stroytroy.ru

Цементно-песчаная черепица: свойства материала и особенности производства

Видео: Цементно-песчаная черепица BRAAS - технология производства

цементно-песчаная черепица,черепица,натуральная черепица,свойства черепицы,особенности черепицы,цементно-песчанаяЧерепицей обычно называют керамическое покрытие с характерным красно-коричневым цветом и волнистой поверхностью. При этом не все знают, что существует практически такая же по виду и свойствам, но более доступная по цене цементно-песчаная черепица.

Особенности материала

Вопреки распространенному мнению, эту технологию нельзя назвать новой – из подобного состава создавали черепицу еще древние римляне. Однако повсеместную популярность цементно-песчаные изделия приобрели только с открытием первых автоматизированных производств в XX веке. Современные рецептура и технология изготовления сделали материал почти таким же привлекательным и долговечным, как глиняная черепица.

При ближайшем рассмотрении керамика выглядит изящнее, чем крашеный бетон, но на крыше это не очень видно. А вот расходы на кровельное покрытие в общей смете на строительство дома оказываются довольно заметными. Поэтому цементно-песчаная черепица, напоминающая благородный керамический материал и при этом имеющая более скромную стоимость, пользуется вполне обоснованной

популярностью.

Свойства цементно-песчаной черепицы

Видео: Цементно-песчаная черепица: технология - это качество, диалог без купюр

Цементно-песчаную черепицу производители часто называют натуральной, поскольку она состоит из компонентов природного происхождения – кварцевого песка, портландцемента, пигментов на основе оксидов железа, а также небольшого количества воды, которой затворяют смесь.

Современную продукцию производят по строго выверенной рецептуре на высокотехнологичном оборудовании, что обеспечивает срок службы, достигающий 80-100 лет. Гарантия от производителя на цементно-песчаную черепицу обычно составляет 30-40 лет. Кроме долговечности, к ее плюсам следует отнести пожароустойчивость.

Видео: Производство цементно песчаной черепицы Terran

В прошлом, когда технология производства еще не была досконально отработана, покрытие плиток могло со временем выгорать на солнце, идти трещинами или отслаиваться в результате постоянного воздействия осадков и перепадов температуры. Современные покрытия обеспечивают надежную защиту от выгорания и проникновения влаги в материал, препятствуют образованию плесени и грибков, поэтому на протяжении многих лет эксплуатации кровля практически не требует ухода.

В отличие от металлических материалов, бетонная черепица не создает шум во время дождя. Кроме того, она обладает высокой теплоинерционностью (долго нагревается, при этом длительное время сохраняет и излучает тепло), благодаря чему под крышей создается сбалансированный микроклимат без резких перепадов температуры.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Значительный вес материала можно назвать и его достоинством, и недостатком. Плюсом является то, что тяжелые плитки при соблюдении всех правил монтажа надежно держатся на своих местах даже при сильном ветре. К минусам следует отнести повышенные требования к стропильной системе. Важно однако отметить, что по сравнению с глиняной черепицей цементно-песчаная весит меньше – ориентировочно 35-45 кг/м2. Вес керамической продукции, несмотря на ее более изящный вид, составляет в среднем 50-55 кг/м2.

Бетонные изделия представлены в широком ассортименте цветовых решений – от традиционных красно-коричневых оттенков до более смелых желтых, голубых и зеленых цветов. Поскольку нестандартные расцветки пользуются меньшей популярностью, их обычно выполняют под заказ, поэтому стоят они дороже.

ЧТАЙТЕ ТАКЖЕ

Нюансы производства

Видео: Производство черепицы Sea Wave Baltic Tile (Балтик Тайл)

Долговечность черепицы в первую очередь зависит от качеств используемых компонентов. Цемент должен обладать высокой схватываемостью и не слишком большим процентом извести в составе. Крайне важно, чтобы был применен мелкий кварцевый песок с размером частиц, не превышающим 2 мм.

Использование недобросовестными производителями речного песка, особенно непромытого и с посторонними примесями, может значительно снизить прочность плиток и, соответственно, долговечность кровельного покрытия в целом.

На срок эксплуатации влияет также однородность состава, из которого производят черепицу. Для этого все компоненты должны быть тщательно смешаны при помощи специального заводского оборудования. Затем густой массе придают форму и разрезают полученную бетонную «ленту» на отдельные плитки.

После этого изделия подвергают повторному, уже поверхностному окрашиванию. Состав на основе акрила закрывает поры плиток, благодаря чему в них не попадает вода, и при многократном замерзании-оттаивании не разрушает материал изнутри. Кроме того, покрытие делает черепицу гладкой и позволяет придать ей матовый или глянцевый эффект.

Цементно-песчаная черепица не требует высокотемпературного обжига. Для ускорения затвердения плиток применяют только сушку в специальных камерах при температуре 50-60 °C. После этого изделия должны отстояться на складе около месяца, чтобы набрать минимум 70 % прочности.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Полимерный вариант

Цементную черепицу чаще всего сравнивают с классической керамической. Однако по составу ей намного ближе полимерпесчаные изделия, которые также производят из песка с включением красящего вещества, но вместо цемента добавляют полимеры. Синтетический компонент дает этой черепице ряд привлекательных свойств: она не впитывает влагу, не разбивается при падении и не растрескивается в процессе сверления или резки, на ней не заводятся грибки и плесень.

Полимерпесчаная черепица почти в два раза легче цементно-песчаной, поэтому не требует усиления стропильной системы, в то же время и срок службы у нее в два раза меньший – около 40-50 лет. Если говорить о пожаробезопасности, то у керамических и цементно-песчаных кровель она значительно выше, поскольку синтетические вещества, составляющие около 25 % объема полимерпесчаной черепицы, способны воспламеняться.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Цементно-песчаная черепица: свойства материала и особенности производства