stroytroy.ru

Виды штор для ванной

Как правило, все шторы делятся на твердые и мягкиеКак правило, все шторы делятся на твердые и мягкиеВанная комната – это место, где любой человек может отдохнуть от каждодневной суеты, и взбодриться после тяжелого дня. Шторки в ванной комнате играют огромную роль. Прежде всего, они защищают помещение от сырости. Кроме того, драпировка может стать отличным дополнением дизайнерской идеи, и преобразить вашу ванную комнату до неузнаваемости. Условно все шторки подразделяют на мягкие и твёрдые. Каждый из типов имеет ряд преимуществ и недостатков.

Содержание:
  • Стеклянные шторы для ванной: преимущества и виды
  • Какая штанга для ванной лучшая
  • Виниловая штора для ванной 180х180
  • Штора для ванной тканевая: особенности и преимущества
  • В каком случае лучше использовать пластиковые шторы для ванной
  • Шторы для ванной Икеа: достоинства и недостатки
  • Как выбрать раздвижные шторы для ванной
  • Какая угловая штора для душа лучшая
  • Силиконовые шторы для санузла
  • Штора для ванной (видео)
  • Штора для ванной (фото)

Стеклянные шторы для ванной: преимущества и виды

Стеклянные шторки для ванной получили большую популярность. Они помогут сделать из обычной ванной полноценную душевую кабинку. Кроме того, такая драпировка способна органично вписаться в любой интерьер.

Стеклянные шторы делаются из износостойких материаловСтеклянные шторы делаются из износостойких материалов

Существенным преимуществом стеклянных шторок является их долговечность. Обычно такую драпировку покрывают специальной защитной плёнкой, которая способна защитить конструкцию от ударов. Кроме того, стеклянные шторки изготавливаются из износостойких материалов, и практически не подвергаются изнашиванию.

К преимуществам шторок также можно отнести их практичность. Стекло легко моется, и не подвергается воздействию агрессивных химикатов, которые входят в состав моющих средств. В отличие от пластика, данный материал не царапается и не тускнеет. Ещё существенным достоинством стеклянной драпировки является надежная защита от разбрызгивания. С помощью такой системы вы можете быть уверены, что вы создаёте полноценную герметическую конструкцию.

Выделяют 4 типа стеклянных штор:

  1. Раздвижные. Этот тип драпировки подойдёт, если габариты вашего санузла небольшие.
  2. Складные. Данный тип шторок подойдёт для любых помещений, вне зависимости от их габаритов. Благодаря особенности конструкции, складная драпировка является самой компактной и универсальной.
  3. Распашные. Такие шторки подойдут обладателям просторных ванных комнат.
  4. Шторы для угловой ванны.

Какая штанга для ванной лучшая

Для того чтобы выбрать подходящую штангу для ванной вы должны учесть ряд нюансов. Особое внимание нужно обратить на форму изделия. Штанги бывают прямыми, дуговыми и угловыми. Прямая является наиболее распространенной, и чаще всего используется для монтажа в ванных комнатах с прямоугольной конфигурацией. Дуговая штанга подойдет обладателям угловой ванны. Угловые обычно изготавливаются под заказ. Такие изделия понадобятся, в случае если форма ванной необычная.

Лучше использовать штангу из нержавеющей стали, так как она является наиболее долговечнойЛучше использовать штангу из нержавеющей стали, так как она является наиболее долговечной

Огромное значение имеет материал штанги. Специалисты советуют отдать предпочтение изделиям, изготовленным из алюминия или нержавеющей стали. Такие штанги стоят несколько дороже, однако, они служат значительно дольше.

При выборе металлического карниза обратите внимание на материал колец. Желательно, чтобы кольцо было изготовлено из металла, который покрыт пластиком.

Ещё на рынке представлены пластиковые карнизы. Они стоят значительно дешевле, чем металлические. Однако, пластиковые штанги имеют ряд недостатков. Такие изделия в процессе эксплуатации часто подвергаются деформации, и теряют привлекательный вид.

Виниловая штора для ванной 180х180

Если вы ищите шторку габаритами 180х180 см в свою ванную комнату, то отдайте предпочтение шторам из винила. Такие изделия отличаются высокой прочностью. Благодаря тому, что такие изделия имеют глянцевые покрытия, они не впитывают водяной пар и грязь.

Виниловые шторы можно стирать в стиральной машинеВиниловые шторы можно стирать в стиральной машине

Мыть виниловые шторы очень легко. Пятна с неё можно удалить при помощи обычной хлорки. Если вы не обладаете достаточным количеством времени, то можете с легкостью постирать такие шторки в стиральной машинке. Однако, желательно стирать винил на режимах стирки без отжима.

Шторы из винила категорически запрещено гладить утюгом. К недостаткам этих изделия можно отнести их короткий срок эксплуатации. Однако ввиду низкой цены виниловых шторок этот минус можно опустить.

Штора для ванной тканевая: особенности и преимущества

Тканевая штора для ванной подойдёт для украшения просторной ванной комнаты. Такая драпировка весьма гармонично впишется в помещения, выполненные в стиле модерн, хай-тек или классика.

Как правило, тканевые шторы изготавливаются из хлопка или полиэстраКак правило, тканевые шторы изготавливаются из хлопка или полиэстра

К преимуществам тканевых шторок можно отнести:

  • Практичность. Драпировка проста в уходе, потому что при изготовлении её материал пропитывают специальными противогрибковыми средствами.
  • Безопасность. Тканевые шторки изготавливают из органических материалов, поэтому они абсолютно нетоксичные.
  • Относительно низкая стоимость.
  • Малый вес. Благодаря маленькому весу, штанги и струны не изнашиваются.

При выборе тканевой шторки обратите внимание на цвет изделия. Драпировка светлых тонов с неброским узором отлично впишется в интерьер просторной ванной комнаты, выполненной в классическом стиле. Если санузел выдержан в стиле хай-тек, отдайте предпочтение изделиям холодных тонов.

Обратить внимание следует на материал текстильного изделия. Обычно тканевые шторки изготавливают из хлопка или полиэстера. Драпировка из хлопка является более практичной, ведь она не впитывает водяной пар. Шторки из полиэстера тоже являются весьма неплохими. Благодаря особенностям данного материала, драпировка не впитывает влагу и долго служит.

В каком случае лучше использовать пластиковые шторы для ванной

Пластиковые шторки гармонично впишутся в интерьер просторной ванной комнаты. У данного вида драпировки есть большое количество преимуществ. Основное достоинство – простота монтажа и ухода.

Главным преимуществом является простота монтажа и удобство в уходеГлавным преимуществом является простота монтажа и удобство в уходе

Пластиковые шторки неприхотливы, и служат дольше, чем тканевые.

Ещё преимуществом такой системы является её универсальность и широкий ассортимент. Кроме того, пластиковые шторки стоят относительно недорого.

Шторы для ванной Икеа: достоинства и недостатки

Шторы швейцарской фирмы «Икеа» хорошо зарекомендовали себя, и пользуются большим спросом у обывателей. Дело в том, что изделия от данной фирмы изготавливаются из качественных тканей, которые защищают ванную от влаги, и практически не изнашиваются.

Продукция данной фирмы отличаются высоким качеством и доступным уровнем ценПродукция данной фирмы отличаются высоким качеством и доступным уровнем цен

В ассортименте фирмы можно отыскать различные шторки для душевых кабинок со всевозможными узорами и принтами. При выборе изделия обратите внимание на цветовую гамму вашей ванной комнаты. Гармонично впишутся в интерьер шторы цвета морской волны.

Как выбрать раздвижные шторы для ванной

Наиболее распространенные раздвижные шторки – трехсекционные. В такой конструкции всего лишь 1 или 2 подвижных элемента. При выборе изделия обязательно обратите внимание на его внешний вид. Если санузел выдержан в стиле фьюжн, отдайте предпочтение шторкам с узорами. Они гармонично впишутся, и внесут оживление в интерьер.

Выбирая шторы для ванной, стоит отдать предпочтение роликам из прочных материаловВыбирая шторы для ванной, стоит отдать предпочтение роликам из прочных материалов

В раздвижных шторах передвижение осуществляется при помощи специальной фурнитуры. При выборе изделия обратите особое внимание на ролики, ведь именно они чаще всего выходят из строя. Выбирайте шторки, в которых ролики изготовлены из прочных материалов.

Стоит отметить, что у раздвижных штор есть недостатки. Из-за особенностей конструкции в области уплотнителя часто собирается плесень. Кроме того, при монтаже раздвижных шторок из непрозрачного материала, нужно установить в санузле дополнительное освещение.

Какая угловая штора для душа лучшая

Если в своей ванной комнате вы планируете установить смеситель с каскадным изливом, то вам стоит остановить свой выбор на угловой шторке. Их изготавливают из закаленного стекла, пластика либо поликарбоната. Плоскость такой шторки может быть рифленой либо гладкой. На некоторых изделиях можно увидеть узоры либо различные плёночные покрытия.

Стоит обратить внимание на шторы, изготовленные из закаленного стеклаСтоит обратить внимание на шторы, изготовленные из закаленного стекла

Эксперты рекомендуют остановить свой выбор на душевых шторках, изготовленных из закаленного стекла. Такие изделия являются наиболее привлекательными и долговечными. Однако при неаккуратном обращении такая шторка может с легкостью разбиться.

К преимуществам угловых шторок для душа из стекла можно отнести:

  • Легкость мытья.
  • Герметичное прилегание к стенкам и бортам ванны.
  • Универсальность. Механизм угловых шторок подойдёт для любой конфигурации ванны.
  • Надежная защита от брызг воды.

Силиконовые шторы для санузла

Шторы для ванной из силикона весьма практичны и имеют низкую цену. Такие шторки обладают водоотталкивающим свойством и не деформируются под воздействием водяного пара.

Силиконовые шторы могут быть двух видов: прозрачными и непрозрачнымиСиликоновые шторы могут быть двух видов: прозрачными и непрозрачными

Стильный вид вашей ванной комнате принесут шторы, на которых нанесены репродукции каких-либо картин либо рисунки. Они помогут оживить атмосферу санузла, и скрасят интерьер.

К сожалению, силиконовые шторки обладают рядом недостатков. К минусам можно отнести их малый срок службы и низкие показатели прочности. Шторы из силикона могут быть прозрачными или непрозрачными. Крепление такого изделия производится при помощи металлических колец либо люверсов.

Шторы для ванной комнаты представлены в широком ассортименте. Для того чтобы выбрать из всего многообразия товаров подходящий вам нужно учесть габариты санузла и стиль, в котором он выполнен. Правильно подобранные шторки могут стать изюминкой вашей ванной комнаты, и даже скрыть некоторые недостатки помещения. Главное – не бойтесь экспериментировать!

Штора для ванной (видео)

Штора для ванной (фото)

4e454ce6daa6f6fcafe89e272279ea918d52033ae679b014397fc94d67d6fbe1-700x70034tff9il-upload51f071d2f80da5f9f26a590627ddd19f-600x60067e3dd5b48c7bb5f35247fa1bf2dd4ab-600x600594a5bd3a35ed2ccfd88541935b79465815970530110041091008193


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Виды штор для ванной