stroytroy.ru

Циклевание пола – эффективная технология выравнивания

Оглавление статьи

Создать привлекательный интерьер без красивого и прочного напольного покрытия невозможно. На сегодняшний день существуют различные материалы, способные придать вашим полам поистине привлекательный внешний вид. Однако в данном случае вы можете избрать иной путь, если снимете с основания покрытие и посвятите 2-3 циклевки с последующим вскрытием лаком деревянных досок.

Полы в большинстве домов сделаны из массивных сосновых досок, поэтому самое очевидное решение для получения качественного покрытия – это циклевать полы. Натуральность древесины станет отличным дополнением к интерьеру как частного дома, так и городской квартиры. В данной статье мы рассмотрим, как отциклевать пол и что для этого следует использовать, чтобы получить действительно качественное покрытие.

На фото – процесс выравнивания поверхности при помощи циклевочной машины.

На фото – процесс выравнивания поверхности при помощи циклевочной машины.

О циклевании полов

В первую очередь нам необходимо определить, что такое циклевать пол. Циклеванием называется технология выравнивания деревянных и пластиковых поверхностей методом скобления. Целью данного метода является удаления всех незначительных неровностей деревянного пола.

Данная процедура выполняется посредством соскабливания с поверхности тонкой стружки. При этом снимается слой, толщина которого составляет десятые или даже сотые доли миллиметра.

На сегодняшний день процедура может выполняться двумя способами:

  1. Вручную, с использованием цикли. Циклей называется стеклянная или стальная пластина, которая затачивается под углом около 90 градусов. У качественных инструментов на рабочей поверхности имеется специальный заусенец, посредством которого и осуществляется процедура скобления.
Циклевание вручную.

Циклевание вручную.

  1. При помощи электрических циклевочных машин.

Циклевание полов вручную, в особенности, если помещение имеет довольно большие размеры, является довольно трудоемким и длительным процессом. Поэтому лучше всего воспользоваться специальными машинами.

Они, в свою очередь, бывают таких видов:

  • Барабанная циклевочная машина, которая по своей конструкции напоминает газонокосилку. С её помощью осуществляется основная часть работ.
  • Угловая циклевка – предназначена для обработки неудобных углов и краев.

Совет!
Поскольку электрические циклевки являются довольно дорогим оборудованием, то его можно взять напрокат.

В том случае, если доски в помещении находятся в хорошем состоянии, то их достаточно хорошо промыть, после чего осуществляется легкая циклевка. Однако если вследствие демонтажа старого покрытия вами будет обнаружены значительные неровности основания, то здесь необходимо будет прибегнуть к радикальной циклевке.

Осуществление циклевки углов.

Осуществление циклевки углов.

Вследствие данной операции удалятся все неровности и пятна, покоробленные доски станут плоскими и гладкими, а последующая лакировка обеспечит привлекательный и долговечный настил.

Осуществляем подготовку досок

Прежде, чем циклевать деревянный пол – своими руками необходимо проверить его состояние.

Для этого необходимо проделать следующее:

  1. Удалите из комнаты мебель, снимите шторы. Демонтируйте верхнее покрытие пола и «пройдитесь» по основанию пылесосом.
  2. В поперечном направлении пройдитесь по основанию тяжелым шагом, чтобы выявить скрипящие и расшатанные элементы. (см. также статью Как убрать скрип в полу своими руками)

Совет!
Если между некоторыми досками обнаружены промежутки, то вы можете обойтись без демонтажа этих элементов.
Просто вырежьте планки подходящих размеров, промажьте их клеем и вставьте в щели.

Заполняем щели между досками.

Заполняем щели между досками.

  1. Проведите осмотр прогибающихся досок. Чаще всего прогибы образуются вследствие изъянов опорных балок. Поэтому необходимо приподнять доски и оценить состояние опорных балок.

Совет!
В том случае, если опорные балки являются подгнившими, вам следует обратиться к специалисту для того, чтобы он осуществил их замену.

  1. Если на поверхности досок или балок вами были замечены следы древоточца – их следует обработать инсектицидом.
  2. Если доски находятся в особо плохом состоянии – тонкие, разные по форме, легко поддаются расщеплению, имеют большие зазоры, то они подлежат замене, поскольку циклевание не сможет улучшить внешний вид такого пола.

Осуществляем циклевку

Теперь давайте рассмотрим, как циклевать деревянный пол. Если вы будете использовать электрическую циклевку, то вам необходимо будет запастись респиратором и защитными очками. Также желательно вставить тампоны в уши.

Инструкция предусматривает проведение работ в несколько этапов:

  1. Перенесите в помещение все инструменты и закройте дверь. Заклейте дверной проем, а также все щели изоляционной лентой. Окна необходимо распахнуть для вентиляции.
Заклеенный дверной проем.

Заклеенный дверной проем.

  1. В барабанный циклевочный аппарат необходимо вставить крупнозернистую наждачку. После этого машина устанавливается в углу комнаты, наклоняется немного назад и включается. Для того, чтобы приступить к циклевке, следует осторожно наклонить машину вперед.
  2. Циклевочная машина направляется по диагонали комнаты, проезжая туда и обратно. При этом каждая последующая «дорожка» должна идти немного внахлест относительно предыдущей.

Совет! Для того, чтобы аппарат не «вгрызался» в пол, его необходимо немного оттягивать назад при прохождении каждой дорожки и по завершении работы.

  1. Пройдя несколько «дорожек», выключите аппарат и проверьте наждачную бумагу. Если она прорвана или забилась грязью – смените её. Также во время работы необходимо проводить регулярную очистку пылесборника.
  2. Отциклевав пол по диагонали, вам следует повторить циклевку, только уже поперек первоначальных «дорожек».
Циклевка по направлению досок.

Циклевка по направлению досок.

  1. Вставьте в аппарат среднезернистую наждачку, после чего необходимо пройтись машиной параллельно доскам. При этом вам следует не забывать о небольшом нахлесте на предыдущую дорожку.
  2. Пройдя пол среднезернистой наждачной бумагой, вставьте мелкозернистую и повторите предыдущий этап, проциклевав основание параллельно доскам.
  3. Теперь можно перейти к углам. Для этого будем использовать угловой аппарат. Сначала проходим углы крупной наждачкой, затем средней и мелкой. Вокруг труб и на углах необходимо воспользоваться скребком.
  4. Проведите тщательную очистку плинтусов, пола, оконных и дверных проемов при помощи пылесоса. Подметать пол не следует, дабы не поднимать пыль. Через 24 часа снова пропылесосьте помещение, поле чего доски желательно протереть уайт-спиритом.

Покрываем основание лаком

Разобравшись, как отциклевать деревянный пол, рассмотрим заключительный этап работ – лакировку. Лак представляет собой не только защитный слой, но и повышает привлекательность покрытия.

Лучшим вариантом является акриловый лак на водной основе, изготовленный из акрила и полиуретановых смол. Такой лак быстро сохнет и не имеет резкого запаха.

Вскрываем лаком отциклеванный пол.

Вскрываем лаком отциклеванный пол.

Высыхание слоя происходит в течение 30 минут, после чего можно приступать к нанесению следующего. Неплохой альтернативой является полиуретановый лак на растворителе. Минимальное количество слоев – три, в противном случае вы не добьетесь износостойкого и прочного покрытия.

Также для окрашивания отциклеванного основания можно использовать пропитку. При этом вы можете смешивать морилку различных цветов для того, чтобы получать различные оттенки и цвета.

Заключение

В том случае, если вы возьмете оборудование напрокат и осуществите работы самостоятельно, стоимость циклевания пола будет значительно ниже, чем при использовании профессиональных услуг. Цена циклевания зависит от используемого оборудования – вручную его будет провести дешевле всего, но времени при этом потратится немало, поэтому лучше воспользоваться специальными приспособлениями. Видео в этой статье предоставит дополнительную информацию.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Циклевание пола – эффективная технология выравнивания