stroytroy.ru

Раскрой доски

Практически любую работу можно выполнить двумя основными способами: не уделяя особого внимания точности на этапе изготовления составных элементов (их потом подгоняют при сборке) или же, наоборот, делая высокоточные детали и из них просто складывая изделие. Первый способ даёт возможность сэкономить на дорогостоящих инструментах и оснастке (то есть — на подготовке производства), зато второй ощутимо снижает трудозатраты и позволяет получить в итоге конечный продукт очень высокого качества.

Видео: Изготовление 3D торцевой разделочной доски №10

Хочу сразу заметить, что в большей степени являюсь поклонником именно второго способа. Поэтому любую предстоящую работу оцениваю в таком аспекте: все ли необходимые инструменты у меня есть для её надлежащего выполнения?

Видео: Сделать Улей лежак , раскрой и фугования доски , 1 часть

И хотя в моём арсенале домашнего мастера чего только нет решать задачу точного раскроя заготовок для массивных щитов толщиной 41 мм с помощью видавшей виды дисковой пилы не рискнул — и время потеряешь, и пиломатериалы запорешь. А желание было сделать всё с первого раза, без наработки опыта методом проб и ошибок. Так что новая дисковая пила BOSCH GKT 55 GCE вовремя пришлась ко двору. В ней подкупало многое: тонкий пильный диск (1,8/1,3 мм) при диаметре всего 165 мм обеспечивает глубину пропила до 57 мм, а удобные и функциональные механизмы настройки позволяют с высокой степенью точности позиционировать его на нужные угол наклона и глубину пропила- благодаря функции плавного пуска при номинальной потребляемой мощности 1400 Вт инструмент можно подключать к обычной сетевой розетке: обороты пильного диска регулируются в пределах 3600-6250 мин-1. И ещё мне показалось, что работать с погружной пилой, у которой вращающийся пильный диск при включении и завершении прохода полностью закрыт защитным кожухом, намного безопаснее, чем с дисковой пилой традиционной конструкции.

Конечно, чтобы использовать возможности инструмента на всю катушку, к нему нужно иметь и штатные направляющие шины. Лучше — комплект шин (пару штук — длиной по 1600 мм и довесок — длиной 800 мм), а также — два соединительных элемента и две специальные струбцины для крепления шин на раскраиваемых заготовках. Да и параллельный боковой упор не помешает — в комплект пилы он не входит.

Дисковая пила, направляющая шина и две специальные струбцины

Дисковая пила, направляющая шина и две специальные струбцины — этого достаточно, чтобы добиться достойного результата.

Черновой разрез

Если рез — черновой, можно выполнить его и по разметке, то есть — без направляющей шины. Тоже получается неплохо

даже выпадающий сучок остался на своём месте

.. .даже выпадающий сучок остался на своём месте.

На самом деле видимые следы от хорошего пильного диска на срезе пальцы не ощущают, а сколов на рёбрах нет вообще.

На самом деле видимые следы от хорошего пильного диска на срезе пальцы не ощущают, а сколов на рёбрах нет вообще.

Когда закрома мастерской пополнились всем необходимым, опробовал инструмент в деле. При раскрое отобранной сосновой пятидесятки, имеющей разбросы по толщине в пределах 50-55 мм, на двухметровые заготовки сразу оценил качество поперечного распила: на всех нестроганых лохматых досках по периметру резаных торцов — ни одного скола. Понял, что проект имеет все шансы на успех.

Тщательно обработав (правда, на глаз) электрорубанком, а потом — ленточной шлифовальной машинкой по одной из пластей у каждой заготовки, приступил к формированию их продольных кромок.

Закрепив на заготовке направляющую, собранную из двух шин, особо не налегая на пилу, прошёл сначала одну кромку, а затем, переустановив направляющую по разметке, обработал другую. Измерения линейкой в трёх местах не позволили выявить непараллельность обработанных кромок. А угольник подтвердил, что углы между пластью и кромками — прямые. Оставалось прострогать тыльную пласть, чтобы толщина доски всюду была одинаковой.
Когда же аналогично были подготовлены несколько таких досок, сложил их на верстаке в щит и с удовлетворением отметил, что на стыках нет щелей. А это означало, что детали не нужно будет кропотливо подгонять друг к другу при сплачивании, и готовый щит можно сразу опилить в окончательные размеры.

Хороший инструмент и для других дел пригодится! Я уже знаю, что нарежу прокладок толщиной от 2 до 10 мм с шагом 1 мм (это возможно), чтобы точно выставить рейки обрешётки под обшивку парной. И четверти в заготовках для дверной рамы выберу Да мало ли что ещё!

Соединить две направляющие с помощью специальной пластины

Соединить две направляющие с помощью специальной пластины — секундное дело, нужно только повернуть четыре встроенных в неё кулачка отвёрткой. И разобрать не сложнее.

Направляющая шина (или линейка из соединённых шин) должна выступать за габариты обрабатываемой детали

Направляющая шина (или линейка из соединённых шин) должна выступать за габариты обрабатываемой детали хотя бы на половину длины подошвы дисковой пилы, чтобы рез получился ровным от начала и до самого конца. Работать с перестановкой короткой шины я пока не рискнул.

Основание угольника плотно прислонилось к пласти, а его линейка без зазора легла на обработанную кромку - угол прямой

Основание угольника плотно прислонилось к пласти, а его линейка без зазора легла на обработанную кромку — угол прямой.

Видео: Изготовление 3D разделочной доски / DIY 3D End Grain Cutting Board

Отфугованные после электрорубанка кромки досок всё-таки не сошлись, как хотелось

Отфугованные после электрорубанка кромки досок всё-таки не сошлись, как хотелось

а после прохода дисковой пилой — совсем другое дело

а после прохода дисковой пилой — совсем другое дело.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Раскрой доски