stroytroy.ru

Приточный вентиляционный клапан для пластиковых окон

Содержание:

  1. Преимущества установки
  2. Типы и разновидности
  3. Критерии выбора
  4. Востребованные марки
  5. Монтаж своими руками
  6. Видео о преимуществах вентиляционного клапана
Приточный клапан на окна ПВХ

Пластиковые окна позволили решить немало проблем с энергосбережением: в отличие от деревянных рам, в которых неизбежно образуются щели, они обеспечивают практически полную тепло- и шумозащиту.

Однако у этого есть и минус: герметично прилегающие рамы и заделанные щели создают проблемы с естественной вентиляцией, поэтому в комнату не поступает свежий воздух. Решить проблему поможет вентиляционный клапан на окна ПВХ: он позволяет обеспечивать приток кислорода и при этом тепло практически не уходит на улицу.

Преимущества установки

Обычные пластиковые окна при правильном монтаже полностью изолируют помещение от уличной среды. Это мешает водяным парам покидать комнату, и в неё не поступает свежий воздух.

Результаты отсутствия вентиляции

Стандартные вентиляционные системы устанавливались в расчёте на деревянные оконные блоки, поэтому без естественного притока воздуха они оказываются бесполезными.

В результате на стенах и на откосах со временем появляются пятна плесени, из-за повышенной сырости возможно образование грибка. У людей, проживающих в таком доме, отмечается ухудшение самочувствия, появляются различные проблемы со здоровьем.

Приточные клапаны способны полностью решить проблему, они обладают следующими преимуществами:

  • Не требуется постоянно открывать створки для проветривания. Даже при установке специальной «гребёнки», фиксирующей раму, щель будет слишком большой, и тепло будет быстро уходить на улицу. Зимой это создаёт огромные неудобства и повышает риск простудных заболеваний.
  • Установка создаёт нормальный микроклимат: в помещении будет лёгкая и комфортная атмосфера, благоприятная для здоровья.
  • Монтаж приточных устройств повышает уровень безопасности дома: это дополнительная защита от постороннего проникновения через открытые створки.
Окна с вентиляционными клапанами служат дольше, так как приходится реже пользоваться фурнитурой, и движущиеся части медленнее изнашиваются и позже выходят из строя. При всех этих преимуществах их монтаж стоит недорого и позволяет за один раз решить сразу несколько проблем.

Благодаря оптимальному климату, настенное и потолочное покрытия, а также откосы прослужат дольше, и ремонт помещения можно будет проводить реже.

Пластиковые окна с вентиляционными клапанами

Типы и разновидности

Приточная вентиляция помещения с установленными пластиковыми стеклопакетами создаётся за счёт использования клапанов нескольких распространённых типов:

  1. Щелевые. Это самый простой вариант, предполагающий обустройство впускного канала размером 170–400 12–16 мм, через него в комнату будет поступать свежий воздух.
  2. Поскольку канал имеет очень небольшие размеры, помещение не будет терять тепло, не будут также ощущаться и сквозняки. Щелевой вариант может иметь два блока, впускной и выпускной, это позволяет открывать и закрывать его тогда, когда это необходимо.

    Разновидности устройств приточной вентиляции

  3. Фальцевые. Они представляют собой фальцевые вырезы в оконном блоке, через которые в комнаты поступает воздух с улицы. Главные преимущества – сохранение шумоизоляционных качеств пластиковых оконных блоков, а также простота установки. Она может проводиться без демонтажа оконной рамы и стоит недорого.
  4. Накладной. Этот тип используется преимущественно для окон в нежилых производственных помещениях: он обеспечивает эффективный воздухообмен и быстрое проветривание, но и при этом имеет много серьёзных недостатков. Для его установки приходится демонтировать окно, кроме того, его монтаж не позволяет сохранить теплозащищённость помещения, и в него будут проникать посторонние звуки.
Выбор типа устройства зависит и от финансовых возможностей, и от вида установленной оконной конструкции. Есть несколько востребованных марок, максимально адаптированных к распространённым оконным системам, большая их часть не требует серьёзного вмешательства в стеклопакет, поэтому монтаж не займёт много времени и не повлечёт больших финансовых затрат.

Критерии выбора

Выбор вентиляционного клапана – ответственная задача: от его работоспособности зависит микроклимат в доме и состояние здоровья жильцов. Профессионалы советуют обращать внимание на несколько важных параметров:

  • Пропускная способность. Если в комнате постоянно проживает один человек, устройство должно пропускать минимум 30 кубометров воздуха в час. Это обеспечит нормальную работу вентиляционной системы.
  • Обеспечение шумоизоляции. В норме пластиковые окна с установленным клапаном не должны пропускать в помещение звуки с громкостью, превышающей 30–35 дБ.
  • Наличие теплоизоляции. Поскольку через вентиляционное устройство комнаты покидают водяные пары, это может привести к его полному оледенению, после чего он перестанет выполнять свои функции. Из-за этого в современных системах применяется конструкция «теплового разрыва»: между металлом и пластиком корпуса оставляют пространство.
  • Выбор вентиляционного клапана

  • Возможности регулирования. Управление может быть полностью ручным, автоматическим или тандемным, то есть смешанным. Последний вариант является самым дорогим, но и самым удобным: он даёт возможность проветривать помещение тогда, когда это нужно, и в нём всегда будет комфортная атмосфера.
  • Место размещения. Приточные системы могут ставиться непосредственно на оконный блок, а могут монтироваться в стену. Во втором случае потребуются дополнительные затраты на пробивку отверстия в стене, кроме того, нужно будет решать вопрос с декоративным оформлением места установки, чтобы входное и выходное отверстия не портили облик дома.
  • Способы монтажа. Установка вентиляционных клапанов на пластиковые окна нескольких типов возможна без демонтажа стеклопакетов и изменения их размеров.
Важно! В жилых помещениях не стоит устанавливать устройства, в которых вообще не предусмотрена возможность регулирования. Необходимость менять интенсивность вентиляции или полностью перекрывать её возникает постоянно, поэтому клапан всё равно придётся чем-то закрывать, а это создаст лишние неудобства.

Востребованные марки

Про пластиковые окна с вентиляционным клапаном можно прочитать самые разные отзывы: некоторые пользователи их хвалят, некоторые, наоборот, резко критикуют. Однако это зависит не столько от самого факта установки, сколько от выбранного типа приточной системы. Рассмотрим подробнее самые известные предложения производителей.

Aereco

Видео: Приточный клапан air box comfort, мои отзывы

Приточные клапаны Aereco

Это французский вариант приточной вентиляции с возможностью автоматической регулировки. Она осуществляется при помощи специальных пластинок из полиамида: они начинают расширяться при повышении температуры, это приводит в движение блок, открывающий клапан. Конструкция монтируется в оконный блок, кроме того, её можно устанавливать непосредственно в стену над оконным проёмом.

Система с автоматическим регулированием позволяет решить проблему холода в помещении: датчик сам реагирует на изменении температуры, и тепло просто не может выйти наружу. При этом для этого устройства не требуется монтаж сложных воздуховодов, ему не надо дополнительное энергообеспечение, работает он бесшумно. Это одно из самых выгодных решений, поэтому оно и получило широкую популярность.

Air-Box

Вентиляционные клапаны Air-Box

Чтобы установить шумозащитные окна с вентиляционными клапанами, необязательно тратиться на импортную продукцию: на рынке можно найти широко применяемую, весьма эффективную отечественную разработку. Устройство состоит из двух частей – наружной и внутренней. Первая забирает холодный воздух с улицы, вторая обеспечивает его подачу в помещение и эффективное проветривание.

Для работы клапана Air-Box требуется работающая вентиляционная система в здании: лепестки открываются по принципу разряжения из-за колебаний давления. Интенсивность воздухообмена достигает 6 кубометров воздуха в час. Приобрести можно как стандартный вариант, так и устройство серии Comfort.

Первый требует фрезерования оконного блока, второй можно монтировать самостоятельно. Для этого необходимо только снять уплотнитель. Устройство можно регулировать в ручном режиме, что даёт возможность перекрыть приток уличного воздуха при низких температурах на улице.

Монтаж своими руками
Чтобы поставить самостоятельно устройство Air-Box, потребуется только нож и крестовая отвёртка. Для этой работы не надо приглашать специалистов. Клапан обычно устанавливается на верхнюю часть оконной рамы, при этом он должен быть размещён таким образом, чтобы створка его не задевала при открывании и закрывании.

Видео: Приточный вентиляционный клапан для пластиковых окон ПВХ в разобранном виде

Работа проводится следующим образом:

  • Устройство прикладывается к створке, на неё нужно нанести разметку. Если нет возможности поставить его на верхнюю часть оконного блока, его можно расположить сбоку, но находиться он должен как можно выше.
  • После нанесения разметки, надо сделать надрезы на оконном уплотнителе и удалить фрагмент строго по размеру.
  • Клапан ставиться на стеклопакет и прикрепляется крепёжными дюбелями. Перед установкой с него удаляют жёлтую защитную плёнку.
  • Затем монтируются уплотнители, которые входят в комплект. При правильном монтаже все стыки будут полностью изолированы, и воздух будет проникать в помещение только непосредственно через саму конструкцию.

Установка вентиляционного клапана

Видео: Клапан приточный для пластиковых окон.2

Поставить её самостоятельно не слишком сложно, в результате вы сможете забыть обо всех проблемах. Хотя российская система Air-Box имеет только ручное управление, её легко контролировать, и в помещении можно будет поддерживать хороший микроклимат, благоприятный и для здоровья людей, и для нормального состояния отделочных материалов.

Вентиляционный клапан желательно монтировать в любом помещении с пластиковыми стеклопакетами. Если не позаботиться о регулярном проветривании, это может привести к серьёзным проблемам со здоровьем, а при любом проветривании через открытое окно будет уходить драгоценное тепло.

Российская система не требует демонтировать стеклопакет, и нет необходимости уменьшать его площадь, поэтому его установка даже при заказе у специалистов будет стоить недорого.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Приточный вентиляционный клапан для пластиковых окон