stroytroy.ru

Шторы и жалюзи для мансардных окон

мансардные окна,шторы для мансардных окон,жалюзи для мансардных окон,затенение для мансардных оконВ отличие от обычных занавесей, шторы и жалюзи для мансардных окон не могут висеть свободно и должны закрепляться под углом. Для этого чаще всего используют боковые направляющие, устанавливаемые непосредственно на раме.

Жалюзи и рулонные шторы

Самую высокую степень затенения обеспечивают жалюзи и рулонные шторы. Первые обычно выполняют из алюминия, а рулонные модели – из натурального или искусственного текстиля.

Стоимость ткани зависит не только от ее состава и плотности, а также от наличия специальных пропиток, препятствующих выгоранию материала, накоплению пыли и т. д.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Наружная защита от солнца для мансардных окон

Плиссированные и римские шторы

Рассеять или слегка смягчить яркий свет позволяют плиссированные и римские шторы, которые обычно производят из полупрозрачных тканей.

Видео: Монтаж штор для мансардных окон VELUX меньше чем за 3 минуты

От предыдущих вариантов они отличаются тем, что их верхняя часть не должна быть жестко закреплена, соответственно, появляется больше возможностей для управления затенением (можно открывать солнечным лучам верхнюю часть окна, в то время как нижняя будет закрыта присобранным полотном).

Римская штора, образующая мягкие складки, обладает наименее строгим дизайном, поэтому ее часто рекомендуют для создания уюта в спальнях и детских комнатах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Преимущества мансардных окон

Видео: Виды управления ролловой шторы-жалюзи от солнца на мансардном окне в системе Интерлюкс-комфорт

Удачные комбинации

Некоторые производители предлагают также комбинированные варианты, которые позволяют в любое время суток достичь оптимального уровня затенения.

Например, плотную рулонную штору можно объединять с полупрозрачной плиссированной, используя первую, чтобы полностью изолировать комнату от солнца во время сна, а вторую для смягчения света в дневное время. Кроме того, есть возможность применять обе модели одновременно, часть окна закрывая плотной шторой, а оставшийся участок – полупрозрачной.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Конструкция мансардного окна

Особенности открывания и закрывания

Для открывания и закрывания штор внизу полотна предусмотрены ручки. Если окно расположено на таком уровне, что до его верхней части можно дотянуться рукой, с управлением затенением проблем не возникает. Однако мансардные окна часто находятся на большой высоте или в труднодоступных местах (например, над лестничным пролетом).

Для этих случаев предусмотрены телескопические стержни, край которых захватывает ручку и позволяет передвигать полотно шторы. Такие же приспособления используют для открывания створки окна.

Однако если мансардного остекления в доме много, максимальный комфорт может обеспечить только автоматика, дающая возможность управлять всеми процессами легким нажатием на кнопку.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Шторы и жалюзи для мансардных окон