stroytroy.ru

Узнаем, что лучше для напольного покрытия — ламинат или линолеум.

ламинат или линолеумСреди всех напольных покрытий линолеум и ламинат являются самыми востребованными для отделки пола в жилых помещениях.

Поэтому перед хозяевами ремонтируемых квартирчасто встает вопрос:

«Что лучше выбрать – ламинат или линолеум».

Большинство отдают предпочтение ламинату только по той причине, что линолеум является уже устаревшим материалом, а ламинированная доска – более современная продукция на сегодня.

Но объективны ли в этом случае взгляды покупателей?

Давайте разберемся в этом, подробно рассмотрев все плюсы и минусы и основные характеристики обоих покрытий.

Особенности линолеума

Прежде всего, линолеум классифицируется на бытовой и коммерческого назначения. Бытовой делится еще на 2 категории: синтетический (ПВХ) и натуральный.

А коммерческий используется только в офисах, на предприятиях, в магазинах и других общественных учреждениях.

Линолеум – плюсы и минусы

Плюсы:

  1. Легкий монтаж. Настил линолеума на пол не требует особых профессиональных навыков и знаний. Единственное, что может потребоваться для некоторых видов материала – это равномерно распределить клей по поверхности.
  2. Простота в уходе. Поверхность линолеума можно чистить и мыть абсолютно любыми средствами, даже самыми простыми. Никакого вреда нанести ему они не способны.
  3. Богатый выбор цветовой гаммы и узоров. Различные оттенки, рисунки и имитации керамической плитки, паркета и других материалов позволят подобрать оформление пола для любого интерьера.
  4. Отличные эксплуатационные свойства. Линолеум может прослужить очень долго. Даже самые простые тонкие виды могут эксплуатироваться в течение 10 лет.
  5. Тепло- и звукоизоляция. Полотна, отличающиеся наибольшей толщиной, способны изолировать звук и предотвращать утечку тепла, если их показатели не слишком высоки.
  6. Удобная транспортировка. Линолеум – эластичный гнущийся материал, который можно легко свернуть в узкий рулон и перевезти в другие место.
  7. Возможность настила на пол с неровностями. Благодаря гибкой текстуре линолеумом можно покрыть поверхность с различными неровностями. Это никак не отразится на последующей эксплуатации покрытия.
  8. Стойкость к кислотам, жирам и спиртам. Данное свойство относится только к натуральному виду линолеума.
  9. Антибактериальность и антистатичность. Виды линолеума с такой спецификой обычно приобретаются для различных медицинских учреждений – больниц, поликлиник, лабораторий.
  10. Повышенная влагостойкость. Попадание влаги на линолеум абсолютно никак не сказывается на его состоянии.

лучше ламинат или линолеум

Минусы:

  1. Наличие стыков. В маленьких комнатах стыков можно избежать, застелив пол цельным полотном. Но если ширина комнаты превышает максимальную ширину линолеума, то швы неизбежны. При попадании в них воды линолеум в этих местах может отставать от пола, что приведет к заворачиванию краев.
  2. Зернистость рисунка. В связи с особенностями производства линолеума, добиться идеально точного и ровного рисунка невозможно.
  3. Снижение эластичности. При неправильной эксплуатации материала снижается его эластичность, а это, в свою очередь, приводит к деформации полотна.
  4. Возможность попадания воздуха под линолеум. Если монтаж был произведен неправильно, то под покрытием может остаться небольшое количество воздуха, что в последующем приводит к образованию бугорков и деформации материала.
  5. Уязвимость к механическим повреждениям. Линолеум можно легко повредить, уронив на пол ножницы, нож или другой острый предмет- продавив поверхность каблуками. Также, из-за долгого стояния на нем мебели с ножками, остаются продавленные следы.

Свойства ламината

что лучше ламинат линолеумЛаминат принято классифицировать по методу скрепления (прессованный и клееный), по прочности (измеряют тайберами – чем выше этот показатель, тем прочнее) и по способу монтажа (клеевой и замковый).

Структура ламинатной доски выглядит следующим образом:

нижний слой — водостойкая бумага, основа – панель ДВП, влагостойкое покрытие, декоративная бумага, на которую нанесен рисунок. Может быть смола меламиновая или акрилатная.

Основные плюсы и минусы данного покрытия

Плюсы:

  • Стойкость к механическим повреждениям. Толстый слой смолы защищает поверхность от воздействия на нее царапин, каблуков, истирания, катания детских машинок и многого другого.
  • Шумоизоляция и теплоизоляция. Эти свойства повышены благодаря специальной подложке, которая настилается под ламинированное покрытие при его укладке.
  • Богатый ассортимент. Большое количество вариантов декора позволяет удовлетворить предпочтения даже самого изысканного покупателя.
  • Экологичность. Сырье, из которого изготовлен ламинат не является исключительно натуральным, но большая его часть вполне экологична.
  • Термостойкость. Ламинат не боится взаимодействия с горячими предметами, если оно непродолжительное.

Минусы:

  • Боязнь влаги. Ламинат не терпит обильного увлажнения и, тем более, пролитых луж и потопа. Это может привести к необходимости полной замены напольного покрытия. При уборке допускается лишь протирать поверхность влажной тряпкой.
  • Сложный уход. Ламинат можно очищать только с помощью специальных, предназначенных непосредственно для него, средств. Также запрещено чистить ламинированную поверхность с помощью пара, так как это приведет к ее разбуханию.
  • Идеально ровная поверхность для укладки. В отличие от линолеума, ламинат следует укладывать только на ровную гладкую поверхность.
  • Невозможность самостоятельного монтажа. Для того, чтобы покрыть пол ламинатом необходимо иметь специальные знания и навыки.

Катя, Екатеринбург

«Нам больше подходит линолеум, так как в доме маленькие дети, которые постоянно что-то проливают: воду от акварели, чай, соки.

А еще мне не нравится, что ламинат «стучит» — невозможно ночью пойти проверить спящего ребенка, не разбудив его».

Мария, Новосибирск

«В детской мы постелили линолеум, так как там высока вероятность проливания различных жидкостей на пол- в гостиной, спальне и кабинете – ламинат.

Насчет кухни пока сомневаемся, но все же, склоняемся к линолеуму. Ведь там также могут проливаться жидкости, да и посуда может разбиться о твердую поверхность ламината» .


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Узнаем, что лучше для напольного покрытия — ламинат или линолеум.