stroytroy.ru

Австрийские шторы: особенности и изготовление своими руками

Отличительной чертой драпировки австрийских штор является её практичность и универсальностьОтличительной чертой драпировки австрийских штор является её практичность и универсальностьПри оформлении любой комнаты хозяева обращают особое внимание на шторы, ведь они являются важнейшей деталью интерьера. В наши дни широкое распространение получили австрийские шторы. Их необычный дизайн покорил сердца многих людей. Австрийские шторы выглядят весьма представительно и помпезно. 

Содержание:
  • Австрийская штора на кухню: преимущества и особенности выбора
  • Декорируем спальню австрийскими шторами
  • Устанавливаем австрийские шторы своими руками
  • Как сшить австрийскую штору: пошаговая инструкция
  • Австрийские шторы в интерьере (видео)
  • Австрийские шторы: дизайн (фото)

Австрийская штора на кухню: преимущества и особенности выбора

Кухня – это место, где шторы могут быстро испачкаться, и потерять былой вид. Именно поэтому в этой комнате нерационально устанавливать пышные портьеры. В интерьер кухни отлично впишутся австрийские шторы, ведь они весьма универсальны, просты в уходе и относительно недорогие.

При выборе такой драпировки обратите внимание на карниз. Желательно отдавать предпочтение конструкциям, у которых есть роторно-цепочный механизм. Кроме того, обратите внимание на ткань, из которой изготовлена штора. 

Специалисты рекомендуют вешать на кухню австрийские драпировки, изготовленные из льна или органзыСпециалисты рекомендуют вешать на кухню австрийские драпировки, изготовленные из льна или органзы

При выборе штор обратите внимание на стиль, в котором выполнена ваша кухня. Если интерьер комнаты выдержан в стиле кантри, отдайте предпочтение полотну в клетку. Если же вы отдали предпочтение авангарду или модерну, гармонично будет смотреться полотно с яркой динамичной расцветкой.

К основным преимуществам австрийских штор можно отнести:

  1. Универсальность. Такая драпировка прекрасно впишется в интерьер кухни, будь она выполнена в стиле фьюжн, прованс, минимализм или классика.
  2. Надежность. Австрийские шторы не пропускают ультрафиолетовое излучение.
  3. Долговечность. Обычно такая драпировка служит очень долго, благодаря своим конструктивным особенностям.
  4. Оригинальность. Окна, на которых будут установлены австрийские шторы, станут изюминкой комнаты, и подчеркнут хороший вкус.
  5. Простой принцип работы. Конструкция данных штор простая, поэтому крайне редко выходит из строя.

При желании австрийские шторы можно украсить тесьмой, пришитой к центру драпировки. Такая конструкция придаст атмосфере изысканности.

Декорируем спальню австрийскими шторами

Австрийские шторы идеально подходят для оформления спальни, вне зависимости от её габаритов. Такая драпировка имеет плавные формы, благодаря чему создает в комнате умиротворенную атмосферу.

Если вы любитель насыщенных цветов, то выбирайте австрийскую драпировку песочного или бирюзового оттенкаЕсли вы любитель насыщенных цветов, то выбирайте австрийскую драпировку песочного или бирюзового оттенка

При выборе австрийских штор в спальню нужно, в первую очередь, обратить внимание на ткань полотна. Отдавайте предпочтение шторам, которые изготовлены из тканей растительного происхождения. Отлично подойдет полотно изо льна или шелка.

Что касается расцветки, то в интерьер спальни лучше всего впишутся шторы персикового, сиреневого или бледно-розового цвета. 

Устанавливаем австрийские шторы своими руками

Повесить австрийскую штору на карниз самостоятельно достаточно просто. Для этого вам нужно соблюдать инструкцию, приведенную ниже.

Перед монтажом драпировки определите, с какой стороны шторы вы хотите установить подъёмный механизм. Рекомендуется прикрепить такой механизм справа.

Австрийские шторы, как и другие подобные модели, крепятся на специальный карниз с подъемным механизмомАвстрийские шторы, как и другие подобные модели, крепятся на специальный карниз с подъемным механизмом

Последовательность установки австрийской шторы следующая:

  • Сначала приложите драпировку к плоской поверхности. Для каждой ленты отрежьте капроновый шнур. Длина тесёмки должна быть, по крайней мере, в 2,5 раза больше, чем длина шторы.
  • Начинайте прикреплять капроновый шнур к каждой драпировочной петле. Если вы выбрали правостороннее расположение подъёмного механизма, начинайте с одноименной стороны. Стоит отметить, что продевать тесёмку нужно через все петли.
  • Натяните капроновые тесёмки драпировочной ленты. Не забудьте расправить складки, и закрепить концы шнуров при помощи специальной скользящей петельки.
  • Закрепите занавеску на деревянной планке, при этом драпировочную ленту прикрепите к липучке.
  • Вкрутите кольца в область нижней кромки планки. Если же вы используете карниз, то следует вставить крючок в каждый кармашек ленты, и повесить полотно на карниз.
  • Плавно протяните капроновые верёвки через специальные держатели. Когда низ драпировки будет на уровне подоконника, обрежьте тесёмки.
  • Все капроновые верёвки протяните через наконечник. Не забудьте на их конце завязать плотный узелок.
  • Прикрепите зажим с левой либо правой стороны окна.
  • Поднимите полотно, и закрепите верёвки вокруг зажимного устройства.

Как сшить австрийскую штору: пошаговая инструкция

Перед тем, как изготовить драпировку своими руками, нужно подобрать подходящую ткань. Желательно, чтобы выкройка была полупрозрачной. Подойдет органза, вуаль, лён или шёлк. При выборе материала обратите внимание на его жесткость. Слишком мягкий или слишком плотный материал не подойдёт.

На первом этапе изготовления необходимо постирать ткань. Тонкое полотно желательно стирать вручную, и при этом не использовать моющие средства. После стирки хорошо отпарьте ткань. Этот процесс позволит избежать усадок в дальнейшем.

Если вы решили постирать полотно в машинке, то выставляйте маленькую температуру воды ( не более 40 градусов)Если вы решили постирать полотно в машинке, то выставляйте маленькую температуру воды ( не более 40 градусов)

Процесс пошива австрийских штор следующий:

  1. Сначала раскроите ткань. По кромкам заготовки оставьте небольшой запас для дальнейшей обработки.
  2. Подшейте боковые края, и прогладьте получившуюся заготовку.
  3. Разбейте полотно шторы на секции. Длина каждой – около 25 см.
  4. Приметайте тесьму к шторам, и пришейте её.
  5. Прострочите нижнюю часть полотна при помощи швейной машинки.
  6. К верхнему срезу драпировки пришейте специальную шторную тесьму.
  7. Повесьте штору на карниз.

Австрийские шторы в интерьере (видео)

Элегантность и роскошность – вот основные характеристики данной драпировки. Австрийские шторы прекрасно сочетаются практически с любым интерьером, вне зависимости от габаритов комнаты. Для того чтобы подобрать подходящую драпировку обращайте внимание на ткань полотна и его цветовую гамму. При желании можно с легкостью сшить непревзойденные австрийские шторы собственноручно.

Австрийские шторы: дизайн (фото)

3---;4a5afc93019fb000048145277c2b356307b25a48422d50732c1a72c8844dee63322012-02-04-2053082016-07-281132505235245


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Австрийские шторы: особенности и изготовление своими руками