stroytroy.ru

Как установить теплый пол самостоятельно

Оглавление статьи

Вопрос обогрева собственного дома достаточно актуален, особенно в северных районах нашей страны, поэтому мы сейчас узнаем, как устанавливать теплые полы с использованием водяного теплоносителя. Такая конструкция достаточно экономна в потреблении энергии (газ, электричество, жидкое или твёрдое топливо) по сравнению с радиаторным контуром и более эстетична, так как её не видно вообще.

Давайте попробуем разобраться в монтажном процессе, и в качестве дополнительного материала нам в этом поможет видео в этой статье.

Подключение трубы к гребёнке

Подключение трубы к гребёнке

Тёплый водяной пол

Подготовка

Маячная стяжка с керамзитовым утеплением

Маячная стяжка с керамзитовым утеплением

  • Прежде всего, нам понадобится стяжка, так как установить теплые полы такого типа можно только на ровное жёсткое основание, каковым и является бетонная или цементно-песочная стяжка пола. В данном случае разницы со стороны монтажа трубы нет никакой, но бетон, сами понимаете, увеличивает прочность основания и армирующую сетку там ставить необязательно.
  • Если вы будете устанавливать такую конструкцию на грунт, то вам лучше всего утеплить её керамзитом, так как его цена ниже остальных утеплителей, пригодных для водяных полов, и в данном случае есть возможность его использовать. Можно также использовать керамзитовый песок, где фракция менее 0,5 мм.
  • Такая стяжка будет представлять собой слоёный пирог – сначала гидроизоляционная плёнка с заворотом на стены, затем песочная подушка не менее 20 мм толщины и слой керамзита для утепления. Каждый из слоёв должен быть хорошо распланирован и сверху устанавливаются маяки, по которым и заливается стяжка пола. Дальнейшие работы можно проводить через 7-10 дней, не дожидаясь окончательного высыхания цемента.

Монтаж трубы

Совет. Для укладки водяных полов используют либо полиэтиленовую, либо металлопластовую трубу, хотя инструкция всё-таки рассматривает первый вариант.
Но практика подсказывает, что металлопласт ставить не только выгодней, но и надёжнее.
Так, он получается дешевле, при заливке второй стяжки не требует заполнения водой и его можно заливать бетоном, не опасаясь повредить трубу камешками.

Гидробарьер под теплоотражателем

Гидробарьер под теплоотражателем

На стяжку сначала укладывается ещё один слой гидроизоляции, а поверх него отражатель из фольгированного пенополиэтилена толщиной 2 мм с заворотом на стены – и тот и другой материал стыкуется внахлёст. Кромочная полоса на стене послужит своеобразным буфером при нагреве и расширении верхней стяжки. Стыки можно зафиксировать скотчем, чтобы покрытие не смещалось.

Труба на полу укладывается либо змейкой, либо спиралью – всё зависит от того, есть ли на полу какие-то колонны или люки, которые придётся обходить. Если таковые имеются, то больше подойдёт монтаж змейкой – так будет удобнее. Трубу можно фиксировать на специальные коврики, которые подстилаются на стяжке, но это достаточно дорого, поэтому обычно используют пластиковые кронштейны.

Перед монтажом необходимо разметить маркером трассу прокладки, чтобы не путаться впоследствии и, просверлив отверстия, установить кронштейны через 40-50 см друг от друга, а на изгибах можно сокращать это расстояние до 15-20 см, чтобы поворот не задирался вверх.

Шаг укладки нужно выдерживать в пределах 20-22 см – от этого будет зависеть равномерность обогрева поверхности. Учтите, что тепловые потоки поднимаются вверх в виде воронки под углом 45 , и они должны перекрещиваться наверху.

Укладка трубы при помощи стальной пружины

Укладка трубы при помощи стальной пружины

Металлопласт, если сделать крутой изгиб может заломаться, поэтому, чтобы избежать подобных повреждений, на него надевают стальную пружину длиной 20-25 см и внутренним диаметром 18-20 мм, чтобы её можно было свободно перемещать. Там где нужно гнуть трубу натягивается пружина, и она выступает в роли обжимного кожуха, не позволяя образовываться заломам. Её постепенно передвигают по мере продолжения укладки, как это показано на фото вверху.

Заливка тёплого пола стяжкой

Заливка тёплого пола стяжкой

После укладки трубы поверх неё опять устанавливают маяки и по ним заливают верхний слой стяжки пола. Учитывая то, что этот слой будет нагреваться, а значит, деформироваться и растрескиваться, то в раствор добавляют пластификатор, дозировка которого указывается на этикетке канистры.

Совет. Если у вас в доме помимо тёплого пола не будет радиаторного контура, и вы используете газовое отопление, то лучше вам приобретать конденсационный котёл.
Такой агрегат, в отличие от традиционного конвекционного считается низкотемпературным, что очень удобно для нашего вида обогрева.

Подключение

Распределительные гребёнки

Распределительные гребёнки

В большинстве случаев при монтаже тёплых водяных полов получается несколько крыльев, так как его монтируют в разных помещениях, но даже иногда в одной комнате приходится делать два крыла, чтобы не стыковать пластик под стяжкой. Для этой цели где-нибудь в удобном месте, на стене, устанавливают своими руками распределительные гребёнки, одна из которых идёт на подачу, а другая – на возвратную трубу.

Гребёнки приобретают с выходами по количеству крыльев (лишние глушат), а на одной из них (лучше на обратке) нужно установить клапан Маевского.

Схема подключения трёхходового крана

Схема подключения трёхходового крана


Если у вас помимо напольного контура будет также присутствовать радиаторный, то вам придётся как-то отрегулировать подачу теплоносителя (воды) с разной температурой. Для этого устанавливают трёхходовой кран и байпас, как это показано на верхней схеме. Суть конструкции состоит в том, что при лишнем повышении температуры кран помешивает в подачу воду из обратки, таким образом, в радиаторы может поступать теплоноситель с температурой, например, 70 C, а в напольный контур – 50 C.

Заключение

Такая конструкция позволяет устанавливать почти любое лицевое напольное покрытие. Она пригодна под плитку, линолеум, ковролин и даже под некоторые породы дерева и отдельные сорта ламината.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как установить теплый пол самостоятельно