stroytroy.ru

Вымыть окна — быстро, качественно и без разводов

После зимы и пасмурных дней ранней весны, с наступлением ярких солнечных дней, хочется больше ярких красок и света. Согласитесь гораздо приятнее наблюдать, как просыпается природа через чисто вымытое окно без грязи и разводов.

Вот с приходом весны, приходят и первые хозяйственные заботы, как вернуть окнам чистоту и блеск. Как вариант можно взять обычную мокрую тряпку и протереть окна, но все, же хочется, чтобы окно было не просто вымыто, а сияло и радовало глаз. Поэтому в данной статье мы с вами рассмотрим средства, советы и способы как вымыть окна до блеска.

Как вымыть окна и избежать разводов

Как вымыть окноВыбор способа и средств, это главное мытье окон. Для того чтобы вымыть окна в квартире, лучше всего выберите пасмурную погоду. Это оградит вас от пятен и разводов, связанных с быстрым высыханием моющих средств под воздействием прямых солнечных лучей. Сегодня в специализированных магазинах бытовой химии глаза разбегаются от изобилия моющих средств, а с экранов телевизора наперебой рекламируют «супермоющие» средства. Но так ли необходимо применение разрекламированных средств, для того чтобы быстро и качественно вымыть окна?

Попробуем разобраться и при необходимости обойтись без дорогих «суперсредств» , заменив их на проверенные и ничуть не хуже по качеству, народные средства.

  • Приобретите в хозяйственном магазине такой аксессуар как сгон для воды – им удобно убирать излишки моющего средства и влагу.
  • Так же запаситесь салфетками из микрофибры или искусственной замши. При их отсутствии подойдут смятые старые газеты.
  • Для того чтобы очистить сильно загрязненные окна используйте раствор хлорной извести (на 1 литр воды, 50 гр. извести) или меловый раствор ( на стакан воды 2-3 столовых ложки мела) После нанесения на стекло дайте ему высохнуть, после чего начисто протрите тряпкой.
  •  Хорошо справляется с загрязнением раствор крахмала (на 1 литр холодной воды 1 ст. ложка) протрите раствором, затем смойте холодной водой и с помощью сухой тряпки протрите стекла.
  • Воспользуйтесь маленькой хитростью чтобы придать стеклу ослепительный блеск: в холодную воду добавьте несколько капель нашатырного спирта или уксусной эссенции, а затем ополосните стекло этим раствором.
  • Чтобы избежать запотевания стекол, протрите их раствором глицерина и этилового спирта (1 часть глицерина и 10 частей спирта)

Как вымыть пластиковые окна

В эпоху технического прогресса на смену деревянным пришли металлопластиковые окна. В этой статье мы не будем описывать преимущества и недостатки металлопластиковых конструкций, и хотя за ними проще ухаживать ( не нуждаются в покраске и тд.) но их тоже необходимо мыть.

Для начала подготовим все необходимое для этого процесса:

  1.  Перчатки резиновые – чтобы защитить руки от воздействия моющих средств.
  2.  Сгонка для удаления лишней воды.
  3.  Губка ( подойдет обыкновенная для мытья посуды)
  4.  Тряпки.
  5.  Моющее средство (подойдет то, что вы используете для мытья посуды)
  6.  Ведро для воды.

Набираем воду комнатной температуры, добавляем несколько капель моющего средства, с помощью губки вспениваем раствор и начинаем мытье с внутренней стороны окна. Основная масса грязи в пластиковых окнах скапливается на стыках, именно им стараемся уделить больше внимания. Предпочтительнее работать не в вертикальном, а в горизонтальном направлении. Губку хорошо ополаскиваем и тщательно промываем стекла, стыки и поверхность рамы.

На заключительном этапе старательно ополаскиваем поверхность окон, следим за тем, чтобы не оставалось остатков моющего средсва и пены. Затем с помощью сгона удаляем воду со стекол, движения начинаем с самого верха и дабы избежать полос, после каждого движения протираем резиновую часть сгона (скребка) Сухой тряпкой протираем остатки влаги и мелкие пятна.

Важно! Для мытья стекол и рам в металлопластиковых окнах не используйте средства, содержащие абразивные вещества , так как они способны повредить поверхность.

Мыть окна как пластиковые, так и деревянные нужно хотя бы один раз в два месяца. Это улучшит пропускание ими дневного света и сохранит в вашем доме атмосферу жизнерадостности, праздника и уюта.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Вымыть окна — быстро, качественно и без разводов