stroytroy.ru

Заслони мне солнце. Современные решения для солнцезащиты помещений

солнцезащита,солярная пленка,жалюзи,ролеты,шторыХотя территория Украины не относится тропическим и экваториальным регионам, где летом устанавливается невыносимая жара, защищаться от палящего солнца приходится и в наших умеренных широтах.

Тканевые ролеты

Самый простой вариант защиты от солнца – установка с внутренней стороны окна тканевой ролеты. Последняя представляет собой полотно, которое по боковым направляющим передвигается вверх или вниз, не провисает, а в скрученном состоянии может прятаться в короб наверху створки или просто наматываться на горизонтальную ось. Фиксаторы дают возможность удерживать ролету, частично или полностью закрывая окно.

Материал тканевых ролет &minus- достаточно плотный и позволяет обеспечить комфортный дневной сонОбычно тканевые ролеты делают из хлопка, пропитанного специальными составами для повышения светостойкости. Реже используют затемняющие решения – полиэстер с различной степенью светонепроницаемости и специальным теплоотражающим покрытием с тыльной стороны. Есть также шторы-плиссе, которые выпускают из полупрозрачной плиссированной ткани с пылеотталкивающей пропиткой.

Управляют ролетами чаще всего вручную, при помощи ручки-планки и ползунка. Однако возможна и установка электропривода. Тогда степень открывания регулируют с пульта дистанционного управления. Для закрепления полотна и направляющих применяют потолочные кронштейны, липучки на высокостойком клею или шурупы. Во всех случаях очень важно точно разметить места установки. Следует помнить, что большая часть изделий предназначена для монтажа в помещениях с относительной влажностью воздуха не более 70 %. В ванные комнаты стоит выбирать специальные влагостойкие изделия.

Стоимость обустройства окна размером 50 160 см подобной рулонной шторой начинается от 300 грн за один комплект.

Вертикальные тканевые жалюзи дают возможность оформить интерьер в классическом или современном стилеЖалюзи

Наиболее популярный вариант солнечной защиты – жалюзи. Горизонтальные системы из пластика, алюминия или дерева по праву можно назвать самыми востребованными – их легко чистить, они не впитывают запахи, вписываются в любой интерьер, долговечны. Ширина ламелей обычно варьируется в диапазоне 16-24 мм. Принцип устройства прост – их можно закрыть, чтобы полностью убрать свет, придать наклонную форму для создания мягкой полутени или совсем поднять. Существуют системы с перфорированными планками, которые обеспечивают мягкое рассеивание света в закрытом положении.

Читайте также: Раздвижные и подъемные шторы

К горизонтальным жалюзи довольно часто устанавливают дополнительные приспособления для нижней фиксации. Преимущество такой конструкции в том, что когда окно открывается на проветривание, системы не болтаются, а остаются аккуратно пристегнутыми. Удобные фиксаторы могут быть установлены на любой высоте – стандартный вариант предусматривает два уровня (внизу и посередине окна).

Установка простейшей модели тканевой ролеты не вызывает никаких сложностей

Вертикальные жалюзи могут сдвигаться вправо, влево или равномерно от центра в обе стороны. Их чаще изготавливают из водо- и жироотталкивающей ткани, ширина наиболее распространенных ламелей составляет 89 и 127 мм. Секции вертикальных жалюзи могут иметь изогнутые формы (например в виде волны). В закрытом состоянии они выглядят, как штора, а благодаря специальному разрезу полотна, создают эффект присутствия оригинальных рисунков. Солнечные лучи, преломляясь в фигурных жалюзи, способны наполнять помещение интересными сочетаниями света и тени.

Мультифактурными называют конструкции из нескольких видов ткани. Они крепятся на специальном многорельсовом карнизе и напоминают комбинацию тюля со шторами. В качестве нижнего слоя, закрывающего весь оконный проем, используют светлую и прозрачную ткань. Внешний слой – это куски полотна разных цвета и размера, которые в закрытом состоянии образуют отдельно висящие элементы декора (например боковые шторы, ламбрекены и т. д.)

Управляют жалюзи вручную, с помощью шнура (подъем и опускание) и пластиковых стержней (поворот ламелей). Также есть возможность оборудовать их электромеханическим управлением. Крепление обычно не вызывает проблем, главное – соблюсти параллельность и перпендикулярность соединений.

Стоимость простых моделей жалюзи значительно дешевле тканевых ролет: пластиковую модель для окна размером 45 160 см можно купить всего за 100 грн.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Заслони мне солнце. Современные решения для солнцезащиты помещений