stroytroy.ru

Как залить стяжку пола самостоятельно

Оглавление статьи

Почти в любом случае строительства зданий возникает необходимость заливки цементно-песочной или бетонной стяжки пола, которая может являться, как черновым, так и основным покрытием. Многие стремятся проделать такую работу самостоятельно и это доступно практически каждому здоровому человеку, только при этом следует соблюдать определённые правила.

Хорошая цементно-песочная стяжка

Хорошая цементно-песочная стяжка

Этот материал предлагается именно с целью обучения, а в качестве дополнения можно посмотреть видео в этой статье по данной теме.

Наливные полы из цемента

Итак, такие стяжки могут быть либо цементно-песочными, либо бетонными и при этом и ту и другую можно сделать своими руками, не прибегая к посторонней помощи. Опытные мастера так нивелируют полы, что самый большой перепад на метр поверхности может составлять не более 2 мм, что допустимо даже для керамической плитки.

Подготовка

Подушка из керамзита с маяками

Подушка из керамзита с маяками

  • Для наливных полов нужно твёрдое основание и так как залить стяжку на деревянный пол невозможно, то основой служат либо бетонные перекрытия, либо подушка, засыпанная на грунт. Для подушки используют крупный песок, отсев, щебень или гравий, а если вы хотите утеплить заливку, то для этого можно использовать керамзит. Толщина слоя при этом делается не менее 30-40 мм, но лучше всего начинать от 50 мм и более.
  • Если речь идёт об одном слое обычной стяжки, то есть, не более 50 мм, значит, вам не нужно армирование – такой пол вы можете использовать в качестве чернового основания для укладки керамической плитки, линолеума, ковролина или настила деревянного покрытия. При выполнении таких работ учитывайте высоту помещения и если вам нужно сделать пол выше, то лучше использовать для этого не заливку, а насыпную подушку.

Приготовления раствора и его заливка

Приготовление раствора в бетономешалке

Приготовление раствора в бетономешалке

А теперь давайте научимся правильно делать цементно-песочный и бетонный раствор и для этого можно использовать бетономешалку, но при отсутствии таковой смесь делают в большой ёмкости, перемешивая лопатой или огородной тяпкой.

Пропорции цемента и песка будут зависеть от марки цемента, то есть, если это М400, то получается 1цемента/4песка, а если М500, то части соответственно становятся 1/5. Консистенция раствора при размешивании с водой должна напоминать редкую сметану.

Таблица пропорций бетонов

Таблица пропорций бетонов

Несколько сложнее выглядит инструкция по приготовлению какой-либо марки бетона, но все составляющие в соответствии с маркой цемента вы можете посмотреть в таблице, которая напечатана выше. Количество воды, указанное здесь очень относительно, потому что оно в первую очередь будет зависеть от влажности остальных компонентов.

При приготовлении бетона в домашних условиях многие используют отсев вместо песка и щебня – это создаёт определённые удобства, как при замешивании раствора, так и при его заливке – поверхность получается более гладкой.

Чтобы определить количество отсева, вам нужно суммировать песок и щебень, например, для бетона М400 на килограмм цемента расходуется 1,2кг песка и 2,7кг щебня, значит, отсева для такой же марки вам потребуется 1,2+2,7=3,9кг.

Совет. При замешивании любого раствора ручным или автоматическим (в бетономешалке) способом сначала лучше заливать воду, а затем размешивать в ней нужное количество цемента, только воды лить чуть меньше. После этого вы добавляете остальные компоненты, по мере необходимости увеличивая количество воды. Так смесь получается однородной, без «комков».

Установка маяков на пол

Установка маяков на пол

Обратите внимание на фото вверху – там вы видите наиболее рациональный способ маячного профиля. Преимущества такой установки в том, что маячок ложится на цельную дорожку из раствора, а не точечные фермы – это делает профиль жёстким и создаёт определённые удобства при заливке стяжки (узнайте здесь, как поставить маяки на пол).

Расстояние между маяками должно определяться по длине правила, которое вы будете использовать в данном случае – шаг должен получаться на 15-20 см короче правила.

Совет. Для того чтобы вам было удобнее выставить маяки, можно кроме длинного строительного уровня использовать ещё и водяной. При помощи этого приспособления вы где-то на уровне метра отмечаете по углам метки, которые рулеткой переносите на нужную высоту стяжки и отбиваете малярным шнуром (чоклайном) контрольную линию по периметру. Это поможет ориентировать концы профилей и крайние маяки.

После установки маяков им нужно дать время, чтобы раствор схватился, и вы не сбили их правилом во время заливки, так как правильно залить стяжку пола можно имея только жёсткие ориентиры, на которые будет опираться правило. Обычно для этого выделяют время до утра следующего дня, а иногда даже больше.

Тянем раствор правилом

Тянем раствор правилом

Приготовленный цементно-песочный или бетонный раствор заливаем между установленных заранее маячных профилей, желательно в одной из секций для удобства заливки. Начинать, конечно, нужно с дальнего угла, чтобы была возможность перемещаться по не залитому полу.

Раствор стягиваете правилом по маякам, двигая его при этом влево и вправо – так поверхность лучше выравнивается, а при возникновении коррозий добавляем туда смесь и стягиваем ещё раз.

Затирка стяжки

Затирка стяжки

На следующий день по полу уже можно аккуратно ходить, поэтому самое время его затереть тёркой или полутёром. Безусловно, цена такой стяжки увеличится, ведь при аккуратном и правильном исполнении получится почти идеальная поверхность.

Заключение

Из приведенного выше материала вы узнали, как залить стяжку на пол, но вам также важно сохранить её, чтобы она не растрескалась при высыхании. Этому в большой степени препятствует затирка, сделанная на следующий день, но если это покрытие будет чистовым, то понаблюдайте за ним в течение недели и при возникновении трещин затирайте их тёркой, предварительно смочив водой (узнайте также как залить пол в квартире качественно и быстро).


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как залить стяжку пола самостоятельно