stroytroy.ru

Необходимое расстояние между трубами теплого пола при монтаже

Оглавление статьи

Для электрического обогрева конструкция ИПО и матов предусматривает фиксированный шаг греющих элементов, чего не происходит с водяным подогревом, поэтому расход трубы на теплый пол напрямую зависит от расстояния между витками.

Эти параметры также напрямую влияют на необходимую высоту бетонной или цементно-песочной стяжки, так как тепловое излучение происходит под определённым углом. О различных особенностях и достоинствах тех или иных труб, а также об их монтаже мы расскажем ниже, к тому же вас ждёт демонстрация тематического видео в этой статье.

Пружина для гнутья металлопласта

Пружина для гнутья металлопласта

Совет. Как мы уже говорили, при крутом изгибании металлопласт может сломаться, что приведёт его практически в негодность. Поэтому, чтобы избежать заломов, на трубу перед её монтажом надевают стальную пружину 20-25 см длиной и 18-20 мм шириной.

Её просто натягивают на место изгиба, и она обжимает стенки, как кожух – так пластик растягивается равномерно и заломов не происходит. Саму пружину по мере укладки проталкивают вперёд, до конца контура и потом снимают.

Направление теплового потока

Направление теплового потока

Тепловые потоки по бетонной стяжке пола поднимаются вверх не строго вертикально, а в виде конуса, под углом 45 , как это показано красными стрелками на фото вверху.

Если края таких потоков будут перекрещиваться на поверхности стяжки, то пол будет нагреваться равномерно и вы не почувствуете перепадов температуры под ногами. Следовательно, при нормальном шаге трубы, то есть 200 мм, достаточной будет такая же толщина бетона, то есть, 200 мм?

Хотя теоретически получается, что именно на такой высоте будут перекрещиваться тепловые потоки, на самом деле достаточно в два раза меньше – 100-120 мм.

Этому есть несколько причин:

  1. во-первых, поверх стяжки есть ещё лицевое покрытие, которое увеличивает высоту пола;
  2. во-вторых, трубы в полу не выделяют так чётко границы обогрева – бетон успевает прогреваться  рядом и получается, что вся поверхность имеет одинаковую температуру.

Заключение

Смонтировать своими руками теплый пол, конечно, дело очень ответственное, хотя вполне реальное и легко выполнимое. Не теряйтесь, если вы найдёте  в интернете несколько расхожую информацию – дело в том, что каждый хороший мастер может импровизировать, оставаясь верным основным принципам (см.также статью “Труба для теплого пола: выбор и общие принципы монтажа”).


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Необходимое расстояние между трубами теплого пола при монтаже