stroytroy.ru

Правильное оштукатуривание стен

Нанесение штукатурки на стенуСамостоятельное оштукатуривание стен — это несложный процесс, важно лишь правильно выполнить всю технологию. Если раньше данным методом пытались исключить попадание влаги в помещение и последующее «разведение сырости», повысить звуковую и тепловую изоляцию, то сегодня штукатурка выполняет ещё и декоративную функцию.

Согласитесь, даже если это не фактурная штукатурка, а раствор применялся исключительно для заделки швов и выравнивания складок, общий внешний вид окрашенных или оклеенных обоями стен смотрится гораздо аккуратнее. Штукатурят стены, как правило, уже после усадки фундамента, то есть примерно через год-два после постройки здания.

Правильно штукатурить стены — это работа по нанесению нескольких слоев штукатурки. Одним, но массивным слоем не обойтись. Связано это с тем, что толстый слой раствора не успевает схватываться и оползает.

Приготовление раствора для штукатурки

Необходимые инструменты для работыПервое, что необходимо сделать, если вы решили штукатурить стены своими руками — подготовить раствор и поверхность, на которую он будет наноситься.

Для подготовки стен к штукатурным работам необходимы:

  • молоток-кирочка;
  • молоток с насечкой (его может заменить топор);
  • сапожный нож;
  • шпатель.

Чтобы приготовить непосредственно раствор потребуются:

  • ящик;
  • тара для воды;
  • сито для просеивания песка и сухих смесей;
  • сито для процеживания раствора;
  • совок;
  • лопата.

Важно правильно выбрать раствор. Он всегда включает в себя три основных компонента:

  • вяжущий материал;
  • заполнитель;
  • воду.

При смешивании всех компонентов важно соблюсти правильную пропорцию, чтобы труд не оказался напрасным. Дело в том, что при отсутствии заполнителей вяжущие материалы после высыхания начинают трескаться и рассыпаться.

Что касается жидкости, то для приготовления рабочего раствора необходимо использовать только чистую питьевую воду (ни в коем случае не минеральную) и в таком количестве, чтобы получившаяся масса по консистенции была похожа на тесто.

Выбор заполнителей и вяжущих материалов зависит не только от вида поверхности, которую собираются штукатурить, но также условиями эксплуатации и долговечности сооружения.

Захват и нанесение раствора штукатурки

После того, как раствор приготовлен, а стена прогрунтована, можно приступать к штукатурке стен. Выполняется данная процедура поэтапно с некоторым интервалом времени.

  1. Первый слой называется обрызг-
  2. второй – грунт-
  3. третий – накрывка.
Иногда грунт наносят дважды. Общая толщина его на стенах составляет, как правило, 1, 5-2, 0 сантиметра.Металлические направляющие на стене

Выровнять внешнюю или внутреннюю кирпичную стену можно при помощи металлических направляющих

Раствор может наноситься двумя способами:

  • набрасыванием;
  • намазыванием.

Намазывание – более простой по своей технологии процесс, но данным способом можно наносить только густые растворы. Любой по консистенции состав можно набрасывать, но это несколько сложнее для новичка, поскольку требует определённой сноровки и навыков.

Методом набрасывания наносится первый слой штукатурки, так называемый обрызг. Сметанообразный раствор хорошо затекает в неровности, надёжно сцепляется с ними и удерживает на поверхности все последующие слои штукатурки. После отвердения обрызга наносится непосредственно грунт. Похожую по консистенции на тесто массу либо набрасывают кельмой и выравнивают, либо намазывают при помощи сокола.

Выравнивание штукатурки

Выравнивание с помощью кельмы

Чем шире кельма — тем ровнее будет ваша стена

Обрызг выравнивать, как правило, не приходится. Исключение составляют те случаи, когда на поверхности образуются выступающие сгустки раствора, которые необходимо убрать.

А вот грунт необходимо выравнивать. Делают это либо правилом (в случае набрасывания раствора кельмой), либо при помощи сокола. Последнее имеет место при нанесении раствора тем же самым соколом. Процесс выравнивая в данном случае аналогичен процессу намазывания грунта, только грунтовку на него уже не кладут, а нажим на инструмент делают в зависимости от того, в какой плоскости необходимо разровнять раствор.

Нанесение накрывочного слоя штукатурки

После того как грунт был нанесён (в случае необходимости это может быть несколько слоёв), ему необходимо дать схватиться, а затем пройтись по нему кистью, смоченной в воде.

Только после этого можно наносить завершающий слой штукатурки – накрывку. Здесь важно, чтобы в самом растворе не было крупных частиц песка, поскольку они при затирке и разглаживании могут оставлять за собой впадающие полосы.

Пошаговая инструкция

  1. Наносят накрывочный раствор кельмой, а для разравнивания пользуются полутерком.
  2. Последним совершают волнообразные движения снизу вверх.
  3. Когда накрывочный слой немного подсох, но ещё не высох полностью, его начинают затирать теркой.
  4. Плотно прижав данный инструмент к поверхности, его двигают кругами, при этом имеющиеся бугорки срезаются, а удалённый таким способом раствор попадет в углубления, выравнивая оштукатуренную поверхность.

Работа с декоративной штукатуркой

Декоративная штукатурка в интерьере

Декоративная штукатурка заменит обои и является очень эстетичным и долговечным решением

Штукатурка стен своими руками может быть выполнена не только с целью убрать какие-либо дефекты стен, улучшить их тепло- и шумоизоляционные свойства, избежать сырости и попадания влаги в помещение.

Применяемая в дизайнерских целях декоративная штукатурка продаётся в виде сухих смесей в ёмкостях.

  1. Всё, что необходимо с ней сделать, — в соответствии с инструкцией развести водой и тщательно вымешать.
  2. Стены накануне рекомендуется прогрунтовать.
  3. После штукатурку можно наносить на поверхность.
  4. Как это делать, в каком направлении и какими движениями – зависит исключительно от желаемого результата, от того, какой рельеф и какой рисунок в последующем вы хотели бы видеть.
  5. Возможно, до нанесения раствора придётся сделать разметку (это требуется для того, чтобы получить определённый рельеф, рисунок, повторяющийся на приблизительно равном расстоянии).
  6. При желании в штукатурку можно добавить немного колера (краски), а можно покрасить уже после высыхания в нужный цвет.

При нанесении декоративной штукатурки идеальна ровная поверхность, как правило, не требуется. Она скрывает мелкие дефекты, но вот от крупных неровностей всё же необходимо избавиться!


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Правильное оштукатуривание стен