stroytroy.ru

Шлифовка паркета своими руками

Пол из паркета всегда считался неким элитным полом, ведь это натуральное деревянное покрытие, которое служит долго и радует своим богатым видом своих хозяев.
Служит он долго, но время от времени такой пол нужно ремонтировать. Все имеет обыкновение изнашиваться, терять красоту внешнего вида, паркетный пол — не исключение, нагрузка на пол большая.
Как правило ремонтные работы проводятся раз в 5-7 лет после укладки паркета. При этом пол тщательно шлифуется, а потом покрывается лаком.

Часто перед хозяином пола стоит вопрос — Что же предпринять? Пригласить специалистов или произвести шлифовку паркета своими руками?

В этом вопросе мы с вами сейчас и разберемся. И, изучив статью и видео, приложенное к статье, вы сами решите, какой способ ремонта паркетного пола вам выбрать. Возможно вам подойдет ручная шлифовка паркета своими руками.

И не важно, новый у вас пол, или вы решили отремонтировать старый, процесс практически одинаковый. Просто новый пол, если он качественно уложен, на первом этапе требует меньше усилий.

Перед началом работы пол нужно подготовить к шлифовке. Особенно, если это старый пол и вы решили шлифовать паркет своими руками. Вам понадобится сделать эту работу тщательно, ведь навыка у вас, по всей видимости, мало.

На этом этапе пол тщательно осматривают и выявляют дефекты. Это могут быть:

  • расшатанные паркетины,
  • трещины, выбоины,
  • почерневшие от времени участки пола и
  • щели между паркетинами. Ведь дерево имеет обыкновение ссыхаться.

Расшатавшиеся половицы укрепляют гвоздями. Вбивают гвозди, утапливая их в доске. Для этого лучше предварительно просверлить отверстия.

Скрипящие паркетины лечатся деревянными штифтами, вбитыми под углом 45 градусов. Понятно, что сначала нужно просверлить отверстия под штифты, а сами штифты промазать клеем, любым по дереву, чтобы соединение было прочнее. Как только склейка высохнет, выступающий штифт нужно срезать стамеской.

ziklevka

Почерневшие участки пола стоит зачистить крупной наждачкой до чистой древесины.

Щели между досочками затирают специальной пастой или смесью опилок с клеем ПВА,

Далее идет процесс циклевки.

Циклевку лучше делать специальным оборудованием, потому что процесс трудоемкий, но можно купить специальный ручной инструмент, так называемую циклю и медленно, но верно очистить пол от старого лака.При циклевке с паркета снимается старый лак, потом пол шлифуется и подготавливается к новому нанесению защитного покрытия, то есть грунтовки и лака.

 После циклевки начинается

шлифовка паркета.

Лучше, конечно же, делать специальным оборудованием, о котором я немного расскажу ниже, но вы, если хотите, можете шлифовать паркет своими руками.

Ручная шлифовка паркета производится с помощью наждачной шкурки на тканевой основе, и рук. Наждачка крепится на брусок маленькими гвоздями (на боковые поверхности бруска) и этим инструментом вы и будете шлифовать пол вручную.

Специалисты рекомендуют шлифовать не только руками, но и ногами, так как это легче, ведь вы прикладываете весь свой вес. Для ноги тоже можно изготовить инструмент — взять дощечку, снизу прибить наждачную бумагу, а ногу вставлять в петли, укрепленные сверху этой самой дощ

prozes_raboti

ечки. Как на лыжах.

Технология шлифовки паркета разделяется на 3 вида:

  • Грубая шлифовка — выравнивается пол жесткими и грубыми поверхностями.
  • Тонкая шлифовка — зачищаются самые разные царапины и бороздки, оставшиеся после грубой шлифовки, а также выравнивание зашпаклеванных мест.
  • И шлифовка углов и краев.

Следует отметить, что после грубой шлифовки, которая проводится в 2-3 этапа, на поверхности зашпаклевывают самые разные вмятины и выбоины, а также отверстия от забитых гвоздей. Для этого применяют специальные смеси с добавлением древесной пыли, получившейся от грубой шлифовки.

Теперь, как и обещала,

Оборудование для шлифовки паркета.

Есть несколько типов машин для шлифовки —

  • барабанногоvidi_cylif_machini
  • ленточного
  • плоскошлифовального типа.
  • эксцентриковые машины.

Барабанные машины применяют при черновой циклевке, снятия старого лака и выравнивания паркета.

После барабанных машин требуется дальнейшая доработка поверхности пола, потому что они имеют крупнозернистую абразив

н

ую ленту, которая оставляет царапины.

Ленточные машины тоже нужны для того же — предварительной циклевки и шлифовки. Но абразивная лента не имеет стыков и поэтому поверхность обработанного пола получается намного ровнее.

Для чистовой шлифовки применяются плоскошлифовальные машины.

А для зачистки углов и труднодоступных мест применяются эксцентриковая машинка для шлифовки паркета.

После шлифовки тщательно убирается грязь и пыль, поверхность грунтуется и покрывается лаком.
Теперь, когда вы все узнали о шлифовке паркета своими руками, осталось только задать резонный вопрос:

Сколько стоит шлифовка паркета?

Ведь что и говорить, работа эта очень трудоемкая и требующая специального оборудования. Не лучше ли заказать шлифовку паркета специалистам?

Если поискать по разным фирмам, специализирующимся на ремонте паркетных полов, то стоимость этой услуги — шлифовки, от 250 до 800 руб. за кв. метр.

  • Все зависит от возраста паркета,
  • Срочности вашего заказа,
  • От используемого оборудования для шлифовки
  • И от профессионализма мастеров. Согласитесь, что работа мастера стоит дороже, но качество при этом на порядок выше, чем если шлифовку паркета выполняет непрофессионал.

Ну, и дешевле сделать это самим, если конечно же, у вас есть такое желание.

А теперь, обещанное видео о полной технологии шлифовки паркета своими руками


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Шлифовка паркета своими руками