stroytroy.ru

Технология, монтаж битумной черепицы вручную и иё цена

Монтаж битумной черепицыимеет свои хитрости и тонкости не смотря на основную технологию монтажа. Для произведения монтажа битумной черепицы необходимо знать несколько реккомендаций по работе.Рекомендаци к работе с битумной черепицей

  1. Хранится черепица в закрытых помещениях. Укладывается на поддоны, не больше, 16 рядов в высоту. Рулоны с подкладочным ковром (грунтовочным), хранятся в стоя (вертикально).
  2. Когда кроется крыша у в холодную пору, черепица и грунтовочный толь, рекомендуется,держать перед работой сутки в тепле и работы должны проводится при температуре свыше +5
  3. Гонт на крышах ставят под углом от 15 до 85 градусов. А одна упаковка расчитана на поверхность кровли, под углом 45 градусов. С меньшим уклоном, больший расход. А крыши с шестиугольными гонтами применяется под углом не ниже 20 градусов.
  4. Битумная черепица не греется горелкой.Она схватывается при солнечных лучах,но если ваш дом расположен на месте ветров или кроете в холодную пору,примените клей, к примеру, Шинглас Стик или Пластал
  5. Непосредственно перед укладкой пленку сгнимают, которой защищен клеящийся нижний слойМонтаж битумной черепицы гонта.
  6. Битумные черепицы в упаковках одного цвета, иногда бывают разницы в оттенках (светлее–темнее),в этом случае, делайте по скатам (на один скат- упаковку).
    А если это не возможно,сделайте узоры из разных оттенков,чтоб крыша как то выглядела
  7. В жаркую погоду не рекомендуется лазить по кровле, настеленой гонтоми,нельзья. Пользуйтесь лестницами или кровельными кошками.
  8. Гонт не кладется прямо на утеплитель или бетонную стяжку

Монтаж битумной черепицы — подготавливаем основание

Сначала монтируют обрешетку и подкладочный ковер. Для гонта делается сплошная обрешетка из фанеры,доски или ОСБ плиты. Но если вы делаете из фанеры или ОСБ доски,То следует помнить,что
продольная сторона ставится параллельно коньку. А стыковочные швы фанеры или ОСБ доски не должны повторятся в последовательном ряду , тоесть, листы кладутся швами «вразбежку» а стыковочные места по всей длине крепится тщательно к стропилам.

Доски используют обрезные или шпунтованые,ширина 0,15 м,толщина 0,24 м. В случаях,когда доски короче,тогда тоже делаются в «разбежку»,что и у фанеры или ОСБ доски.

Когда мы уже имеем смонтированую обрешетку,кладем грунтовочную толь.Она,как дополнительно гидроизолирует и выравнивает площадь крыши,для удобной работы с черепицей. В случаях, если уклон кровли меньше 30 градусоов,то грунтовочную толь,обязательно дают по целой площади ската. А в кровельных скатах более круче,обязательно дается подкладочный материал под конек,ендовы и в местах примыканий. (Например, к окнам,трубам и на торцах).

  1. Подкладочный ковер ложится паралельно карнизным свесам с нахлестом 0.15 м а по вертикали и 0.08 м горизонтали А когда кровлю, для мягкой черепиы,  нужно покрыть двойным слоем грунтовочного толя,тогда нахлест нахлест делают 0.5 м вертикально 0.3 м горизонтально.
  2. Кровли под углом 21-85 градусов нахлест делается по горизонтали 0.05 м а по вертикали 0.1м. Чтобы не образовывался лед. На грунтовку, по карнизам, устанавливают капельники а по краям крыши и в ендовах, подкладочный слой клеется и прихватывают гвоздями
    Нахлесты делают 0,3 м по вертикали, 0,15 м по бокам.

Битумная черепица монтаж своими руками следует производить руководствуясь некоторыми правилами

Черепица крепится и все элементы принадлежащие к ней,крепятся кровельными гвоздями с широкой шляпкой не менее0.08 см (чтоб не порвать черепицу),длинные 2.6 см, антикорознрые и неотличались на поверхности кровли.
Рассход на одну черепицу, дается 4 гвоздя. Расстояние между гвоздями от нижнего ряда черепицы 14.5 см а от боковых граней 2.5 см. Также очень важна глубина, на которую забиваете гвоздь,если не добить — будет выделятся наповерхности, загнать глубоко — образуете углубление,где будет скапливатся вода и гвоздь со временем проржавеет.

Строительные компании, которые производят монтаж битумной черепицы,  рекомендуют примерять ершные или винтовые гвозди.

На ершеных гвоздях специальный подголовник сделан в виде конуса, позволяет гвоздю расклинится в отверсти, что надежно крепит гонт к обрешетке.
Гвозди винтовые, представляют в себе нарезную бородку,вдоль длинны гвоздя и этим придает надежность в крепеже.
Скобами можно крепить,когда черепицу кладут без грунтовочного толя на обрешетку. При применении скоб, вам понадобится ручной или электрический стеллер. А еще, кроме скоб и гвоздей, вам нужен битумный клей. Наносится из шприца или стального штателя.
Если температура воздуха ниже +10 градусов, клей застывает. Но если вы работаете при температуре до +10 градусов (но не меньше +5), придется предварительно разогревать.
Гонт,который приклееный обязательно прогрейте термофеном (не газ.горелкой),для хорошей схватки. В теплое время,термофен не используйте,только обязательно придавливайте,для хорошего схвата.

Говоря о стоимости вида работы как монтаж битумной черепицы цена может «скакать». Все на прямую зависит от типа битумной черепици, объема работ,и стоимости работы строителей.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Технология, монтаж битумной черепицы вручную и иё цена