stroytroy.ru

Стяжка для теплого пола – выбираем правильно

Оглавление статьи

Стяжка для теплых полов является не менее важным этапом обустройства, чем монтаж и настройка самой системы отопления. Ведь именно от покрытия зависит правильное распределение тепла по поверхности.

Более того, если заливка выполнена не правильно, поверхность может потрескаться и повредить систему. Поэтому в данной статье вам будет дана инструкция, как монтировать стяжку своими руками и какой состав выбрать для разных видов пола.

Фото системы, приготовленной под заливку по маякам.

Фото системы, приготовленной под заливку по маякам.

Подготовка основы

  • Подготовка основы для теплых полов – один из важных этапов монтажа. Если вы монтируете пол на бетонную основу, то первоначально следует демонтировать старое напольное покрытие до бетона.
  • Далее нужно выровнять основу по горизонту. Лазерный нивелир, безусловно, удобней, но не у каждого он есть, поэтому можно взять обычный большой строительный жидкостный уровень, провести горизонтальную линию на комфортной для вас высоте и опустить ее до нужного уровня при помощи линейки и карандаша.
Принцип работы лазерного уровня

Принцип работы лазерного уровня

  • В случае, когда перепад высот составляет более чем 40 мм, то разумнее будет залить по маякам цементно-песочное покрытие и уже на него монтировать пол. Причем здесь не обязательно добавлять пластификатор для стяжки для теплого пола, так как подвижки этой основы не угрожают целостности системы.
  • Если вы готовите основу для водяного пола, то основа должна быть строго горизонтальной, дабы равномерно распределить тепло по поверхности. В этом случае мы советуем залить тонкий слой самовыравнивающей смеси. Основа должна иметь влажность не более 4%.
  • Далее следует застелить гидроизоляцию, наиболее приемлемый вариант, это использование полиэтилена от 200 мкм. Пленка застилается внахлест на 20-30 см, с заходом на стены несколько выше уровня пола.
  • Для деревянных домов, мы советуем использовать первично сухую, легкую стяжку по маякам и накрыть ее листами ЦСП, на которые можно монтировать любой вид теплого пола. Причем сухое покрытие само является хорошим теплоизолятором.
  • При монтаже электрического теплого пола допускаются незначительный перепад высоты по уклону.
Схема водяного теплого пола.

Схема водяного теплого пола.

Выбираем раствор

Наиболее распространенной является мокрая стяжка на цементно-песочной основе. Такое покрытие называется мокрым из-за значительного количества воды, используемой для приготовления раствора. Но состав стяжки пола для теплого пола несколько отличается от обычного бетона.

В состав цементного раствора добавляется пластификатор. Пластификатор для стяжки теплого пола может быть нескольких видов.

И требуется он для придания пластичности монолиту пола при нагревании.

  • Наиболее распространенный и доступный вариант, это использование полипропиленовой фибры, чистого речного песка и цемента марки не ниже М300, но лучше М500.
  • На 1м раствора добавляется порядка 900 гр фибры, цемент и песок замешивается в пропорции 1:5.
  • Раствор не должен быть слишком жидким, так как может впоследствии дать большую усадку и повредить систему. Консистенция раствора должна напоминать тесто.
Приготовление смеси

Приготовление смеси

  • Также в раствор для пластичности добавляют специальные цементные добавки, но если средства не позволяют, то можно использовать жидкое мыло: на мешок цемента 150-200 гр мыла.
  • Есть еще один народный метод быстрого приготовления пластичного раствора. Соотношение цемента и песка остается прежним 1:5, а как пластификатор стяжки теплого пола используется сухая смесь для наливных полов на цементной основе, на ведро цемента 200-300 гр смеси. Такой раствор хорош еще и тем, что быстро застывает.
  • Еще один распространенный вариант раствора это когда в состав стяжки для теплого пола в качестве пластификатора добавляются гранулы ППС (пенополистирол). Если вес залитой поверхности для вас не важен, то можно замешивать 2 части песка, 1 часть цемента и 6 частей ППС. Но если вам желательно облегчить конструкцию, то можно исключить песок и замешивать цемент и гранулы ППС в пропорции 1:3 или 1:4.
Выравнивание сухой стяжки.

Выравнивание сухой стяжки.

Важно: очень удобно использовать полусухой вариант покрытия, который имеет в своем составе портландцемент и фиброволокно, которые сами по себе являются хорошими пластификаторами.
Но цена такого покрытия несколько выше.

Принцип заливки по маякам.

Принцип заливки по маякам.

Технология монтажа

Покрытие для водяного пола

  • Начинаем, как обычно, с монтажа технологического зазора посредством демпферной ленты. Он компенсирует движение покрытия при нагревании. Причем в системе теплый пол, демпферный зазор нужно делать и между отдельными контурами. Максимальная квадратура контура до 40м .
  • Далее если пол базируется на холодной основе, то есть на грунте или на не отапливаемом нижнем этаже, то следует обустроить теплоизоляцию. Самый доступный вариант, это плиты пенопласта или его производных, толщиной от 50 мм.
  • Если основа уже утеплена, то достаточно сделать подложку из фольгированного, вспененного полиэтилена.
Стяжка на водяной теплый пол

Стяжка на водяной теплый пол

  • Далее на него посредством клипс укладываем по определенной схеме отопительный контур. Можно использовать специальные плиты для теплых полов из пенополистирола, на которых изначально имеются крепления, но цена у них выше.
  • Когда трубы уложены, выставляем маяки и по ним заливаем раствор. Толщина раствора, классически берется от 45 мм, до 65 мм над трубой. Но современные, специальные смеси, разработанные именно для таких покрытий, позволяют заливать уровень от 20 мм над трубой, к таким смесям идет инструкция, читайте.
Заливка смеси для наливного пола.

Заливка смеси для наливного пола.

Важно: после заливки стяжки водяного пола, систему нужно поставить под давление и держать ее под давлением до полного застывания раствора.

Шлифовка поверхности.

Шлифовка поверхности.

Покрытие для электрического пола

Электрические теплые полы делят на покрытия с кабельным нагревающим элементом и на полы, где в качестве нагревающего элемента выступает специальная инфракрасная пленка.

Важно: инфракрасную нагревающую пленку, категорически запрещено укладывать под бетонную стяжку, некоторые виды финишного покрытия пола квартиры или дома укладываются непосредственно на пленку или сверху укладываются плиты ГВЛ и на них укладывается финишное покрытие.

  • Стяжка для электрического теплого пола, по своему составу ничем не отличается от покрытия для пола с водяным обогревом.
  • Под цементный раствор может укладываться индивидуальный нагревающий кабель или кабельные маты, которые отличаются лишь тем, что на матах кабель уже закреплен на армирующей сетке, а индивидуальная укладка требует вначале уложить сетку и на нее крепить кабель.
  • Еще одно существенное отличие пола с электрическим подогревом в том, что нагревательные элементы располагаются только там, где ходят люди. Под мебель или крупную бытовую технику такие элементы заводить нельзя.
  • Далее обустройство стяжки аналогично водяному варианту. Оставляем технологические зазоры, стелим утеплитель, армирующую сетку, монтируем кабель и заливаем раствор.
Монтаж полусухой стяжки.

Монтаж полусухой стяжки.

Вывод

Как видно из данной статьи, состав стяжки для теплого пола очень важен, к нему следует отнестись довольно внимательно, потому как в противном случае, ваша система может выйти из строя уже в течение первого месяца эксплуатации. Следите за публикациями на нашем сайте, следуйте рекомендациям ,и вы узнаете еще массу нового.

На видео в этой статье пошагово показана технология обустройства стяжки.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Стяжка для теплого пола – выбираем правильно