stroytroy.ru

Каково устройство пола по грунту с отоплением

Оглавление статьи

Очень часто дома в частном секторе ставятся на ленточном фундаменте, и этот вариант может предусматривать устройство пола по грунту, если конечно там не болотистая почва. В последнее время начали входить в моду различные системы тёплого пола, которые существенно экономят семейный бюджет за счёт низкого потребления энергоносителей и такие конструкции тоже применимы в данном случае.

Ниже мы расскажем, как выполнить такую работу самостоятельно, а также посмотрим видео в этой статье на данную тематику.

Один из вариантов обустройства тёплого пола по грунту

Один из вариантов обустройства тёплого пола по грунту

Монтаж с нуля

Первым делом нужно спланировать и утрамбовать грунт

Первым делом нужно спланировать и утрамбовать грунт

  • В данной ситуации, чтобы обеспечить устройство теплого пола по грунту нам понадобится две стяжки – черновая, на которую будет укладываться отопительный контур и чистовая (верхняя), которая этот контур перекроет и послужит основанием для лицевого покрытия пола (керамическая плитка, ламинат, линолеум, ковролин).
    Для заливки можно использовать цементно-песочный раствор, но можно и бетон и второй вариант даже желательнее, так как при одинаковой стоимости имеет большую крепость. Во всяком случае, бетоном можно залить первый слой, создав, таким образом, хорошую основу для всей конструкции.
Таблица пропорций компонентов для бетонов

Таблица пропорций компонентов для бетонов

  • Обратите внимание на таблицу, приведенную вверху – там указаны пропорции для состава той или иной марки бетона с цементом М400 или М500, только для воды эти показатели при кустарном производстве будут относительны. Эта таблица, как инструкция поможет вам самому сделать такую смесь вручную или в бетономешалке, но для удобства песок и щебень можно заменить отсевом (легче размешивать), а его количество будет соответствовать количеству песка и цемента вместе взятых.
    Например, для бетона М300 на килограмм цемента М500 потребуется 2,4 кг песка и 4,3 кг щебня, а если вы замените эти компоненты отсевом, то его вес составит 2,4+4,3=6,7 кг.
  • Также в интернете можно встретить статьи, где советуют армировать стяжку, но такая мера для заливки с монтажом тёплого пола необязательна, если работы производятся правильно и при этом применяются качественные материалы. Впрочем, хуже пол от этого не станет, просто увеличится его цена, но армирование необходимо при обустройстве наливных полов, так как даже небольшая трещина может разорвать выравнивающую смесь при застывании.
    Но, опять-таки, это касается лишь свежей стяжки – на старые бетонные полы никакое армирование при заливке смесей не производится.

Совет. Наливные полы при монтаже свежей стяжки делают лишь в тех случаях, если заливка производится бетоном и покрытие получается бугристым от камешков.
Правильный монтаж цементно-песочной и даже бетонной стяжки пола позволяет выровнять поверхность с погрешностью не более 2 мм на погонный метр, а такое отклонение приемлемо даже после облицовки керамической плиткой.

Заливка черновой стяжки

Керамзитовая подушка под стяжку выравнивается под уровень

Керамзитовая подушка под стяжку выравнивается под уровень

Совет. Для удобства выполнения работ устройство стяжки пола по грунту следует начинать с общей разметки, и для этого оббейте по периметру помещения на стенах контрольную линию, примерно на высоте пояса.
После этого каждый слой подсыпки или стяжки вы сможете регулировать, благодаря этому ориентиру – опускаете рулеткой метки на нужную высоту и соединяете их при помощи чоклайна.

Так как мы рассматриваем устройство пола в частном доме по грунту, то и начинаем с планировки и последующей трамбовки этого грунта. Следующим этапом будет песочная подушка под утепление из керамзита, но прежде всего, нужно подстелить отсечную гидроизоляцию – для этого используют рубероид или плотную целлофановую плёнку (иногда её слаживают вдвое).

Впрочем, отсечку можно установить и поверх песка, но тогда есть вероятность, что она будет продавлена гранулами керамзита под весом всей конструкции.

Итак, песочная подушка должна быть не менее 20 мм высотой, чтобы создать хорошее основание для утеплителя, которым в данном случае является керамзит, а толщина его слоя уже будет зависеть от потребности в термоизоляции.

Так, минимальная высота этой подсыпки будет 30-40 мм, но это для средней фракции, ведь зёрна крупнофракционного материала достигают 40 мм, в таком случае минимальный слой будет где-то 60-80 мм, иначе раствор будет ложиться прямо на песок.

Принцип установки маяков

Принцип установки маяков

Хотя располагается у нас устройство пола на грунте, тем не менее, оно должно быть ровным и для этого используются маяки, которые мы установим прямо на керамзитовую подушку.

Для монтажа этих профилей отбиваете по периметру контрольную линию на нужной высоте и ориентируете на неё концы маяков, а также крайние профили, устанавливая их на цементно-песочный раствор, в который для эластичности можно добавить немного плиточного клея (только для монтажа маяков!).

Выравнивание маяка

Выравнивание маяка

Каждый из установленных профилей нужно выравнивать отдельно, прикладывая к верхней плоскости уровень, так как они могут выгибаться, а затем нивелировать все вместе, чтобы их грани представляли идеально ровную плоскость. В этом хорошо помогает капроновая нитка, если натягивать её от стенки до стенки над маячками с зазором 1-2 мм, благодаря такой процедуре мы получаем ориентиры, при заливке которых плоскость уже не нуждается в выравнивании.

Шаг между профилями создаётся по длине строительного правила, которым вы будете пользоваться в данный момент, так, он должен быть на 15-20 см меньше длины правила.

Изготовление смеси в бетономешалке

Изготовление смеси в бетономешалке

После установки маяков следует подождать до следующего дня, чтобы раствор схватился, и вы не сбили их правилом при заливке и выравнивании пола. Но мы заливаем первый слой и лучше, если он будет из бетона, пусть даже приготовленного не по заводским технологиям (на ЗЖБИ раствор изготавливается вибрационным способом).

Для этого в бетономешалку сначала заливаем чуть меньше ведра воды, засыпаем туда всю долю цемента, предназначенную для одного замеса, и тщательно перемешиваем, чтобы получилась цементная жижа.

В полученную жижу при вращающейся бетономешалке забрасываем лопатой отсев или песок со щебнем, но не весь сразу, а постепенно, иначе вам покажется, что воды недостаточно и вы начнёте её добавлять.

Количество воды, нужное для одной дозы, можно определить только после тщательного перемешивания, до этого раствор будет казаться густым. Окончательная консистенция смеси для заливки стяжки будет выглядеть, как редкая сметана, но это может определиться только после 10-15 минут вращения барабана.

Выравнивание стяжки

Выравнивание стяжки

После перемешивания раствор заливается между маяков и стягивается правилом, как это показано на фото вверху – лишний убирается, а в ямки смесь добавляют мастерком. После обработки поверхность должна получаться ровной и гладкой, несмотря на фракцию щебня, которая там присутствует (камешки утапливаются, так как они тяжелее остальных наполнителей).

После окончания работ, перед монтажом тёплого пола стяжка должна выстояться не менее недели, хотя оптимальный срок для этого 28 дней.

Тёплый пол

Несмотря на то, что стяжка уже утеплена керамзитом, на неё следует постелить отражатель из фольгированного пенополиэтилена, чтобы тепло не уходило на обогрев основы. Теперь переходим к укладке трубы, которая может быть либо из полиэтилена, либо из бесшовного металлопласта и мы будем монтировать второй вариант.

Несмотря на то, что стяжка уже утеплена керамзитом, на неё следует постелить отражатель из фольгированного пенополиэтилена, чтобы тепло не уходило на обогрев основы. Теперь переходим к укладке трубы, которая может быть либо из полиэтилена, либо из бесшовного металлопласта и мы будем монтировать второй вариант.

Совет. Хотя для монтажа тёплого водяного пола предназначена полиэтиленовая труба, металлопласт всё-таки лучше.
Во-первых, он примерно на 1/3 дешевле, во-вторых, при заливке второго слоя стяжки его не надо заполнять водой и, в-третьих, второй слой заливки для металлопласта можно делать из бетона, не опасаясь повредить трубу. Эти выкладки проверены временем и многолетним опытом.

Распределительный узел с гребёнками

Распределительный узел с гребёнками

Для монтажа в первую очередь нужно обустроить распределительный узел с гребёнками, где количество отводов на каждой должно быть не менее числа крыльев (беспрерывный цикл контура).

На конце одной или обеих гребёнок установите краны Маевского для спуска воздуха – другого варианта для этого у вас не будет. Узел обычно монтируют прямо в стене, вырубив там нишу и вставив коробку (можно использовать ящик для распределительного электрощита).

Укладка трубы в кронштейны

Укладка трубы в кронштейны

Трубу укладывают либо змейкой, либо спиралью, а в качестве консолей используют либо специальные коврики, что достаточно дорого, либо обычные пластиковые кронштейны, предварительно разметив для этого трассу.

Учтите, что шаг и толщина стяжки взаимосвязаны: тепло от трубы поднимается в виде воронки, под углом 45 и необходимо, чтобы края этих воронок пересекались на поверхности, иначе не будет равномерного обогрева. Обычно расстояние между трубами делают где-то 20 см, а толщину второго слоя – 8-10 см.

Пружина на трубе

Пружина на трубе

Для перегиба трубы используют стальную пружину длиной 15-20 см, которую надевают сверху, как кожух и постепенно перемещают вперёд. На сгибе она удерживает стенки металлопласта, и они не заламываются. Внутренний диаметр пружины должен быть примерно на 1-2 мм больше металлопласта.

Постарайтесь, чтобы при монтаже пола своими руками у вас не оказалось стыков под стяжкой. Если одной бухты трубы мало, то распределите обогрев комнаты на два крыла – для этого и существуют гребёнки.

Заключение

После укладки тёплого пола заливается чистовая стяжка с маяками (профили устанавливают прямо на трубы), но в раствор добавляют пластификатор (дозировка на упаковке), чтобы цемент не растрескался.

Если вы увидите некоторые различия в приёмах работы при описании монтажа другими авторами, то это не означает, что где-то неверная информация, просто устройство полов по грунту с отоплением каждый мастер может делать по своему, но основные принципы всё равно останутся одинаковыми.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Каково устройство пола по грунту с отоплением