stroytroy.ru

Какие существуют виды штор

Шторы могут не только украсить комнату, но и визуально ее расширитьШторы могут не только украсить комнату, но и визуально ее расширитьКак сделать комнату идеальной и лишить её всех недостатков? В этом вам помогут правильно подобранные шторы. Например, визуального расширения комнаты можно добиться при помощи драпировки с горизонтальными полосками. Добавьте тепла и уюта в комнату помогут шторы теплых тонов. Для того чтобы шторы гармонично дополнили интерьер следует изучить их описание, и придерживаться ряда несложных правил.

Содержание:
  • Виды штор: описание и основные различия
  • Как выбрать шторы в комнату
  • Как подобрать шторы к бежевым стенам
  • Какой вид ткани для штор является самым эргономичным
  • Как подобрать цвет штор для комнаты
  • Виды штор (видео-обзор)
  • Виды штор (фото)

Виды штор: описание и основные различия

Самыми распространенными шторами являются классические. Они никогда не выходят из моды, и способны органично вписаться в интерьер гостиной или спальни. Классические шторы представляют собой прямую ткань, которая идет в комплекте с тюлем. Обычно такую драпировку изготавливают из органических тканей, например, льна. Однако, в наши дни широкое распространение получили классические шторы из синтетических материалов.

Виды штор отличаются между собой материалами, цветовыми сочетаниями и общей стилистической направленностьюВиды штор отличаются между собой материалами, цветовыми сочетаниями и общей стилистической направленностью

Ещё существуют австрийские шторы. Встречаются они достаточно редко. Низ австрийских штор собран в своеобразные складки. С обратной стороны такой драпировки есть кольца и петельки. Благодаря особенностям конструкции, высоту таких штор можно с легкостью контролировать.

Если вы любитель неординарных решений, обратите особое внимание на французские шторы. Они имеют складки не только в нижней части – французские шторы присобраны по всей площади. Складки на такой драпировке выглядят очень неординарно, и обычно имеют полукруглую конфигурацию.

Французские шторы являются отождествлением роскоши, и подойдут для оформления помещений, выполненных в любом стиле.

Также широкое распространение получили римские шторы. Они представляют собой полосу ткани, которая натянута на жесткую конструкцию. Для изготовления римских штор используют исключительно плотные ткани. Примечательно, что крепления для такой драпировки могут быть изготовлены из липучки.

Ещё есть итальянские шторы. Они не раздвигаются, так как их плотно закрепляют на карнизе или непосредственно на окне. Итальянские шторы подойдут для владельцев длинных окон. Хорошей альтернативой данной драпировке могут стать японские шторы. Они изготавливаются из органической тонкой ткани, которая натягивается на жесткую конструкцию. Двигать драпировку можно вдоль окна при помощи специального механизма.

Также бывают рулонные шторы. Их механизм достаточно простой, благодаря чему такая драпировка служит в течение длительного срока, и редко выходит из строя. Обычно рулонные шторы изготавливаются из двух слоёв светозащитного материала, что позволяет при желании изолировать помещение от солнечного света. Ухаживать за такой драпировкой достаточно просто.

Рекомендуем посмотреть видео, где показаны различные виды штор для гостиной:

Как выбрать шторы в комнату

Если вы подбираете шторы для помещения, в котором мало света, нужно отдать предпочтение драпировкам светлых тонов. Если же интерьер вашей комнаты выдержан в насыщенных тонах, то выбирайте шторы цвета морской волны или других спокойных оттенков. Обращайте внимание на название компаний, которые изготовляют шторы.

Шторы с вертикальными полосками визуально Шторы с вертикальными полосками визуально "приподнимут" ваши потолки

Если вы выбираете шторы для небольшого помещения, выбирайте шторы с полосками. Также гармонично впишутся драпировки, в которых ткани закрепляются посредством подхватов. При выборе штор в небольшое помещение постарайтесь акцентировать внимание только на одной детали. Например, можно воспользоваться ламбрекеном.

Для того чтобы подобрать оптимальную драпировку для каждой комнаты придерживайтесь следующих рекомендаций:

  1. При выборе шторок для кухни обратите особое внимание на материал ткани. Он не должен впитывать неприятные запахи. Отлично подойдут шторы из шёлка, бамбука, соломки или льна. Если ваша кухня находится на солнечной стороне, то отдайте предпочтение шторам, изготовленным из плотных тканей. Отличным вариантом станут римские шторы. Если же в кухне мало солнечного света, то используйте драпировки, изготовленные из воздушных тканей.
  2. При выборе штор в спальню нужно обратить внимание на цвет штор. Избегайте драпировок с яркими оттенками. Отдайте предпочтение шторам приглушенных тонов. Такой приём наполнит спальню умиротворением и спокойствием. Для подчеркивания стиля можно воспользоваться ламбрекенами.
  3. При выборе драпировки гостиную отдайте предпочтение шторам изысканного фасона. Например, подойдут текстильные изделия, изготовленные на основе бархата, шёлка либо парчи. Если гостиная выполнена в городском стиле, используйте драпировки в клеточку.

Как подобрать шторы к бежевым стенам

Многие люди не знают, какие шторы лучше использовать для конкретного цвета обоев. К бежевым обоям отлично подойдут драпировки с кремовым или молочным оттенком. Также гармонично впишутся белые шторы. В дуэте с бежевыми обоями они визуально увеличат комнату, и наполнят помещение свежестью.

Коричневые шторы и бежевые стены - классическое сочетание, которое пользовалось популярностью всегдаКоричневые шторы и бежевые стены - классическое сочетание, которое пользовалось популярностью всегда

Если вы любите теплые оттенки, то отдайте предпочтение шторам оранжевого или желтого оттенка. Они создадут в помещении атмосферу уюта, и подарят море позитива.

К желтым или оранжевым шторкам отлично подойдут портьеры красных тонов. Такое сочетание выглядит презентабельно, и подчеркнет атмосферу роскоши в вашем жилище.

Зеленые шторы тоже гармонично дополнят атмосферу комнаты, выдержанной в бежевом цвете. Такое сочетание является контрастным, и имеет неординарный вид. К бежевым стенам подойдут серые шторы, которые можно сочетать с портьерами изумрудного или голубого оттенка.

Какой вид ткани для штор является самым эргономичным

Разновидности тканей для драпировок многих людей сбивают с толку, ведь среди всего многообразия очень сложно выбрать что-нибудь одно.

Наиболее популярным материалом для штор является хлопокНаиболее популярным материалом для штор является хлопок

Наиболее распространенными являются следующие виды тканей:

  • Льняные. Такие драпировки являются прочными и долговечными. Недостатком льняных штор является его высокая цена.
  • Хлопковые. Шторы из хлопка достаточно долговечные и недорогие. Существенным недостатком этих занавесок является их выгорание на солнце с течением времени.
  • Шелковые. Такие драпировки являются прихотливыми в уходе, поэтому не пользуются большой популярностью.

Если вы в поиске эргономичной драпировки, обратите внимание на занавески, изготовленные из ткани-блэкаут. Такая драпировка не пропускает ультрафиолетовое излучение. Такие шторы не выгорают и служат в течение многих лет.

Самыми бюджетными драпировками являются шторы из полиэстера. Они являются абсолютно безопасными, и не пропускают ультрафиолетовое излучение. Шторы из полиэстера неприхотливы в уходе и не скапливают грязь.

Как подобрать цвет штор для комнаты

Подбор цветовой гаммы шторы – ответственный процесс. Если у вас монохромный интерьер, то не стоит подбирать шторы в тон к стенам. Отдавайте предпочтение драпировке, которая имеет более тёмный оттенок. Такой приём скрасит комнату, и станет своеобразной изюминкой.

Если ваш интерьер выполнен в современном стиле, то отдайте предпочтение однотонным шторам, причем желательно, чтобы и сам стиль их был максимально простымЕсли ваш интерьер выполнен в современном стиле, то отдайте предпочтение однотонным шторам, причем желательно, чтобы и сам стиль их был максимально простым

Если комната у вас выдержана в темно-синем, либо коричневом стиле, используйте песочные или бирюзовые шторы. Такая драпировка создаст контраст, но в то же время наполнит комнату атмосферой домашнего уюта.

Если у вас нестандартное окно, и вы хотите сделать акцент на нём, выбирайте шторы яркого оттенка в полоску или с принтом. В полихромный интерьер лучше впишутся белые или бежевые шторы. Они являются универсальными, и гармонично впишутся в любую комнату, будь она выдержана в стиле фьюжн либо кантри.

Виды штор (видео-обзор)

Шторы – это элемент декора, который может в корне изменить внешний вид комнаты. При выборе драпировки руководствуйтесь цветовой гаммой, в которой выполнено помещение. Особое внимание уделите ткани, из которой изготовлена штора. Если ваш бюджет неограничен, остановите свой выбор на натуральных изделиях. Ещё нужно обратить внимание на фактуру ткани. Желательно, чтобы она в точности повторяла фактуру обивки мебели.

Виды штор (фото)

10-1101-15575bcb3365e1a0348901ef92106d95be631301225261022c21103a0ee3d23c1ba2d905f686d1485


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Какие существуют виды штор