stroytroy.ru

Правила выбора и расчета ткани для штор

Правильно подобрать и рассчитать ткань для штор можно, выбрав определенную модель пошиваПравильно подобрать и рассчитать ткань для штор можно, выбрав определенную модель пошиваВыбор штор – весьма трудный, но вместе с тем интересный процесс. При выборе конкретной модели все обращают особое внимание на фактуру и цвет драпировки, и забывают про ткань. Ведь именно от материала полотна будут напрямую зависеть эксплуатационные характеристики шторы и её долговечность. Кроме того, все типы драпировок требуют разного ухода. Стоит отметить, что перед выбором конкретной модели нужно не забыть провести предварительные расчёты.

Содержание:
  • Как выбрать ткань для портьерных штор
  • Плотная ткань для шторы: преимущества и назначение
  • Как правильно рассчитать ткань на штору
  • Выбираем ткани для штор для кухни
  • Как пошить шторы из двух цветов ткани
  • Льняная ткань для штор: особенности и преимущества
  • Как подобрать ткань для штор (видео)

Как выбрать ткань для портьерных штор

Текстура, рисунок, цвет и степень прозрачности – это 4 вещи, на которые нужно обратить внимание при выборе портьерных тканей.

Выбор конкретной модели штор будет, прежде всего, основываться на выборе материала для полотнаВыбор конкретной модели штор будет, прежде всего, основываться на выборе материала для полотна

Для портьерных тканей обычно используют шелк, велюр, хлопок или шерсть. Каждый материал обладает определенной эластичностью, и требует особого ухода.

Кроме того, при выборе портьерной ткани обратите внимание на:

  1. Степень освещенности комнаты. Чем больше солнечного света попадает в помещение, тем плотнее ткань должна быть.
  2. Размер комнаты. Если помещение имеет низкий потолок, то выбирайте тяжелые портьерные ткани.
  3. Фактура обоев. Под пёстрые обои желательно использовать однотонные портьеры, на которых нет рисунка.

Плотная ткань для шторы: преимущества и назначение

Название наиболее плотных занавесок – блэк-аут. Длительное время эти плотные шторы использовались лишь в ночных клубах и ресторанах. Занавески блэк-аут изготавливаются из специальной ткани, которая не пропускает солнечный свет.

При выборе штор блэк-аут нужно обращать внимание на показатель плотности, ведь именно от него будут зависеть все эксплуатационные характеристикиПри выборе штор блэк-аут нужно обращать внимание на показатель плотности, ведь именно от него будут зависеть все эксплуатационные характеристики

Такая драпировка имеет ряд преимуществ:

  • Высокую прочность. Плотная ткань не деформируется, и имеет высокий показатель прочности на разрыв.
  • Устойчивость к воспламенению.
  • Тканевые занавески хорошо держат форму.
  • Высокий показатель тепло- и звукоизоляции.
  • Длительный срок службы.

Помните, что на некоторых образцах могут быть нанесены акриловые подложки с металлизированным напылением. Такие драпировки являются самыми лучшими, но в то же время имеют высокую стоимость.

Шторы из плотного полотна целесообразно использовать для украшения окна на кухне, в гостиной или спальне. Светонепроницаемые шторы отлично подойдут для оформления балконов и мансардных окон.

Как правильно рассчитать ткань на штору

Многие люди шьют шторы своими руками. При покупке ткани для драпировки в розницу, у многих людей возникает вопрос: «Как рассчитать необходимое число материала?».

Перед началом расчета нужно определить тип карниза. Если он настенный, то нужно замерить его длину от одного наконечника до другогоПеред началом расчета нужно определить тип карниза. Если он настенный, то нужно замерить его длину от одного наконечника до другого

Для определения расхода ткани нужно учесть:

  1. Длину штанги карниза.
  2. Ширину оконного проёма.
  3. Длину оконного проёма.
  4. Припуски на обработку.

Высота штор измеряется от нижней кромки карниза до пола. Если же вы хотите установить жалюзи, то вы должны измерять ширину и высоту карниза с учётом габаритов механизма.

Для определения ширины выкройки измерьте длину карнизу, и полученное число разделите на два. Также прибавьте к полученному числу несколько сантиметров на припуск. Для определения высоты выкройки вы должны измерять расстояние от верхней кромки карниза или рельсы до предполагаемого положения шторы внизу.

Припуск на обработку нижнего края должен составлять не более 5 сантиметров. Запаса на обработку верхнего края шторы будет зависеть от типа крепления драпировки. Если вы планируете использовать монтажную тесьму или люверсы, то отведите примерно 12 см выкройки. Припуск для петель можно выбирать произвольно.

Выбираем ткани для штор для кухни

Какую ткань выбрать для кухни? Эксперты считают, что в интерьер этой комнаты гармонично впишутся драпировки, изготовленные из натуральных материалов. Подойдёт хлопок, органза и тюль.

Если на вашей кухне присутствуют тяжелые портьеры, отдайте предпочтение драпировке, изготовленной из органзы. Она выгодно дополнит ваш интерьер, и наполнит кухню лёгкостью.

Однако, органза имеет ряд недостатков. Прежде всего, она очень капризна в уходе. Шторы из органзы нужно стирать исключительно вручную, и отпаривать ткань утюгом.

Если вы ищите легкие и неприхотливые в уходе занавески, то вам отлично подойдёт тюль. Она подходит к любой кухне, вне зависимости от дизайна, в котором выдержано помещение.

Благодаря многообразию фактур, тюль является самым популярным материалом. Если вы выбрали именно этот материал для обрамления оконного проёма на кухне, то выбирайте шторы маленькой длиныБлагодаря многообразию фактур, тюль является самым популярным материалом. Если вы выбрали именно этот материал для обрамления оконного проёма на кухне, то выбирайте шторы маленькой длины

Зелёная или голубая хлопковая штора могут стать отличным дополнением к вашей кухне. Такая драпировка является весьма прочной, долговечной и практичной, именно поэтому многие российские хозяйки отдают ей предпочтение. Кроме того, хлопок не является синтетическим материалом, поэтому абсолютно безвреден. Хлопковые шторы отлично смотрятся как на больших, так и на маленьких оконных проёмах.

Среди недостатков хлопковых штор можно отметить:

  • Текстильные изделия из данного материала легко мнутся.
  • Драпировка из хлопка со временем тускнеет.
  • Шторы поддаются усадке после стирки.

Как пошить шторы из двух цветов ткани

Сшить шторы из двух кусочков ткани разного цвета просто. Такое изделие будет смотреться весьма неординарно, и создаст атмосферу контраста в вашем жилище. Для пошива желательно использовать ткани одинаковой структуры.

Перед тем как изготовить драпировки, вы должны сделать завязки. Их можно пошить из остатков основной ткани. Полоска должна быть небольшой ширины.

Завязки для будущей шторы можно сделать из подобранных втон атласных лентЗавязки для будущей шторы можно сделать из подобранных втон атласных лент

Алгоритм пошива завязок следующий:

  1. Обточите отрезок ткани.
  2. Выверните полученную заготовку.
  3. Прострочите завязку при помощи швейной машинки.
  4. После этого прогладьте заготовку утюгом.

Для пошива шторы из двух разных цветов придерживайтесь следующей последовательности:

  • Части драпировки сколите при помощи булавок
  • В заранее отмеченных местах приколите завязки.
  • Прострочите боковые края шторы.
  • Пришейте шторную ленту к верхней кромке с изнаночной стороны. Во время этой операции желательно пользоваться нитью, которая не будет выделяться на фоне драпировки.
  • Нижнюю часть штор подогните, подшейте, прострочите и прогладьте.
  • Повесьте готовое изделие на карниз.

Льняная ткань для штор: особенности и преимущества

Лён – натуральный материал, который активно используется в текстильной промышленности. Если вам нужны легкие шторы на кухню или в гостиную, обратите свое внимание на драпировку именно из этого материала.

Шторы из льняной ткани – идеальное решение для интерьера в эко-стилеШторы из льняной ткани – идеальное решение для интерьера в эко-стиле

Льняная штора является универсальной, ведь может вписаться в интерьер любого помещения. Однако, такую драпировку нецелесообразно использовать, если комната выдержана в стиле кантри.

К преимуществам льняных штор можно отнести:

  1. Практичность. Шторы изо льна легко поддаются стирке.
  2. Низкий показатель износа.
  3. Наличие бактерицидных свойств.
  4. Элегантность.
  5. Чистоту материала.

Как подобрать ткань для штор (видео)

Благодаря многообразию материалов для штор, вы можете подходящую драпировку без труда. Главное – учитывать характерные особенности вашей комнаты. Все ткани могут отличаться по плотности и фактуре. Перед покупкой материала для драпировки проведите все необходимые расчёты. Это убережет вас от излишних растрат. Если вы хотите создать неординарное стилистическое решение, то можете изготовить двухцветные шторы из выкроек разного цвета. 


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Правила выбора и расчета ткани для штор