stroytroy.ru

Гидроизоляция – прочный барьер для защиты русской бани


Оглавление:

Отражающая банная гидроизоляцияГидроизоляция русской бани – мероприятие обязательное, потому что для «наших» парных характерно наличие влажного пара, который, в свою очередь, губительно сказывается на всей конструкции, особенно если она выполнена из дерева. А всем известно, что грибки и плесень, возникающие на древесине под воздействием избыточной влажности, очень вредны для здоровья. Помимо прочего, грамотно выполненная гидроизоляция бани станет своего рода защитой для теплоизоляционных материалов, которые в результате накопления большого количества влаги теряют свои основные качества.

Гидроизоляция фундамента, перекрытий, стен и полов

Тут два варианта – окраска и оклейка. Первый способ подразумевает покрытие внутренних и наружных стен фундамента битумной мастикой, в составе которой присутствуют асбест, тальк и известь. Еще здесь подойдут материалы на основе полимеров или каучука, а также заградительные экраны. В случае с оклеечной гидроизоляцией используют рулонные материалы, их при помощи мастики монтируют на наружные стены фундамента и цоколя. Перед оклейкой обрабатываемые поверхности обязательно выравнивают и зачищают.
При подобных работах применяют «холодный» метод с использованием мастик на асфальтовой основе, таких как БНСХА, БАЭМЦ и т.п. В них содержится, как минимум, 15% портландцемента. Еще для полов подойдет стойкое к гниению оклеечное покрытие из:

  • Гидростеклоизола
  • Полимерных пленок
  • Стеклорубероида
  • Армобитепа

Гидроизоляция мастикойДля стен – штукатурка КПЦР и окраска устойчивыми к высокой температуре полимербитумными мастиками (битумнолатекснокукерсольными, битумноэтиноловыми, битумнокаучуковыми).

Однако, гидроизоляционным покрытиям также нужна защита. В случае с полами в этих целях укладывают на цементную стяжку метлахскую плитку. Бетонные полы еще утепляют минватой, стекловатой или керамзитом, которые помещают между двумя слоями гидроизоляции. Изоляцию стен в бане предохраняют благодаря водостойкой штукатурке, которую после облицовывают плиткой. В парной в качестве подобной защиты выступает сетка из стали, с нанесенной цементной штукатуркой. Ее крепят особыми анкерами с розетками и шайбами, которые являются преградой от проникновения пара для крепежных стержней.

В местах соприкосновения с закладными деталями штукатурные и окрасочные гидроизолирующие материалы необходимо армировать, а на участках, где соединяются сборные элементы – нужно дублировать слои гидроизоляции. Важным моментом считается уплотнение швов. Для этого применяются:

  • Асфальтовые шпонки
  • Специальные прокладки
  • Погонажные герметики
  • Металлические либо пластиковые компенсаторы
  • Диафрагмы
Совет от мастера!

Гидроизоляция пола не будет иметь смысла в случае, если не предусмотреть правильный слив для воды. Он должен представлять собой закрытую трубу или желоб, быть наклонным, иметь антикоррозийную защиту и выдерживать высокие температуры.

Хорошо, когда гидроизоляция в бане подлежит ремонту. Поэтому прежде чем наносить стяжку и укладывать напольное покрытие, используемый материал закрывают листами пергамина либо рубероида, в этом случае стяжку, при необходимости, будет не трудно разобрать. Если вы хотите, чтобы стены тоже можно было ремонтировать, лучше не покрывайте их битумной мастикой, отдайте предпочтение съемным панелям.

Вернуться к содержанию

Гидроизоляция крыши

Гидроизоляцию крыши в бане проводят и с внутренней, и с внешней стороны. Оптимальным средством для этого считается полимернобитумный композит, главное преимущество которого заключается в низкой горючести. Его наносят кистью или валиком. Сверху укладывают обыкновенные кровельные покрытия.

Как итог нужно отметить, что гидроизоляция бани должна быть безопасной с экологической точки зрения, то есть необходимо, чтобы все выбранные вами материалы не выделяли никаких вредных веществ.

Поэтому, приобретая те или иные товары, которые вы собираетесь применять в подобных целях, убедитесь, что они имеют сертификат и разрешены к использованию.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Гидроизоляция – прочный барьер для защиты русской бани