stroytroy.ru

Как правильно ухаживать за виноградом?

виноград,уход за виноградом,плодовый садПрежде чем купить лозу, узнайте, откуда она была привезена. Если на юге Украины можно выращивать большинство украинских и импортных сортов винограда, то для севера актуальны только те, которые выведены для более суровых условий.
Консультант: Сергей Лохматов, агроном

Выбор сорта

Отдайте предпочтение неприхотливым, зимостойким, устойчивым к болезням и вредителям сортам. Крупноплодный виноград южного происхождения требует очень бережного отношения. Он способен проявить свои лучшие качества в тепличных условиях и только благодаря усилиям опытного виноградаря.

Особенности посадки

Сажать кусты необходимо тогда, когда уже исключены заморозки, ориентировочно с начала мая. Начинающим садоводам стоит выращивать уже проросшие саженцы, хотя виноград можно размножать и черенками. На саженце обязательно должны быть почки. Посадочную яму копают на песчаной почве на 70-80 см, на черноземе — на 50-60 см. Смешивают по два ведра чернозема, перегноя и речного песка, добавляют 250 г суперфосфата, 2 л золы и заполняют лунку.

Формирование и обрезка

Подросшую лозу необходимо грамотно обрезать и сформировать. Во время вегетации на ней появляется много пасынков — отростков сбоку от основной ветки лозы. Их надо удалить, оставив всего два-три листика, тогда плодоносящая гроздь получит необходимые питательные вещества.

Видео: Как ухаживать за виноградом летом Удаляем пасынки.Сайт "Садовый мир"

Обрезку обычно делают на 40–50 см, а после того как сформируются завязи, еще раз все прореживают. Это нужно для того, чтобы лоза «не надорвалась». Обрезку необходимо делать с учетом среднего веса кистей данного сорта и массы, которую выдерживают побеги в целом. В результате нагрузка должна быть меньше возможной на 20 %.

Например, для сорта «Восторг» приблизительный расчет выглядит так: на 3-й год — 5 кистей, на 5–6-й, если виноград сформирован веерно, — 15–20 гроздей, если односторонне — до 10. Если не соблюдать эти расчеты, на следующий год можно не дождаться урожая.

Зимовка винограда

На зиму лозу снимают с опор и накрывают слоем земли толщиной 30 см. Предварительно виноград обрызгивают 5-процентным раствором железного купороса или бордосской жидкостью. Земля предохраняет растение от вымораживания, а обработка защитит от болезней.

Видео: Обрезка винограда третий год (3 год). Обрезка многолетнего куста. Как обрезать виноград

Некоторые сорта выдерживают морозы без укрытия, например российский «Восторг» или украинский «Донецкий». Крымские сорта укрывают обязательно, точно так, как и любой молодняк — лозу до 3 лет. Весной лозу поднимают и растягивают на сетке.

Общие принципы ухода

Виноград всегда сажают с севера на юг, и чтобы освещение было равномерным. Также весной сразу после растягивания лозу нужно обрызгать 3-процентным раствором железного купороса: от парши и гнили. А летом куст правильно формируют и обрезают. Учтите, что даже если зимостойкие сорта винограда подмерзнут — это некритично, так как весной часть побегов все равно нужно будет обрезать.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как правильно ухаживать за виноградом?