stroytroy.ru

Кровли из мягкой черепицы: Битумная черепица и основные комплектующие

Мягкую черепицу выпускают, как правило, фирмы, в ассортименте которых уже есть рулонные материалы, так как большая часть компонентов, применяемых для изготовления и тех и других, практически одинаковая: окисленный и модифицированный битум, стеклохолст и некоторые другие. Технология изготовления рулонных и штучных мягких материалов во многом похожа. Для мягкой черепицы также вначале получают рулонный материал, но несколько другой структуры, а уже затем вырезают из него плитки.

Основой для битумной черепицы служит прочный стеклохолст, с двух сторон покрытый специальным битумом. Эти материалы имеют практически нулевое водопоглощение, что исключает коррозию и гниение. Нижнюю поверхность черепицы делают из битумополимера, покрытого легкосъемной пленкой либо посыпают песком. Благодаря чему не происходит «спекание» кровельных плиток в процессе транспортировки. Верхний слой плитки — натуральные минеральные или каменные гранулы, придающие материалам разнообразные цветовые оттенки, защищающие от климатических воздействий и обеспечивающие таким образом длительный период эксплуатации. На верхнем слое делаются полосы из битумополимера для последующего «спекания» слоев кровли. Необходимо сказать, что битумную черепицу производят много фирм-изготовителей и каждая из них вносит что-то свое в конструкцию кровли. У одних нижняя поверхность черепицы это сплошной самоклеящийся слой, у других здесь только полосы. У одних верхняя лицевая поверхность полностью обработана гранулятом, у других установлена медная фольга и самоклеящиеся полосы. Но принцип у всех один: после монтажа кровли черепичные «лепестки» под действием солнечного тепла или горячего воздуха строительного фена должны склеиться между собой и образовать сплошной гидроизоляционный ковер. Поверхность которого будет полностью обсыпана мелкой каменной крошкой либо имитировать дорогую медную кровлю.

Основным достоинством битумной черепицы является то, что ее можно применять для кровель любой сложности, формы и конфигурации, вплоть до куполов и луковичных крыш. Она имеет высокие шумопоглощающие свойства. Так как битумная черепица является штучным материалом, ей не требуется эластичность в такой степени, как рулонным материалам. Деформации материала (при старении) ограничиваются в каждой отдельной плитке, что исключает нарушение целостности всего покрытия.

Видео: Рекомендации по монтажу битумной черепицы Aquaizol

На нашем рынке представлена мягкая черепица следующих фирм: Ico (Канада), Icopal, Katepal, Lemminkainen, (Финляндия)- Tegola (Италия), Mida (Литва)- Gaf, Shingle (США), Ondulaine (Франция), ТехноНиколь (Россия) и некоторых других.

Монтаж мягкой кровли будем рассматривать на примере черепицы Шинглас (Shinglas) корпорации ТехноНиколь (рис. 104).

Видео: Комплектующие для мягкой кровли. ОСП. Кровельные гвозди. Планки

Битумная черепица Шингас и основные комплектующие

Рис. 104. Битумная черепица Шингас и основные комплектующие

Под кровли из битумных плиток применяется сплошная обрешетка: из ориентированно-стружечных плит (ОСП-3)- фанеры повышенной влагостойкости (ФСФ)- шпунтованных или обрезных досок с влажностью не более 20%, отсортированных по толщине.

При использовании в качестве обрешетки обрезной доски зазор между досками должен составлять 3–5 мм. Рекомендуется применять древесину хвойных пород, обращая внимание на то, чтобы фрагменты годовых колец были ориентированны выпуклостями вверх (рис. 105). Если доску «поведет», она будет разгибаться и заполнять промежутки между досками, оказывая минимальное воздействие на кровлю. В противном случае, выгибающиеся «горбом» доски сделают кровлю неровной. При использовании влажной древесины доски лучше крепить с каждой стороны на два самореза.

Видео: Монтаж гибкой черепицы своими руками. (День 3) Кровмонтаж

Варианты устройства сплошной обрешетки под мягкую черепицу: дощатой и из влагостойкой фанеры или ориентированно-стружечных плит

Рис. 105. Варианты устройства сплошной обрешетки под мягкую черепицу: дощатой и из влагостойкой фанеры или ориентированно-стружечных плит

При монтаже в зимний период сплошного настила из фанеры либо плиты ОСП-3 между листами необходимо оставить 3 мм зазора для компенсации линейного расширения в теплое время года. Монтаж крупнощитового настила (ОСП-3- фанера ФСФ) делают с разбежкой швов (в шахматном порядке) и крепят ершенными гвоздями или саморезами.

В зависимости от шага стропил либо дополнительной обрешетки применяется различная толщина сплошного деревянного настила (таблица). Для увеличения срока службы деревянных элементов стропильной конструкции рекомендуется обработать их антисептиками и антипиренами.

Толщина сплошной обрешетки в зависимости от шага стропил
Шаг стропил, ммТолщина ОСП-3, ммТолщ. фанеры ФСФ, ммТолщина доски, мм
30099
600121220
900181823
1200212130
1500272737

« назад           далее »

Видео: Монтаж черепицы Шинглас


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Кровли из мягкой черепицы: Битумная черепица и основные комплектующие