и не допустить возгорания.

Твердотопливный котёл длительного сгорания – это возможность обогревать дом без использования газа с минимальными энергетическими затратами. Такое оборудование сейчас пользуется растущим спросом, и всё больше домовладельцев убеждаются в его эффективности. Установить его будет нетрудно, и все расходы на покупку котла могут быстро окупиться за счёт постоянной экономии.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Котёл отопления на твёрдом топливе длительного горения