stroytroy.ru

Особенности монтажа теплого пола в ванной комнате

Видео: Монтаж пленочного теплого пола: Что можно и что нельзя при монтаже плёночного тёплого пола

Известно, что хождение босыми ногами приносит больше пользы для здоровья, чем вреда. И многие люди пользуются любой представившейся возможностью, чтобы сбросить тесную обувь и дать своим ногам хоть немного свободы. Стесняетесь иногда ходить босиком по улице? Тогда хотя бы дома не нужно отказывать себе в этом удовольствии. А не нравится холодный бетонный пол, значит, снабдите его системой подогрева.

Видео: Монтаж теплого пола на основе нагревательного кабеля своими руками

теплый пол в ванной комнатеНесмотря на то, что системой теплых полов современные технологии позволяют оборудовать практически все помещения жилого пространства, большинство людей отдают предпочтение подогреву полов именно в ванной комнате. Все-таки приятно, вылезая из ванны, ощутить под босыми ногами теплую поверхность.

Организовать теплый пол в ванной комнате можно двумя способами: подключив его к существующей системе отопления или создав его независимый электрический вариант.

Водяной теплый пол в ванной комнате

Скажу сразу, вариант водяных теплых полов не для квартир в жилых многоэтажных домах. На то есть две простые и веские причины. И первая – это отсутствие стояка отопления в ванной комнате. Установленная для обогрева ванны сушилка для полотенец работает от системы горячего водоснабжения, а горячая вода подается нерегулярно. Поэтому и работать теплый пол будет тогда, когда осуществляется подача горячей воды.

Но не это самая главная причина, на первое место выступает потенциальная опасность затопить соседей. Этого я думаю достаточно, чтобы отказаться от такой затеи и устремить свой взор в сторону электрических теплых полов.

Водяной теплый пол – отличное решение для ванных комнат в частном секторе, где присутствует индивидуальная система отопления. Зачем использовать дополнительный источник энергии, тратить дополнительные средства на оплату электричества, если уже имеется один (как правило, газовый) агрегат, способный подогреть пол не хуже.

Видео: Установка и монтаж тёплых электрических полов, видео урок укладки

Электрический теплый пол в ванной

У этой системы достоинств много, она как нельзя лучше подходит для монтажа теплых полов в ванных комнатах квартир. Во-первых, ограничений для ее применения практически нет, во-вторых, несмотря на кажущуюся огромную мощность потребляемой энергии, существуют способы снизить ее расход. Сделав его равным потреблению того же телевизора. В-третьих, это ее безопасность, безусловно, при соблюдении всех требований монтажа.

Видео: Монтаж теплого пола в ванной

    Состоит система электрических теплых полов из двух частей: к первой относится сам нагревательный элемент, выполненный в виде специального провода, а ко второй части относится термостат и датчик, снимающий фактическую температуру пола в ванной.

Очень важным элементом является термостат. Именно он поможет снизить потребляемую системой нагрузку в целом. Их производят в двух вариантах: механический и электронный программатор. Механический термостат способен только следить за поддержанием определенной температуры, а вот электронный программируемый термостат – это уже нечто. Он позволяет не только контролировать температуру пола, но и программировать режим работы теплого пола в течение дня и даже недели.

За час до вашего пробуждения система включится и подогреет пол в ванной комнате в аккурат к вашему утреннему моциону, после чего с таким же успехом она самостоятельно отключится. Вечером все повторится вновь. Здесь все зависит от того, как вы его запрограммируете. Если в субботу и воскресенье вы уезжаете, и подогрев пола не требуется, простой командой эти дни исключаются из рабочего цикла.

Существуют и другие способы электроподогрева пола: наиболее удачные из них – это электрический пленочный пол и инфракрасное отопление. Для ванной комнаты они не очень подходят, хотя при желании можно использовать и их. По большей части они предназначены для подогрева полов, покрытых линолеумом, ламинатом или паркетом. Эти системы более экономичные, но в силу конструкции их очень хлопотно уложить в цементную стяжку.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Особенности монтажа теплого пола в ванной комнате