stroytroy.ru

Что такое мауэрлат — практические нюансы

При строительстве любая кровля требует особого внимания. Здесь очень важную роль играют равномерное распределение нагрузок на стены, правильно установленная конструкция из стропил, балок и перекрытий. Одним из необходимых элементов всей кровельной конструкции является мауэрлат.

Доски

Что такое мауэрлат

Эта деталь крыши представляет собой деревянный брус, являющийся своего рода основанием кровельной конструкции, ее опорой. Он связывает каркас строения с его кровлей, распределяя нагрузку от веса крыши на все строение максимально точно и придавая кровельной конструкции жесткость.

Кроме того, с его помощью выполняется привязка кровли к стенам дома. Этот момент наиболее важен для регионов с сильными ветрами. Сцепление, которое обеспечивает мауэрлат, послужит удерживающим фактором.

В каркасных домах, а также брусовых или бревенчатых в этом качестве выступает верхний брус. Поэтому в этих случаях нет нужды в нем как в отдельном элементе кровельной конструкции.

Материалом для мауэрлата служат как лиственные, так и хвойные породы дерева. Из них изготавливаются брусья, имеющие сечение 150х150 мм, 100х150 мм или 150х80 мм. Допустимо использование бревен диаметром 180 мм. Но в этом случае бревно должно быть очищено полностью от коры и с одной стороны подпилено. Это необходимо для плотного контакта материала с верхней частью стены.

Брусья укладываются в раму по всему периметру строения на верхней части стены, на одном уровне с ее внутренней поверхностью. Каждая балка соединяется с соседней, обеспечивая крепкую конструкцию. Для большей надежности в углах крепятся скобы или металлические пластины.

Для предотвращения процесса гниения материал обрабатывается антисептиками. Кроме того, при укладке с нижней стороны он изолируется водонепроницаемым материалом.

Доски

Если каркас кровли изготовлен из металла, в качестве мауэрлата выступает жесткая двутавровая балка или металлический швеллер. Но при строительстве частного дома каркас выполняется, как правило, из дерева.

Укладывается мауэрлат сплошными брусьями на балки, расположенные под стропилами. Но если расстояние между ногами стропил превышает 1,5 м, он укладывается сегментами.

Определение размеров

Размеры мауэрлата включают в себя сечение, толщину и длину. Определяющим моментом в расчете является тип кровли.

Но, кроме того, необходимо учесть еще несколько параметров:

  1. Площадь дома и его периметр.
  2. Материал для покрытия кровли.
  3. Объем кровельной конструкции.
  4. Материал, из которого изготовлена несущая конструкция, а также ее форма и вес.
  5. Климатические и погодные условия.
  6. Тип и назначение чердачного помещения.

Более точный расчет массы бруса вычисляется по формуле: m = rV.

  1. r – плотность дерева.
  2. V – объем мауэрлата.

В свою очередь, для вычисления объема применяется формула: V=SL

  1. S – сечение бруса.
  2. L – его длина, которая измеряется непосредственно перед расчетом.
Для того чтобы произвести замер, нужно выложить балки вдоль стен по всей их длине.

Установка

Для начала необходимо приготовить брус с нужным сечением и гидроизоляционный материал. Также понадобится следующий набор инструментов:

  1. Разводной ключ.
  2. Молоток.
  3. Гвозди.
  4. Болты.
  5. Строительный уровень.

Прежде чем крепить мауэрлат необходимо подготовить поверхность стены. Ее надо очистить от грязи и всего лишнего. Далее между брусом и стеной нужно положить любой материал, обладающий гидроизоляционными свойствами – полиэтилен, рубероид и пр. Желательно уложить его в два слоя. Это защитит древесину от гниения.

Этот элемент кровли укладывается под стропилами на одном уровне с внутренней поверхностью стены. С внешней стороны укладывается ряд кирпича для упрочнения конструкции.

Доски

Способов крепления к стене

1. Крепление стальной проволокой

Этот способ достаточно прост. За два-три ряда до полной укладки стены закладывают стальную проволоку сечением 4-6 мм. Расстояние между уложенными кусками проволоки должно соответствовать количеству стропил.

Концы ее выпускаются с внутренней стороны стены и снаружи. Они должны иметь длину, достаточную для последующего крепления бруса. После окончательной укладки стены кирпичом и ее полного высыхания, концы проволоки продеваются через подготовленные отверстия в деревянном брусе и скручиваются, крепко прижимая мауэрлат к стене.

Доски

2. Крепление при помощи скоб

В этом случае, так же как и в предыдущем, процесс крепления начинается за два- три ряда до окончания кирпичной кладки. На одинаковом расстоянии укладываются деревянные бруски. Мауэрлат крепится к ним скобами.

Доски

3. Крепление с использованием армопояса.

Этот способ применяется, как правило, при строительстве зданий из ячеистого блока (газосиликата, пеноблока и т. д.). Какой-либо другой вид крепления здесь не подойдет ввиду мягкости материала.

По периметру строения заливается армирующий пояс – в процессе заливки в бетонном растворе устанавливаются анкера диаметром 12-14 мм. В брусе просверливаются соответственно расположению анкеров отверстия.

Для точного месторасположения отверстий можно воспользоваться идеально ровной доской. Ее накладывают на анкера, и таким образом производится разметка. Затем доску нужно приложить к нижней части бруса мауэрлата и высверлить на нем отверстия. Подготовив мауэрлат, его насаживают на анкера и прижимают шайбами.

Дерево

4. Крепление с помощью арматуры или шпилек

За три ряда кладки монтируются строительные шпильки или обыкновенная арматура. Ее высота должна превышать высоту мауэрлата на 30 мм. Затем они пропускаются через просверленные в брусе отверстия и закрепляются гайками при помощи сварки.

Разметку отверстий можно произвести достаточно простым способом. На острие арматуры положить балку и ударить по ней тяжелым предметом. По отметинам, которые в результате останутся на брусе, просверлить отверстия.

Крепление

5. Анкерное крепление

В этом случае для мауэрлата используется не брус, а доска 50х150 мм. На стены укладывается ряд таких досок, они крепятся к стене с помощью анкеров, длина которых должна быть не меньше 20 см. Следующий ряд прибивается к предыдущему обыкновенными гвоздями, длиной 10 см.

Последний способ обладает некоторыми преимуществами. Основное из них в том, что поднять доски на высоту кровли проще ввиду их легкого веса. Кроме того, укладка стен и монтаж кровли предполагает участие разных людей, поэтому укладку проволоки, анкеров или брусков строители самого дома могут пропустить.

Дерево

Соединение балок

Длина балок для монтажа должна быть максимальной, чтобы избежать стыков – их должно быть как можно меньше. В случае же необходимости (наличие больших пролетов или колонн) балки соединяются между собой узлом.

С обоих концов бруса делаются запилы на толщину в 10 см и длину 5 см. Запилы накладываются друг на друга и соединяются болтом. Подобным образом происходит соединение балок в углах.

Крепление стропил к мауэрлату

После установки мауэрлата производится следующий этап возведения кровли – крепление стропильных ног.

Оттого насколько правильно будет производиться соединение конструкции и применяемых крепежей зависит прочность всей кровли. При креплении учитываются такие факторы, как форма крыши, особенности стропильной системы, климатические условия.

Оно может производиться двумя способами – жестким и скользящим:

1. Жесткий, не допускающий смещение

В данном случае используются:

  1. Гвозди.
  2. Металлические уголки.
  3. Опорные брусья, прибиваемые к стропилам, длиной до 1 м.

Опорный брус подбивается под стропильную балку, которая жестко опирается на мауэрлат. Поперек оси бруса с обеих сторон крест-накрест вбиваются гвозди. Сверху на стропильную балку строго вертикально вбивается еще один гвоздь.

2. Скользящий способ

Допускает некоторое смещение или поворот стропила относительно мауэрлата. Этот вид крепления производится тремя способами:

  1. На стропильной доске делается запил, которым она и укладывается на мауэрлат. Крепление производится, металлическими уголками, скобами или гвоздями;
  2. Стропильная балка выпускается на стену и крепится металлической пластиной. Это способ используется, как правило, для небольших пролетов, так как при каких-либо серьезных нагрузках такое крепление может не выдержать;
  3. Метод «салазки», при котором используются стальные крепежи-пластины, предназначенные специально для стропил. Такое крепление достаточно надежно, способно выдержать деформацию.

Чаще всего шарнирный способ применяется при возведении кровли деревянных домов. Это связано с возникающей со временем усадкой дома. Кровельная конструкция в данном случае смещается вместе с коробкой строения, исключая возможность каких-либо разрушений.

При креплении стропильной системы к мауэрлату должен соблюдаться определенный порядок. Стропильная доска укладывается на брус и прогон, при этом угол совмещается с ребром мауэрлата.

Производится разметка по линии мауэрлата и прогона, по которой стропило подрезается. Затем производится крепление стропильной доски к коньку. При этом стропила должны ложиться рядом, не упираясь друг в друга, и закрепляются гвоздями, уголками или пластинами.

Блиц-советы

  1. Для того чтобы крепежные болты не утапливались в древесине, под них нужно подкладывать металлические шайбы.
  2. Для соединения деталей запил выполняется на стропильных досках. Это поможет избежать деформации мауэрлата.
  3. Для распила дерева используются специальные инструменты, предназначенные именно для таких работ. Использовать болгарку с пильными дисками в данном случае не рекомендуется.
  4. Для монтажа арматурного пояса необходимо установить опалубку.
  5. Для создания надежной конструкции кровли монтаж мауэрлата обязателен. Это обеспечит прочность конструкции кровли и всего строения, а, следовательно, гарантирует и безопасность.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Что такое мауэрлат — практические нюансы