stroytroy.ru

Чем покрыть деревянный пол – создаем привлекательное и износостойкое покрытие

Оглавление статьи

Деревянные элементы в интерьере привносят в атмосферу помещения ощущение тепла и домашнего уюта. К тому же, натуральная древесина всегда была в почете, имея дорогой и изысканный внешний вид. И какие бы новинки не заполоняли строительный рынок, древесина всегда будет в моде, потому домашних мастеров всегда будут заботить вопросы, типа «чем покрыть деревянный пол на даче?».

На сегодняшний день экологичность снова в моде, а потому древесина находится в списке самых востребованных строительных и отделочных материалов. К тому же, таким полам свойственна отличная терморегуляция – они теплые в холодные зимы и сохраняют прохладу в летний зной. По ним приятно пройтись босиком, а при обеспечении правильного ухода такие покрытия прослужат вам в течение долгих лет.

На фото – покрываем пол воском.

На фото – покрываем пол воском.

Пожалуй, единственным их недостатком является необходимость в постоянном уходе, но его можно легко устранить, если знать, чем покрыть полы в деревянном доме. Об этом и пойдет речь в данной статье.

Варианты покрытий для деревянных оснований

Перед тем, как приступить к работе, нам необходимо выбрать материал. В течение довольно длительного времени наиболее распространенным покрытием для древесины была обыкновенная масляная краска для пола, которая зачастую не могла похвастаться привлекательными оттенками. И только в последние годы появились покрытия, которые не только не скрывают древесную фактуру, но и придают древесине более насыщенный оттенок.

Лакированное деревянное основание отличается глянцевым блеском.

Лакированное деревянное основание отличается глянцевым блеском.

К тому же, такие средства направлены на защиту дерева от негативных воздействий окружающей среды. Это всевозможные масла, лаки, воск, мастики для пола и т. д.

Подготовка к работе

Прежде, чем покрыть черновой деревянный пол, вам следует провести подготовку основания, которая состоит из нескольких этапов:

  1. Когда вы настелили новые доски, в первую очередь вам следует удостовериться в том, что саморезы или гвозди утоплены достаточно глубоко. Шляпки должны входить в дерево на несколько миллиметров.
  2. Далее покрываем шляпки шпатлевкой по дереву или герметиком. Цвет данного материала должен как можно лучше подходить под древесный оттенок.
  3. Теперь следует покрыть основание стартовым лаком, после чего его следует оставить для просушки. Время просушки зависит от того, насколько влажная древесина была использована при монтаже пола.

Совет!
Если влажность превышает 12%, то сушить придется достаточно долго – в течение 3-4 месяцев.
В таком случае вам лучше произвести первичную обработку осенью, оставив пол сохнуть до весны.
Если же перед укладкой доски были должным образом высушены – для просушки будет достаточно и 2-3 недель.

Как подготовить старое покрытие

Перекрашивание старого основания.

Перекрашивание старого основания.

Нередко владельцы квартир в домах советской застройки или же старых частных домов, решив обновить напольное покрытие, обнаруживают, что половые доски находятся в отличном состоянии. В таком случае вам первым делом следует удалить краску.

Совет!
Для удаления краски лучше всего использовать циклевочную машину, поскольку при работе вручную данный процесс затянется.
Покупка столь дорогого оборудования будет нецелесообразной, потому лучше взять аппарат в аренду.

Виды современных лаков

Теперь рассмотрим, чем покрыть пол в деревянном доме. В том случае, если выбирая финишное покрытие, вы остановились на лаке, вам следует обращать внимание исключительно на специальные паркетные средства. Они смогут придать полу необходимый блеск и заполнят мелкие щели, от чего поверхность станет более гладкой.

Рассмотрим несколько видов лаков:

  1. Водорастворимый, который обладает целым рядом преимуществ:
  • Не имеет «химического» запаха.
Водорастворимый паркетный лак.

Водорастворимый паркетный лак.

  • Обладает отличной адгезией.
  • Характеризуется быстрым высыханием.

Лаки на водной основе бывают двух видов:

  • Однокомпонентные, которые имеют довольно короткий срок эксплуатации (2-3 года). После этого слой покрытия стирается.
  • Двухкомпонентный лак при покрытии в три слоя может прослужить вам порядка 10 лет даже в случае довольно интенсивных нагрузок. Но цена его несколько выше.

Совет!
Для того, чтобы получить высокие результаты нанесения водорастворимого лака, вам следует выполнить несколько условий: используйте качественные валики и при проведении работ поддерживайте в помещении постоянную влажность около 50%.

  1. Алкидный лак – отлично подчеркивает фактуру дерева, но отличается довольно долгим процессом высыхания. Чаще всего его применяют на «подвижных» основаниях, где в результате механических нагрузок или температурного воздействия происходит движение древесины.
Алкидный лак отечественного производства.

Алкидный лак отечественного производства.

Совет!
Очень важно при работе с таким лаком соблюдать нормы расхода – не более 120 грамм на метр квадратный.
В противном случае поверхность может морщиться.

  1. Безводный полиуретановый лак отличается высокой износостойкостью, поэтому его часто используют в помещениях, где ходят в уличной обуви (кафе, ресторанах, театрах и др.). Такие лаки отлично переносят воздействие бытовой химии и не боятся воды.

Совет!
При работе вам необходимо следить за влажностью древесины, которая не должна превышать 10%.
В противном случае отвердитель вступит в реакцию с водой, что приведет к образованию воздушных пузырьков под поверхностью лака.

Технология нанесения лака

Решив, чем лучше покрыть деревянные полы, переходим непосредственно к проведению работ. Обеспечить качественное покрытие деревянных полов лаком довольно непросто. В особенности это касается быстросохнущих растворов на водной основе.

В работе вам поможет следующая инструкция:

  1. Наносим лак поступательными движениями поперек доски, сразу же разравнивая его вдоль. Таким образом, вы осуществляете лакировку поверхности крест-накрест.
Использование в работе валика позволяет значительно ускорить процесс.

Использование в работе валика позволяет значительно ускорить процесс.

  1. Первый слой лака наносится при помощи шпателя, S-образными движениями. Работать следует быстро.
  2. В том случае, если нанесение лака осуществляется кистью, это следует осуществлять U-образными движениями, немного перекрывая предыдущий мазок.

Совет!
Работая с однокомпонентными лаками, вы можете во время коротких перерывов оставлять кисть в емкости с лаком.
Если же речь идет о двухкомпонентном составе, то необходимо тщательно промывать кисть в растворителе после каждого этапа работ.

Технология работы с маслом

Масло отличается от лака тем, что не образует на поверхности сплошной пленки, а впитывается в дерево, защищая его изнутри. Таким образом пол не будет глянцевым, но приобретет высокую износостойкость. Большинство таких пропиток не содержит растворителей, потому можно говорить об абсолютной экологичности таких веществ.

Пропитка маслом производится в помещениях с высоким уровнем проходимости, таких как гостиная или коридор. Также существуют специальные вещества для покрытия террас и прочих наружных объектов.

Нанесение масла.

Нанесение масла.

Покрытие производится поэтапно, при этом необходимо следовать инструкции, указанной на этикетке. Вовремя удаляйте излишки масла с древесины, иначе на ней могу образоваться темные пятна. Желательно возобновлять такое покрытие дважды в год – осенью и весной.

После первого нанесения масла на пол, поверхность будет довольно сложной в уходе, поскольку будет сильно пачкаться. Но спустя несколько лет, при полной пропитке, процесс ухода значительно облегчится. Процесс нанесения масла своими руками очень прост и не нуждается в дополнительных инструкциях.

Полировка воском

Паркетный воск изготавливается на основе пчелиного воска, представляя собой абсолютно экологичное покрытие. Его можно наносить поверх масляной пропитки для достижения глянцевого блеска или же отдельно.

Делается этого очень просто:

  1. Наносим воск на пол при помощи валика.
  2. Выжидаем до полного высыхания.
  3. Полируем поверхность хлопковой тканью.
Полировка воскового слоя.

Полировка воскового слоя.

Заключение

В данной статье мы рассмотрели, чем можно покрыть деревянный пол в доме, и как это сделать на практике. Как видите, ничего сложного в таких работах нет, и справиться с ними сможет даже новичок. Вы узнаете больше из видео в этой статье.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Чем покрыть деревянный пол – создаем привлекательное и износостойкое покрытие