stroytroy.ru

Федорина наука: 6 правил мытья посуды

посуда,мытье,мытье посуды,как мыть посуду,посудомоечная машина,посудомойкаКаждой женщине приходится тратить в среднем 15 часов в месяц и 183 часа в год на мытье посуды. Ускорить этот процесс и сделать его более приятным очень просто.

Средства для посуды

Сегодня можно приобрести различные жидкости, гели, порошки, с запахом и без, с помощью которых не только легко удалить жир, но и придать блеск посуде. А в сочетании с удобными губками они дают потрясающий результат.

И самое главное – облегчают быт и экономят время каждой хозяйки. Как же не растеряться при таком изобилии ассортимента и сделать правильный выбор? Все очень просто. Покупая, обратите внимание на инструкцию. Желательно, чтобы средство было рН-нейтральным и с дозатором (удобнее пользоваться).

Что касается губок и щеточек, одной определенно не хватит. Их должно быть минимум две: жесткая и мягкая. Не помешают и хозяйственные резиновые перчатки. Например, они защитят ногти от царапин, появляющихся после чистки кастрюли плетеной металлической губкой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Каждому свое

Старайтесь каждый вид посуды мыть отдельно.

Не смешивайте чайные предметы со столовыми, а столовые с кухонными.

И тогда чашка для кофе не будет пахнуть чесноком.

Посуду сначала вымойте горячей водой, используя специальное средство для мытья и придания блеска, а затем поставьте на сушилку или протрите полотенцем.

  • Сковороды и кастрюли недостаточно помыть под проточной водой. Иногда пища пригорает, и ее остатки сразу смыть непросто. Залейте емкость теплой водой и оставьте на некоторое время. Когда подгорят овощи, кастрюлю легче почистить, если еще горячую опустить в холодную воду на 30 минут. Посуду, в которой кипятилось молоко, варились рис, манная каша, выпекались различные мучные изделия также лучше поставить в холодную воду.
  • Вилки и ножи с рукоятками из дерева или пластика не оставляйте надолго в горячей воде – ослабляется крепление рукояток.
  • Блюда и тарелки из огнеупорного стекла, бокалы не рекомендуется мыть металлической проволочной губкой – на стекле остаются царапины. Замените ее губкой из мягкого пластика. Помойте фужеры горячей водой, вытрите насухо – и они засверкают ослепительным блеском.
  • Эмалированная посуда не любит чистящих порошков. Чтобы отчистить дно от пригоревшей корочки, залейте емкость горячей соленой водой на 20-30 минут.
  • Абразивные чистящие средства оставляют паутину царапин на сверкающих стенках посуды из нержавеющей стали. Есть два выхода: либо чистить абсолютно всю поверхность изделия, чтобы царапины слились в сплошной массив, либо не использовать для чистки порошки и металлические проволочные губки.
  • Тефлоновую посуду можно лишь сполоснуть мягкой губкой с жидким моющим средством.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Федорина наука: 6 правил мытья посуды