stroytroy.ru

Вентиляционные клапаны для пластиковых окон

Содержание:

  1. Причины возникновения конденсата и наледи
  2. Принцип действия устройства
  3. Достоинства и недостатки
  4. Самостоятельный монтаж
  5. Вставка ручки-клапана
  6. Отзывы
  7. Видео - Отзыв о приточном вентиляционном клапане

Видео: Вентиляционный клапан ПВХ окна

Приточный вентиляционный клапан

Скорее всего, собственнику дома с пластиковыми стеклопакетами доводилось видеть конденсат или даже наледь на своих окнах. Причины у этого разные. Но часто их можно устранить с помощью вентиляционного клапана, специально созданного для установленных пластиковых окон. Ниже описаны типы устройств, принципы их действия и дана инструкция по самостоятельной установке.

Причины возникновения конденсата и наледи

Определить их несложно. Все они вызваны смешиванием тёплого воздуха с холодным. Причин проникновения и смешения много:

Причины наледи на окнах

  1. Негерметичность стены. Чаще всего такой дефект происходит в деревянных домах, где усадка нарушает целостность бревенчатых или брусовых стен, даже если изначально технология строительства была воспроизведена по всем правилам – с укладкой конопатки и выдержанными сроками выстаивания фундамента и деревянной коробки.
  2. Сказать, как поведёт себя грунт или насколько стройматериал отвечает стандартам, никто не возьмётся. Поэтому усадка может происходить в большей или меньшей степени, образовывая зазоры, невидимые глазу.

    В этом легко убедиться, если приложить тонкую салфетку к стенам вокруг окна. При больших дефектах, она притянется. Устранение щелей – первоочередная задача для собственника деревянного дома с пластиковыми стеклопакетами, и лишь потом следует задумываться о монтаже вентиляционного клапана.
  3. Также наиболее частой причиной является плохая вентиляция всего дома. Она проектируется до начала строительства: для деревянного строения это архиважно. ГОСТ и СНиП предусматривают конкретные параметры каналов, чтобы воздухообмен происходил в достаточном объёме. В объектах с печным или газовым отоплением эти объёмы должны быть увеличены согласно проекту.
  4. Плохая герметизация оконного блока. Этим обычно грешат доморощенные мастера-установщики, халатно относящиеся к технологии вставки. Важно помнить, что монтажная пена не решает всех проблем.
  5. Наоборот, она может стать причиной задержки излишней влаги в порах, отчего может пойти плесень. В деревянных домах дополнительным слоем прокладывают акриловый или силиконовый герметик: первый изнутри, второй – снаружи. Это важно при монтаже откосов, отливов, наличников и подоконника.

    Проектирование вентиляции

  6. Некачественная конструкция оконного блока. В этом случае установленный приточный вентиляционный клапан для пластиковых окон не спасёт владельцев, так как ситуацию он не исправит. Требуется демонтаж и обращение в соответствующую организацию за заменой некачественного продукта. Необходимо сотрудничать только с зарекомендовавшими себя фирмами-установщиками.
Самостоятельно выявить причину возникающего конденсата нетрудно. Если возникают вопросы, приглашается специалист.

Принцип действия устройства

Для начала следует рассмотреть виды устройств. Они немногочисленны, но разница всё же присутствует. Итак:

  • Фальцевые. Представляют собой вентиляционные отверстия в пластиковых окнах, которые монтируют после вставки стеклопакетов. Наиболее простой способ оснастить их приточной вентиляцией.
  • Пропускная способность низкая, так как отверстия должны быть небольшими, чтобы вместе с отработанным воздухом не утянуть тепло из дома. Недостаток компенсируется хорошей звукоизоляцией комнаты. Установить их можно самостоятельно, действуя строго по инструкции, чтобы не испортить самого стеклопакета.

    Виды вентиляционных клапанов

  • Щелевые. Монтируют устройства в импостах или верхних частях створок. Они представляют собой щелевой канал длиной 170–400 мм в зависимости от габаритов окна.
  • Чтобы не делать щель сквозной, её закрывают с двух сторон блоками: внешний служит защитой от дождя и насекомых, внутренний регулирует впускную и выпускную способность. Достоинства такого вида устройств в установке без демонтажа оконных блоков и высоком воздухообмене.

  • Накладные. Обладают высокой пропускающей способностью, так как представляют канал с увеличенными проходами без потери тепла. Устанавливаются такие варианты на стеклопакет, отчего уже в установленное окно его не вмонтировать.
  • Это, естественно, возможно, при полной разборке стеклопакета, но результат может оказаться плачевным, так как размеры заранее подгоняются на производстве. Поэтому, если владельцы заранее озаботятся возникающей проблемой конденсата, следует заказывать соответствующие стеклопакеты сразу.

Всегда можно получить консультацию по выбранной модели у производителей оконных конструкций и соответствующей фурнитуры. Нужно вызвать мастера, и тогда оценка нужного параметра произойдёт в полной мере с наглядным стеклопакетом.

Достоинства и недостатки

Понятно, что в преимущества входит устранение конденсата посредством высушивания поверхности стекла. Наледь не сможет образовываться на окнах в принципе, так как изнутри тёплый воздух подогревает стеклопакет. Кроме того, плюсом является снижение теплопотерь из-за вставки тщательно подобранного варианта к определённому стеклопакету.

Но и недостатки у приточно-вытяжных клапанов всё-таки присутствуют. Подробнее:

Окно с вентиляционным клапаном

  1. Недостаточность воздухообмена. Это обусловлено конструкционными недочётами. Например, если параметры стеклопакета выходят за рамки стандартных, то установка традиционной фурнитуры на него станет напрасной тратой средств – щелевой клапан не сможет справиться с большим объёмом домашней вентиляции. Конденсат всё равно будет появляться.
  2. Невозможность монтажа некоторых моделей на уже установленные блоки. В принципе проблема решаема, если пригласить для демонтажа специалиста, но такую работу смогут выполнить далеко не все. Поэтому в дальнейшем придётся устранять недочёты уже горе-мастера, поэтому впредь лучше рассматривать модели, предназначенные только для установки на уже существующие окна.
  3. Хрупкость некоторых моделей, реагирующих на промерзание с обратной стороны и эксплуатацию изнутри. Действительно, морозы способны привести пластиковые модели к растрескиванию. Если ещё и неаккуратно обращаться с оконной конструкцией, например, резко открывать и закрывать створки, то перелом неизбежен. Следует заранее продумать материал изготовления комплектующего – металл, древесина.
Правильная установка вентиляционных клапанов на пластиковые окна позволяет комфортно жить в доме, без сквозняков, наледи, конденсата. Однако к вопросу выбора устройства стоит подойти ответственно, чтобы не изменить ситуацию в худшую сторону.

Самостоятельный монтаж

Укрепить функциональную фурнитуру на оконные блоки своими руками несложно, если действовать согласно приложенной инструкции. Для работы требуется шуруповёрт, канцелярский нож, отвёртка и собственно сама модель притяжного клапана. Действуют следующим образом:

Самостоятельная установка приточного клапана

  • С подоконника убирают все мешающие предметы: цветочные горшки, например. Затем раскрывают створки. Лучше всего устанавливать вентиляционный клапан для пластиковых окон своими руками на противоположной от канала вентиляции стороне, чтобы объёмы воздуха проходили большее расстояние.
  • Устройство прикладывают к уплотнительной резинке и делают канцелярским ножом надрезы, после чего кусок уплотнителя снимают. Можно не переживать за неплотное прилегание: в комплекте идут собственные изделия, которые будут вкладываться в промежуток между ним и створкой. Поэтому зазоров не случится.
  • Далее конструкция клапана разбирается и крепится на створку с разных сторон крепежом – саморезами или дюбелями. Перед окончательным затягиванием, между ними укладываются резинки. Монтаж завершён.
Вот и весь процесс. Однако всё не так легко, как кажется. Если понимания принципа действия нет, то работу лучше отдать на откуп профессионалам.

Вставка ручки-клапана

Интересным решением проблемы воздухообмена станет установка фурнитуры, не отличающейся от обычных комплектующих оконных систем. Например, клапан-ручка. Это обыкновенная с виду ручка, снабжённая вентиляционной решёткой в пластиковом окне. Изготовление только под заказ. Ручка не выделяется на стеклопакете и устанавливается просто:

Видео: Решение проблемы конденсата на пластиковых окнах Томск

Ручка-клапан

  1. Собственная фурнитура вынимается из гнезда. Её не стоит выбрасывать – пригодится в хозяйстве.
  2. На месте бывшей ручки просверливаются несколько отверстий таким образом, чтобы впоследствии их не было видно под планкой.
  3. Приготовленная ручка крепится на место саморезами или дюбелями. Крепёж подбирают в соответствии с цветовой гаммой фурнитуры.
  4. Регулятор позволяет сделать положение сквозных щелей в решётке на достаточный уровень. Если нет необходимости, их полностью закрывают.
Стильный предмет, несущий ещё и функциональную пользу, – это здорово. Не мешает поинтересоваться у производителя о наличии такой фурнитуры, потому что в последнее время она получает популярность.

Отзывы

Решающим моментом приобретения дополнительного гаджета, улучшающего проживание в доме, станут отзывы о пластиковых окнах с вентиляционным клапаном. Устройства уже имеют собственных поклонников. Итак:

Решили проблему сырости с помощью установки приточно-вытяжного клапана на окна. В будущем на даче сделаем такие же, но другой модели, улучшенные. Для этого придётся переделывать проём. Надеюсь, они того стоят.

Альбина Ивановна, Полесское.

По утрам у детей были заложены носы. Долго ходили по врачам, пока мастер-установщик по стечению обстоятельств не объяснил нам о необходимости в доме вентиляции на окнах. Поставили самую простую модель, и дети теперь здоровы.

Ирина, Ставрополье.

Самостоятельно сделал воздушные накладки во всех комнатах. Надо сказать, что кухня могла бы и без них обойтись, а то теперь вытяжка не справляется – держу устройство постоянно закрытым, когда там находимся. Скажу всем желающим: важно просчитать все нюансы сразу, а для этого нужен специалист. Иначе пользование станет выбросом денег на ветер.

Юрий, Псков.

В заключение стоит сказать, что отзывы реально отражают комфорт пользования устройством или его недостаток. Надо заранее определить, нуждается ли в установке каждое помещение дома, и только потом делать вывод в пользу той или иной модели.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Вентиляционные клапаны для пластиковых окон