stroytroy.ru

Качественный монтаж окна: как проконтролировать процесс

Видео: Как проконтролировать монтаж окон REHAU? Монтаж окон по ГОСТУ

окно, металлопластиковые окна, установка окон, монтаж окон, замена оконПравильно выбрать окно – полдела. Важно еще и правильно его установить, чтобы конструкция оправдала ожидания, была надежной и эффективной. Это не так просто, как кажется на первый взгляд. Рассмотрим, что должен включать в себя качественный монтаж окна.

Монтаж оконных и дверных конструкций в Украине регламентируется соответствующими стандартами. К сожалению, далеко не всегда монтажники их придерживаются. Конечно, хочется надеяться, что в далекое прошлое ушли времена, когда встречались случаи «крепления» окон только лишь на монтажной пене. Подобная конструкция вряд ли прослужит долго. Да еще если установлена она неровно и не по уровню. В то же время, нередко случается, что монтажники с целью экономии денег берут наиболее дешевые материалы, для экономии времени не соблюдают необходимую технологию, а иногда «забывают» поставить какие-либо комплектующие или заменяют их без ведома заказчика. Чтобы избежать таких ситуаций, не лишне будет знать основные рекомендации по контролю

Выбор монтажной бригады

Видео: НЕДО монтаж пластиковых окон

Итак, первое, что можно проверить, чтобы обезопасить себя от некачественного ремонта, это то, имеет ли предприятие или организация-исполнитель лицензию на выполнение работ. Установка окон и дверей – процесс непростой, и его должны выполнять профессиональные строители. Желательно, чтобы они имели опыт и хорошую репутацию, постоянно работали в регионе. Так можно уберечься от так называемых «летучих», собранных на сезон, бригад шабашников, которых потом трудно будет найти в случае некачественного выполнения работ. Идеальной является ситуация, когда проектирование, поставку и монтаж окон осуществляет одна организация. Как правило, у таких предпринимателей есть прямые контакты с производителями, что позволяет получить скидки на работы в целом. Кроме того, можно избежать ситуаций с неправильно подобранными размерами конструкций. Конечно, работы должны включать составление хотя бы минимального количества документов: заказа (обязательно с профессиональным замером стеновых проемов), рабочего проекта и акта сдачи-приемки работ, включающего гарантийные обязательства исполнителя. Так сторонам будет проще впоследствии доказать свою правоту. Типовой протокол согласования объема монтажных работ есть в приложении к ДСТУ-Н Б В.2.6-146:2010 «Руководство по проектированию и установке окон и дверей». В нем, в частности, предусмотрены сведения о строительном объекте, о типе и количестве стеновых проемов, об оконных блоках, о конструкции соединительного шва. Кроме того, указан перечень используемых материалов отдельно по внешнему, центральному и внутреннему участкам, марка и размеры крепежных элементов (в зависимости от материала стен это могут быть: монтажные пластины, анкеры, дюбели или шурупы).

Монтажная пена

Важно, чтобы использовались качественные материалы. Среди них одним из основных является монтажная пена. В последние годы на рынке появились так называемые «мега-пены» с повышенным объемом выхода вещества. Это незначительно удешевляет монтаж, но существенно снижает качество материала. Заполнение швов в этом случае оказывается менее плотным и с большим количеством открытых и неравномерных ячеек, что увеличивает теплопроводность. Таким образом, даже наиболее энергосберегающее окно не выполнит своих ожидаемых функций. Тепло будет уходить через швы вместе со снижением комфорта и лишними суммами в счетах на отопление. Лучше выбирать пену с меньшим выходом и лучшими показателями качества, например, Ceresit WhiteTeq. Помимо высоких показателей звукоизоляции и сопротивления теплопроводности, этот инновационный продукт еще и дольше сохраняет свои свойства под воздействием солнечных лучей. Это позволяет лучше организовать работы и увеличить промежуток между заделкой шва и обустройством его внешнего защитного и декоративного покрытия.

Этапы выполнения работ по установке окна:

– подготовка проемов-

– установка и выравнивание оконных блоков (как правило, на клиньях)-

– закрепление рам в проеме-

– сборка оконных конструкций-

– изоляция примыканий блоков к стенам домов (несколько слоев покрытия)-

– устройство откосов и финишная отделка.

Заказчик имеет право принимать участие в контроле на всех стадиях выполнения работ. За соблюдения последовательности и параметров технологического процесса, а также правил безопасности и дисциплины несет ответственность бригадир монтажников. За качество проведения всего комплекса работ по установке окон отвечает непосредственно строительная организация-исполнитель.

Геометрия окна

Видео: Правильный монтаж окон пвх Орбита окна

Если заказчику приходится самому проверять качество выполнения монтажа, то особенно важно обращать внимание на соблюдении геометрии окна, убедиться в использовании качественной пены и заполнении ею щелей между проемом и рамой окна, проконтролировать монтаж сопутствующих элементов (подоконников, отливов и т.п.).

Визуальный контроль

По окончании каждого из этапов работ осуществляется визуальный контроль качества. В завершение проверяется комплектность установки и работоспособность конструкции (открывание-закрывание). В случае принятия работ заказчик подписывает акты сдачи-приемки выполненных работ.

Будьте внимательны к деталям, и ваши окна прослужат вам долго.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Качественный монтаж окна: как проконтролировать процесс