stroytroy.ru

Подключаем регулятор температуры для теплого пола: схемы подключения для электрических и водяных видов

Оглавление статьи

При установке любой из систем теплого пола невозможно обойтись без использования датчиков температуры и контролеров, которые будут регулировать оптимальные условия подогрева. В этой статье мы расскажем вам про выбор и монтаж термодатчиков своими руками.

Простые модели термостатов

Простые модели термостатов

Виды терморегуляторов

Система для контроля и поддержки оптимальной температуры в зависимости от вида теплого пола бывает разной:

Если для электрических видов будет достаточно просто приостановить подачу питания для его охлаждения, то водяные системы отопления охлаждаются с помощью подмешивания теплого и горячего теплоносителя из обратки, либо уменьшения пропускной способности.

  • Для электрических и инфракрасных видов используют датчики, которые замуровывают в стяжку внутри гофры. Они подают информацию на терморегулятор, который уже принимает решения – повышать или понижать температуру.
  • Регулятор температуры для водяного теплого пола состоит из термостата с чувствительным клапаном. Недорогие модели измеряют температуру труб у коллекторного узла, а более продвинутые имеют выносные датчики. Если установленная температура превышается, работа циркулярного насоса приостанавливается.
Ручная регулировка с помощью термостата с чувствительным элементом

Ручная регулировка с помощью термостата с чувствительным элементом

Но это лишь самые простые и дешевые варианты терморегуляторов, которые имеют свои минусы.

Водяной теплый пол

Трёхходовой клапан от ESBE с термодатчиком

Трёхходовой клапан от ESBE с термодатчиком

Один из примеров самой простой системы – шведский регулятор температуры теплого пола ESBE VTD300, цена которого составляет примерно 3500 рублей. Он имеет простую схему работы: когда поступающая жидкость холоднее номинального значения, она свободно проходит в теплый пол. Когда она становится горячее, клапан меняет свое положение и жидкость проходит в другое отверстие к обратке.

Сервоприводы

Если вы будете использовать самую простую схему с термостатом, то нужно будет постоянно настраивать его вручную, при изменении погоды на улице. Чтобы избавиться от этой рутинной деятельности, вы можете использовать комнатные термостаты с сервоприводом.

Для этого в стяжку устанавливается датчик температуры теплого пола, который подключается к термостату. Для каждой комнаты – отдельный термостат. Он будет получать информацию с датчика, и передавать команды сервоприводу, который при необходимости изменит положение клапана.

Подключение автоматической регулировки с помощью термостатов

Подключение автоматической регулировки с помощью термостатов

В показанной выше схеме используются нормально закрытые сервоприводы. Это значит, что при отсутствии электропитания они находятся в закрытом положении, а при подаче электричества – открываются. Они работают от сети 220 В.

Также есть терморегуляторы с датчиком воздуха и программируемые, которые позволяют задать режим на разное время суток.

Погодозависимая автоматика

Прошлый вариант позволил нам избавиться от ручной регулировки температуры, но одна проблема все равно осталась. Вне зависимости от погоды на улице, весь контур теплого пола будет работать всегда на полную мощность.

Ниже приведена схема подключения с комнатными и метеодатчиками.

Погодозависимая автоматика для теплого пола

Погодозависимая автоматика для теплого пола

Адаптация пола к погодным условиям обеспечит не только эффективную работу системы, но и увеличит срок её службы.

К примеру, если на улице -26, теплоноситель будет нагреваться до +40 градусов, если за окном +10, температура пола будет +20. При необходимости можно задать свой режим подогрева.

Обратите внимание! По санитарным нормам, температура пола не должна превышать 30 градусов тепла. Это нужно для комфортной ходьбы по нему и снижения токсичных выделений из напольных покрытий.

Электрический теплый пол

Инструкция по установке регулятора температуры для электрической системы теплого пола:

Схема монтажа терморегулятора показана на фото

Схема монтажа терморегулятора показана на фото

  • Вначале в стяжку устанавливается датчик. Для его подключения к терморегулятору температуры нужно сделать штробу в стене до распаечной коробки.
  • Затем в штробу устанавливается гофра, при этом все углы нужно стараться делать более плавными, чтобы при необходимости можно было легко заменить датчик.
  • Датчик помещается в гофру до самого конца, и закрывается заглушкой. Его нужно установить примерно по центру вдоль контуров.

Совет! Датчик имеет резкий переход на месте соприкосновения с проводом, поэтому у вас могут возникнуть трудности при его вытаскивании для замены. Чтобы он не зацеплялся об гофру, обмотайте место перехода изолентой. Чтобы было удобнее просовывать его в длинную гофру с изгибами, воспользуйтесь упругой леской от триммера.

  • Затем нужно подключить провод датчика к терморегулятору. Схема подключения будет зависеть от конкретной модели. Обычно к регулятору подключаются 2 провода датчика, фаза и ноль, заземление и провода питания нагревательных контуров.
Схема подключения терморегулятора к сети

Схема подключения терморегулятора к сети

  • После этого можно устанавливать терморегулятор на стену. Во влажных помещениях его устанавливают в соседнюю комнату.

Чтобы на практике увидеть этот процесс, рекомендуем посмотреть видео в этой статье:

Заключение

Использование автоматических и программируемых регуляторов не только экономит электроэнергию, но и повышает уровень комфорта. Во время их подключения обязательно обесточивайте электричество, а если ваших знаний в электрике не достаточно – приглашайте специалистов.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Подключаем регулятор температуры для теплого пола: схемы подключения для электрических и водяных видов