stroytroy.ru

Энергоэффективное окна. Выбор монтажной пены и специфика установки

энергоэффективность,Энергоэффективный дом,энергоэффективный,энергоэффективный проект,энергоэффективные,сделать дом энергоэффективным,уровень энергоэффективности,энергоэфеективность,энергоэффективно,окнаЗачастую людям нравятся проекты домов с большими окнами, дарящими простор и заливающими комнату природным светом. Но стоит понимать, что из-за некачественного монтажа через эти проемы может уходить львиная доля тепла.

Важность правильного монтажа окон

Достижение желаемого эффекта в деле экономии энергии требует не только правильного выбора, но и качественной установки окон. Высокое качество даже самого хорошего окна может перечеркнуть плохой монтаж. В ходе выполнения работ надо обратить внимание на следующие моменты:

Видео: Что такое монтажная пена и её особенности

Окно по всему периметру должно быть закреплено при помощи механического крепежа (в частности дюбелей, саморезов и анкерных пластин). До точки первого крепления надо отступать от угла около 200 мм, между местами для крепежа следует оставлять порядка 700 мм (для белого профиля) и 600 мм (для цветного). На окне стандартного размера должно быть не менее десяти точек крепления.

Разрез профиля можно увидеть только в салоне. Чтобы проверить купленное окно, его придется безвозвратно разломать, поэтому так важно сотрудничать с проверенными фирмами

Видео: Видеоурок. Как правильно пользоваться монтажной пеной

Читайте также: Как построить энергоэффективный дом: важные нюансы

Для обеспечения сохранности геометрической формы между окном и стеной должны располагаться несущие подкладки. Причем как в нижней части (три точки), так и по вертикалям (две).

Видео: Какую пену выбрать для больших окон? Монтажная пена SOUDAL FLEXI Foam

Все зазоры под пену не должны превышать 30 мм, иначе придется использовать доборный профиль. В таком случае механический крепеж справится с увеличенным плечом нагрузки.

Перед началом работ надо тщательно проверить состояние проема. Он должен быть выровнен. Все пылеобразующие поверхности необходимо обработать укрепляющими смесями.

Важный этап, который почти всегда упускают при установке окон, – защита монтажного шва паро- и гидроизоляцией. Первую размещают с внутренней стороны помещения, чтобы предотвратить проникновение влаги в пеноутеплитель. Вторую монтируют со стороны улицы для защиты от атмосферных осадков. Если пренебречь этими важными элементами, пена будет насыщаться влагой, при низких температурах превращающейся в лед и разрушающей структуру утеплителя. В результате монтажный шов начнет пропускать холод.

Если нет возможности устроить профессиональную гидро- и пароизоляцию, нужно защитить утеплитель хотя бы обычным жидким паропроницаемым герметиком. Для этого через сутки после монтажа нужно аккуратно срезать пену и с помощью кисти нанести один слой герметика с наружной стороны шва и два слоя с внутренней. При повторном нанесении материал теряет свои паропроницаемые качества и блокирует попадание влаги из помещения внутрь утеплителя. После обработки шов заштукатуривают.

Очень часто откос подводят вплотную к окну, чего делать нельзя. Профиль нагревается больше, чем штукатурка, и тепловое расширение материала со временем приводит к образованию трещин в месте контакта. Чтобы этого избежать, необходимо использовать профили примыкания, которые предлагают все солидные производители штукатурных смесей.

Уплотнители – это расходный материал, но чем они качественнее, тем больше срок их службы и меньшая вероятность продувания створкиСтоит устанавливать дистанционную рамку, которая позволяет удерживать между стеклами заданное расстояние. Обычно ее выполняют из стали или алюминия, но теплопроводный материал делает торец стеклопакета более холодным, отчего во влажных помещениях на окнах по периметру может образовываться конденсат. Для повышения энергоэффективности металл заменяют полимером.

Видео: Пистолет для монтажной пены

Теплая монтажная пена

Многие считают, что при установке окон монтажная пена играет роль своеобразного крепежа. На самом деле это совсем не так. Она является важнейшим элементом в обеспечении тепло- и звукоизоляции, и в этом заключается ее главная функция. Стоит понимать, что даже самые хорошие и дорогие окна не смогут уберечь от теплопотерь в случае установки с применением некачественной пены или нарушением технологии.

Монтажная пена, как правило, используется в трех случаях: для фиксации (приклеивания), заполнения пустот и тепло- и звукоизоляции. Для каждой из перечисленных сфер применения необходимы различные свойства состава.

Для фиксации, например приклейки пенополистирольных плит в системах утепления, нужна хорошая адгезия к поверхности. Таким свойством обладают специальные пены, которые так и называются «пена-клей». Их ассортимент в торговых точках значительно вырос за последние 2 года, поскольку технология фиксации набирает все большую популярность.

Для заполнения отверстий необходима пена с максимальным расширением. Такие материалы обычно называют мегапенами, и из стандартного по размерам баллона они на выходе дают до 70 л готового состава. Структура такой пены отличается ячейками большого размера, а иногда и вовсе содержит значительные пустоты. Фактически увеличения объема производители добиваются за счет добавления присадок, уменьшающих плотность пены. Это, в свою очередь, крайне негативно сказывается на тепло- и звукоизоляционных свойствах материала.

Пены для тепло- и звукоизоляции на выходе дают объем около 45 л. Их плотность выше, чем мегапен.. Структура такого состава – более однородная и не должна содержать крупных ячеек и пустот. Показатели тепло­-изоляции качественных пен достигают 0,032Вт/м2 К, а звукоизоляции – 63 дБ. Также они обладают достаточной адгезией для создания надежного монтажного шва.

Пользуясь неграмотностью потребителей, установщики достаточно часто используют при монтаже окон мегапены, поскольку цена за 1 м. п. шва у них ниже, чем в составах со стандартным выходом. При этом такая экономия в 20-30 грн существенно снижает тепло- и звукоизоляционные характеристики пены, что в конечном счете приводит к увеличению расходов на отопление. Поэтому главная рекомендация заключается в необходимости контролировать, на какую пену вам устанавливают окна.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Энергоэффективное окна. Выбор монтажной пены и специфика установки