stroytroy.ru

Окна, которые дышат. Используем вентиляционные клапаны

Видео: Пластиковые окна: плесень, грибки, астма или о правильной вентиляции

вентиляция,вентиляционная система,вентклапан,вентиляционный клапан,оконные конструкции,окна,окно,оконный клапанЕсли в помещении ощущается постоянная сырость, а на оконных стеклах собирается конденсат, это значит, что существующая система вентиляции не справляется со своими функциями. Решить проблему можно, установив в окнах вентиляционные клапаны.

Видео: Процесс установки приточного клапана на окно. Как установить приточный клапан, инструменты. Видео

Преимущества оконных вентиляционных клапанов

Приобретая и устанавливая новые оконные металлопластиковые конструкции, владельцы домов часто пренебрегают советами специалистов по установке вентклапанов. Прошлый опыт подсказывает, что эта опция необязательна. Старые деревянные окна прекрасно обходились и без этого устройства. Вентиляция в приоконной зоне обеспечивалась за счет щелей в конструкции, а также неплотно прилегающих частей коробки и створки, и конденсат на стеклах не образовывался.

Фальцевый клапан имеет простую конструкцию и способен обеспечить воздухообмен лишь в приоконной зоне

Видео: Вентиляция квартиры через приточные оконные клапаны

Но при установке современных пластиковых окон микроклимат в доме серьезно изменяется. Дело в том, что эти окна герметичны и могут нарушать существующий воздухообмен в помещении. С наступлением холодов их держат закрытыми, при этом на стекла и откосы выпадает конденсат, могут даже появиться плесень и грибок. Но и в теплое время года по разным причинам (маленькие дети, уличный шум) створки не всегда можно держать открытыми, и доступ свежего воздуха в помещение затруднен. У людей, склонных к заболеваниям дыхательных путей, и у детей могут появиться и обостриться различные недуги.

Вопросы эксплуатации оконных вентиляционных клапанов

Не приведет ли установка оконного клапана к тому, что зимой в помещении будет холодно? Приточные клапаны для окон имеют ограниченную воздухопроницаемость и к тому же возможность регулировать подачу воздуха. Поэтому при исправно функционирующем отоплении наличие вентклапана не повлияет на комфортную температуру в помещении.

Заслонкой в щелевых клапанах управляют вручную, но есть модели с автоматическим управлениемМожет ли зимой оконный клапан замерзнуть? Нельзя узнать заранее, появится ли наледь на каком-либо клапане. Это может зависеть от комбинации факторов – материала, температуры и влажности в доме и на улице, силы воздушного потока. Производители защищают детали вентклапана от появления наледи, теплоизолируя его корпус и устраивая пластиковые терморазрывы между металлическими частями. Нужно поинтересоваться у продавца-консультанта о наличии такой защиты. Но в общем, если вытяжная вентиляция работает нормально, то влажный воздух удаляется непрерывно, то есть причин для появления наледи нет. А вот полностью закрывать клапан с наступлением сильных холодов не рекомендуется, стоит оставить минимальную щель &minus- так риск выпадения и замерзания конденсата на корпусе клапана можно свести практически к нулю.

Читайте также: Вентиляционные клапаны для окон

В каких помещениях обязательно нужно поставить вентклапан? Если в доме эксплуатируют газовые приборы с открытой камерой сгорания (плиты, водонагреватели, котлы), а помещения «закупорены» герметичными окнами, то из-за недостаточного притока кислорода создается нездоровый микроклимат. Поэтому в кухне с газовой плитой и в хозяйственных блоках, где расположены отопительные устройства, необходимо использовать вентиляционные клапаны, которые обеспечат достаточный воздухообмен.

Сложная конструкция накладных клапанов ухудшает их показатели по тепло- и звукоизоляцииВентклапаны и кондиционеры

Прежде всего, необходимо понимать, что вентиляционные клапаны и кондиционеры, особенно если речь идет о современных сплит-системах, имеют абсолютно разные функции.

Кондиционер отвечает за поддержание влажности и охлаждение/нагрев воздуха в помещении на уровне заданных параметров, в то время как основной задачей вентиляционных клапанов является обеспечение в закрытом помещении воздухообмена и вентиляции, не влияя при этом на такие параметры воздуха, как температура и влажность.

Наличие в раме вентиляционных клапанов поможет решить классическую проблему открытого на проветривание во время работы кондиционера окна, так как именно через них в помещение будет поступать свежий воздух. А для экономии электрической энергии приток воздуха через клапаны можно легко снизить или даже совсем перекрыть, ведь большинство подобных изделий оснащено специальными заслонками.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Окна, которые дышат. Используем вентиляционные клапаны