stroytroy.ru

Как и чем правильно мыть натяжной потолок

chistka-pot.jpgСегодня многие люди стараются украсить свой дом современными строительными материалами. При этом некоторые не уделяют должного внимания потолку, так как считают, что на натяжной потолок никто не смотрит. Но это не так. Он так же заметен, как стены, пол и мебель.

Наиболее востребованным на сегодняшний день является натяжной потолок. Большинство людей считают его более привлекательным. Кроме того, у такого покрытия большая гамма цветов и они прочные.

Особенности натяжных потолков

Все натяжные варианты условно можно разделить на следующие категории:

По материалу изготовления:

  • из пленки ПВХ;
  • из ткани.

По фактуре подразделяются на:

  • матовый;
  • глянцевый;
  • сатиновый.

Натяжной потолок из пленки ПВХ при нагревании становится более эластичным. В этот момент его растягивают и закрепляют, согласно выбранному дизайну. Потом пленка остывает и принимает идеально ровную поверхность. Существуют различия по качеству пленки ПВХ и цветам. Цветной натяжной потолок стоит дороже, чем белый, а глянцевый дороже, чем матовый вариант. Как и любой товар, натяжные потолки из пленки ПВХ имеют свои достоинства и недостатки. Главное преимущество такого варианта – обширная цветовая гамма, что дает раздолье фантазии дизайнера и заказчика.

из пленки ПВХ

Потолок из пленки ПВХ

Потолок тканевый

Потолок тканевый

Матовый потолок

Матовый потолок

Глянцевый потолок

Глянцевый потолок

Натяжной потолок – изоляционный материал, скрывающий коммуникации и неровности поверхности. И, пожалуй, самое главное – простой уход, ведь грязь не впитывается глубоко. Срок службы такого потолочного покрытия достигает 25 лет, а значит, вам не нужно беспокоиться о его ремонте через несколько лет, и мыть его каждую неделю.

Сатиновый потолок

Сатиновый потолок

Правильная уборка

О том, как осуществлять правильный уход и как мыть натяжные, во-первых, можно узнать непосредственно при покупке у производителя покрытия, а, во-вторых, прочитав нашу статью. Самое главное в этом деле – мыть нужно нечасто, так как материал, из которого он изготовлен, не накапливает много грязи и пыли, что не может не радовать. Больше всего загрязняется потолок в ванной комнате, потому что после принятия душа на нем собираются капли воды и засыхают, оставляя следы. Решение данной проблемы следующее: либо осторожно принимать ванну, не разбрызгивая воду, либо каждый раз моем потолок до блеска. Можно использовать при этом моющее средство или мыть без него. Но это только в ванной.

uborka.jpgВ других комнатах мыть намного проще, главное определиться, какая будет уборка: сухая или влажная. При сухой уборке достаточно мягкой тряпочкой протереть потолочное покрытие. Но влажная уборка предпочтительнее. Если загрязнение имеет стойкий характер и смоченная в воде губка не помогает, тогда моем потолок мыльным раствором или водой, в которую предварительно следует добавить моющее средство для посуды. Можно также применять моющее средство на основе нашатырного спирта. Именно этот компонент позволяет избежать появления разводов после мытья натяжного потолка. Избегайте использования абразивных средств, щеток и острых предметов, дабы не повредить нежную поверхность. Если мыть вам предстоит внушительный объем, воспользуйтесь шваброй, прежде обмотав ее мягкой тканью.

Натяжной потолок из ткани – более хрупкий и нежный, чем пленка ПВХ, а значит, для него правильный уход – деликатный. Он поддается влажной чистке тоже, но в исключительных случаях, так как тереть и мыть подолгу одно и  то же место с применением силы категорически запрещено. Движения лучше осуществлять вперед-назад, и не желательно соблюдать уход и использовать для мытья тканевых потолков моющее средство  для очистки стекол. Поскольку микрочастички красителя могут повредить структуру потолочного полотна.

kak-mit-pot.jpg

Выводы

Перед тем как браться за тряпку еще раз прочитайте следующие общие правила:

  • убирать загрязнения только мягкой тканью, лучше всего – фланелевой;
  • для влажной уборки использовать уже смоченную губку с растворенным моющим средством, но никак не порошки и щетки;
  • температура воды 30-40 градусов по Цельсию;
  • потолок следует чистить легкими движениями по направлению сварного шва;
  • после влажной уборки протрите покрытие сухой тканью, и он заблистает как новый;
  • лучше всего убирать с использованием моющих средств на основе спирта, так как спирт не оставляет разводов после мытья.

Соблюдая вышесказанные советы, вы сможете обеспечить натяжному потолку правильный уход, независимо от того глянцевый он или матовый.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как и чем правильно мыть натяжной потолок