stroytroy.ru

Как выбрать и изготовить шторы изо льна своими руками

Шторы изо льна отлично впишутся в ваш интерьерШторы изо льна отлично впишутся в ваш интерьерШторы по праву считаются одним из важнейших элементов современного декора. Красивая драпировка может стать прекрасным дополнением к любой дизайнерской идее. Большинство людей предпочитают текстильные изделия, изготовленные на основе льна. Они изготавливаются из натуральных материалов, и помогают воссоздать в комнате необычный микроклимат. Кроме того, такие шторы не подвержены быстрому изнашиванию.

Содержание:
  • Какие преимущества имеет лён для штор
  • Льняные шторы для кухни: правила выбора
  • Классификация и уход за льняными шторами
  • Льняная драпировка своими руками: пошаговая инструкция
  • Шторы изо льна (видео)
  • Шторы изо льна (фото)

Какие преимущества имеет лён для штор

Лен – экологически чистый материал, который не имеет аналогов. Ткань обладает высокими показателями гигиеничности, и благотворно воздействует на организм человека в целом.

Шторы изо льна практичны в использовании: их легко стирать и они неприхотливы в уходеШторы изо льна практичны в использовании: их легко стирать и они неприхотливы в уходе

В изделиях изо льна содержится порядка 70-80% целлюлозы. Благодаря этому, такие драпировки являются одновременно плотными и достаточно гладкими. Кроме того драпировка, изготовленная изо льна, обладает высокой прочностью. Именно поэтому шторы, изготовленные на основе данного материала, являются наилучшими на сегодняшний день.

Среди преимуществ драпировки изо льна также можно выделить:

  1. Бактерицидные свойства. Текстильные изделия помогают поддерживать нормальную микрофлору в помещении.
  2. Низкий уровень электризации. Искусственный предмет драпировки имеет свойство накапливать вредное излучение от электрических приборов. В свою очередь, льняная драпировка лишена этого недостатка.
  3. Элегантность. Льняные изделия способствует мягкому рассеиванию солнечного света в помещении, благодаря чему атмосфера вашего жилища будет наполнена уютом.
  4. Практичность. Шторы легко поддаются стирке, и совершенно неприхотливы в уходе.

Льняные шторы для кухни: правила выбора

Занавески изо льна способны украсить интерьер любой кухни. Для того чтобы подобрать оптимальную драпировку нужно придерживаться нескольких правил. Прежде всего, нужно обратить внимание на цвет изделия.

Для кухни лучше всего подойдут шторы средней длиныДля кухни лучше всего подойдут шторы средней длины

Дизайнеры не рекомендуют выбирать драпировку в один тон с цветом стенки. Исключением являются белые шторы изо льна. Они гармонично впишутся на любой кухне, будь она выполнена в стиле кантри, минимализм или ампир.

Ещё нужно обратить внимание на длину изделия. Рекомендуется подбирать шторы средней длины. Они защитят кухню от попадания прямых солнечных лучей. Кроме того, занавески изо льна обладают функцией кондиционера. Такие изделия зимой помогут сберечь тепло, а летом – прохладу.

Классификация и уход за льняными шторами

Существует классификация льняных штор по цвету, чистоте и текстуре. Выделяют 3 цвета льняного полотна: небеленый, осветленный и цветной. Небеленый используется крайне редко в виду неординарного внешнего вида. Такие изделия имеет коричневатый оттенок, и впишутся в интерьер комнаты, выполненной в стиле кантри. Осветленный лен имеет сероватый оттенок. Такие изделия гармонично впишутся в интерьер кухни или гостиной. Драпировка из осветленного льна создаёт в комнате атмосферу изысканности. Цветные полотна используются редко. В основном их применяют в качестве аппликации в строгом интерьере.

Рекомендуется выбирать изделия, изготовленные из лавсана, так как чистый лен сильно мнетсяРекомендуется выбирать изделия, изготовленные из лавсана, так как чистый лен сильно мнется

Особое внимание нужно обратить на чистоту изделия. Чистый лён легко мнётся, и трудно поддаётся глажке. Именно поэтому рекомендуется отдать предпочтение драпировки, изготовленной изо льна и лавсана.

Такие изделия просты в уходе, эргономичны и не мнутся. Если вы в поиске бюджетного варианта, то обратите внимание на драпировку, изготовленную на основе льна с добавлением хлопка. Такая драпировка быстрее изнашивается, но является воздушной и стильной. Занавески изо льна и хлопка отлично впишутся в интерьер кантри.

По текстуре льняные шторы подразделяют на гладкие и рельефные. Первые чаще всего используются для обивки предметов мебели. Как правило, занавески с гладкой текстурой дополняются кружевом или другими декоративными элементами. Рельефные ткани являются самыми распространенными, и подойдут для оформления окна в любой комнате.

Для того чтобы льняная драпировка прослужила вам долго придерживайтесь следующих рекомендаций:

  • Стирайте шторы при низкой температуре воды. Оптимальный режим – 30-40 градусов. Кроме того, производите стирку исключительно щадящими порошками.
  • Во время стирке в машинке отключите центрифугу. Это нужно для того чтобы ткань не села, и её было легко разгладить.
  • Гладить льняные шторы нельзя при помощи пульверизатора. Гладьте льняную ткань утюгом, когда она слегка влажная.

Льняная драпировка своими руками: пошаговая инструкция

Для изготовления штор в домашних условиях вам понадобится выкройка льняной ткани, ножницы, текстильная лента, игла, утюг, однотонные нити, швейная машинка и измерительная лента.

Изделия из льна выглядят дорого и стильноИзделия из льна выглядят дорого и стильно

Изготовление льняной драпировки производится в следующей последовательности:

  1. Замерьте при помощи метровой ленты оконный проём. К полученным параметрам прибавьте 10 см.
  2. Прополощите ткань в воде, а затем просушите её.
  3. При помощи метровой ленты отмерьте необходимые габариты.
  4. Отрежьте от выкройки необходимое количество ткани.
  5. К верхней части выкройки пришейте текстильную ленту.
  6. Прострочите машинкой изнаночную сторону полотна.
  7. Прогладьте края занавески.
  8. Повесьте готовое изделие на карниз. При желании можно украсить занавеску кружевом либо мережкой.

Льняными шторами можно дополнить интерьер любой комнаты. Такие изделия выглядят роскошно и лаконично. Если вы заботитесь о близких и предпочитаете натуральные изделия, шторы изо льна – это именно то, что вам нужно. Приобретая такие изделия, вы можете быть на 100% уверенны, что они прослужат вам долго и подарят вам море положительных эмоций. При выборе занавесок обратите внимание на стиль интерьера. Кроме того, примите во внимание текстуру, цвет и состав драпировки.

Шторы изо льна (видео)

Шторы изо льна (фото)

1ef46fec5e74207e85facc7c73eaa719923856original327-drapes61206cbdbe8884280ac0e23e44d706641780587-1140213184301201612021605131310457409cq


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как выбрать и изготовить шторы изо льна своими руками