stroytroy.ru

Виды линолеума под плитку, выбор и укладка

Линолеум под плитку легко выбрать. Цены на линолеум начинаются от 750 рублей. В среднем, цены составляют 1100 рублей. Внешне линолеум с точностью повторяет плиты, однако обходится в разы дешевле, плюс не требует каких-то особых навыков при укладке. Добиться эффекта наличия керамических изделий не сложно. Для этого нужно просто подобрать соответствующий линолеум. Однако речь должна идти не только про внешнее сходство, но и про наличие соответствующих характеристик, дабы материал подошел для эксплуатации в тех сложных условиях, которые характерны для сантехнических узлов.

Содержание статьи

  • 1 Главные достоинства материала
  • 2 Полезные рекомендации при покупке
  • 3 Виды
  • 3.1 Бытовой
  • 3.2 Полукоммерческий
  • 3.3 Коммерческий
  • 4 Видео инструкция укладки линолеума

Главные достоинства материала

Фото уложенного линолеума под плитку в квартиреРазумеется, когда мы выбираем строительные, отделочные материалы, особое внимание уделяется сильным сторонам того или иного варианта. В случае с линолеумом, который имитирует настоящую керамическую плитку, можно выделить несколько основных преимуществ.

  1. Цена. Именно стоимость зачастую предопределяет выбор покупателя. Нынешние ценники на линолеум очень привлекательны, что позволяет при минимальных затратах заполучить напольное покрытие хорошего качества.
  2. Срок эксплуатации. Да, линолеум может прослужить меньше, чем плитка. Тем не менее, качественный материал прослужит достаточно долго, чтобы не потребовать от вас проведения очередного ремонта уже через пару лет. На полный цикл капитального ремонта хорошего покрытия вполне хватит.
  3. Внешний вид. По сути, сейчас можно подобрать материал, который будет идеально вписываться в ваш интерьер, соответствовать выбранному стилистическому направлению.
  4. Простота монтажа. Чтобы постелись на пол линолеум, никаких особых навыков от вас не потребуется. Вам лишь рекомендуется сделать выравнивание пола, после чего дело за малым.
  5. Широкий ассортимент. За счет этого можно придерживаться любого дизайнерского направления, ибо подобрать в соответствии с ним подходящий напольный материал не составит труда.
  6. Визуальные аспекты. Имитируя плитку, этот материал еще и позволит визуально расширить пространство, если подобрать соответствующий рисунок, фактуру и цвет.
  7. Качество. Многие считают, что по качеству это далеко не самое удачное решение. Тем не менее, линолеум претерпел серьезных изменений в плане технологий производства, в результате чего качество вышло на совершенно новый, высокий уровень.
  8. Тепло. Как ни крути, но этот материал сохраняет тепло намного лучше, чем плитка. На линолеум приятнее вставать ногами, он не излучает холод, как керамика. Если еще задействовать качественную подложку, тогда даже в самые холодные зимние дни вы спокойно сможете босиком ходить по полу в санузле.
  9. Простота в уходе. Материал не опасается контакта с водой, влагой, а для ухода достаточно воспользоваться простой влажной тряпкой и подручными средствами для мытья полов. Даже обычная мыльная вода справится со всеми загрязнениями.

Полезные рекомендации при покупке

Фото использования линолеума в ванной комнате

Фото использования линолеума в ванной комнате

Если вы решили, что именно линолеум под плитку станет вашим выбором для обустройства пола, тогда, отправляясь за его покупкой, вам стоит обратить внимание на несколько важных аспектов.

  • Подумайте о нагрузках, которым будет подвержен пол. В зависимости от этого выбираются характеристики, толщина материала. Примите во внимание количество людей, пользующихся санузлом;
  • Изучите производителя, страну, где был сделан материал. Отдавайте предпочтение тем компаниям, названия которых на слуху. Их популярность обусловлена хорошим качеством продукции;
  • Лучше всего обращаться в специализированные, может даже фирменные магазины того или иного производителя, если таковые имеются. Дело в том, что риск встретить подделку на базаре куда проще, нежели в магазинах;
  • Обязательно попросите продавцов предъявить все документы, сертификаты соответствия;
  • Узнайте, где хранится линолеум, в каких условиях. От этого во многом зависит его текущее состояние. При длительном хранении на морозе, к примеру, он может быть испорчен.

Виды

Мы мало кого удивим, сказав, что существует несколько разновидностей линолеума. В том числе и имитирующего плитку. Разделить все виды можно на три:

  • Бытовой;
  • Коммерческий;
  • Полукоммерческий.

Правильно будет рассказать про каждый из них.

Бытовой

Его предназначение — использование в домашних условиях, квартирах, домах. Он актуален для помещений, где имеется малая нагрузка, а также низкая проходимость. Толщина составляет порядка 1,2-1,6 миллиметра. Есть и более толстые изделия, хотя, как утверждают специалисты, указанной толщины достаточно, чтобы качественный материал прослужил 5-7 лет при соблюдении элементарных правил эксплуатации.

Полукоммерческий

Фото полукоммерческого линолеума

Фото полукоммерческого линолеума

Его износоустойчивость выше, и средние нагрузки он выдерживает без проблем. Во многом похож на коммерческий, однако по стоимости разница серьезная. Также линолеум характеризуется наличием специального защитного слоя, который повышает надежность изделия.

Его основа — это ПВХ, в чем как раз заключается главное отличие от материалов коммерческого типа. ПВХ также покрывается и укрепляется сеткой, выполненной из стекловолокна, на этапе производства. Таким образом достигаются улучшенные характеристики звукоизоляции и теплоизоляции.

Приобрести его не сложно, поскольку продается в любом магазине строительных и отделочных материалов. Приемлемая стоимость в сочетании с хорошим качеством делает полукоммерческий линолеум отличной альтернативой плитке, в связи с чем его применение в квартирах пользуется большим спросом.

Коммерческий

Фото коммерческого линолеума

Фото коммерческого линолеума

Он наиболее качественный и долговечный. Присутствует на рынке не так давно, а его применение распространено только на помещения коммерческого назначения, где наблюдается большой поток людей.

Цены на подобные изделия очень высоки, однако их характеристики во многом оправдывают вложенные средства.

На данный момент выпускают коммерческий материал на основе натуральных или искусственных материалов. В случае с искусственным, применяют различные синтетические компоненты. Что же касается натуральных изделий, то для их производства используются такие элементы как древесная мука, природные волокна, льняное масло и так далее.

Наличие высококачественных компонентов в составе напольного материала приводит к тому, что такой пол способен выдержать серьезные нагрузки и прослужить в условиях активной эксплуатации от 20 до 40 лет.

Видео инструкция укладки линолеума


Как вы видите, линолеум действительно является отличным способом отказаться от дорогостоящей плитки, которую, плюс ко всему, еще и достаточно сложно укладывать.

Вместо керамики задействуют отличный материал, который способен долго прослужить, не потерять свои внешние характеристики, а также обеспечить высокий уровень комфорта при эксплуатации сантехнического помещения.

Самое главное — выбрать хороший линолеум, указанные на упаковке характеристики которого будут соответствовать действительности. А для этого следует обращаться к проверенным и заслужившим доверие производителям, а также реализаторам, которые не подсунут вам вместо оригинала дешевую подделку.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Виды линолеума под плитку, выбор и укладка