stroytroy.ru

Что такое монтажная пена, какую лучше выбрать

Что такое монтажная пена, какую лучше выбрать

Часть работ в строительстве проходит с применением монтажной пены. В нашей стране она появилась не так давно, но уже стала популярной. Она бывает разного вида и обладает массой достоинств.

Что такое пена монтажная и почему она так важна в строительстве?

Монтажная пена - это специальный герметик, который задувается в щели, заполняя собой все пустые пространства. Высыхая пена напоминает по своей структуре обыкновенный пенопласт. Чаще всего монтажную пену используют для звукоизоляции, уплотнения, теплоизоляции, монтажа деталей и частей конструкций.

Пена монтажная, многоцелевой герметик для герметизации и заполнения мелких трещин и пустот

пена монтажная, многоцелевой герметик для герметизации и заполнения мелких трещин и пустот

В каркасном строительстве монтажная пена применяется для задувания щелей, установке окон, дверей в оконные или дверные проемы. В каркасных домах из СИП панелей - монтажная пена склеивает каркас из сип панелей в единую конструкцию, где требуется тщательная герметизация.

Для ее нанесения нет необходимости в использовании дополнительного оборудования. Ею можно заполнить самые узкие и труднодоступные места. Для затвердевания монтажной пены достаточно нескольких часов.

Видео: Тест монтажной пены. Часть первая. (Test One-component expanding polyurethane foam spray. Part 1)

Запенивание пустот и щелей в каркасном доме

запенивание пустот и щелей в каркасном доме

Производится монтажная пена в специальных баллонах. При её применения полимеризация происходит именно под воздействием влажности воздуха. Для полного затвердевания пены необходимо несколько часов.

Баллон монтажной пены и пистолет для нанесения

Видео: Выбираем монтажную пену.Illbruck или Soudal какая монтажная пена лучше

баллон монтажной пены и пистолет для нанесения

Среди достоинств использования монтажной пены можно отметить её совместимость с многими строительными материалами:

  • пиломатериалами (досками, плитами ОСБ, фанерой);
  • пластиком (окна, панели).

Технические характеристики и правила пользования монтажной пены

Специалисты рекомендуют придерживаться определенных правил при работе с данным материалом:

  1. Применяют монтажную пену при температуре выше пяти градусов тепла. В этих условиях полимеризация монтажной пены проходит намного быстрее;
  2. Работы проводятся с применением перчаток;
  3. Заполняют монтажной пеной просветы и зазоры шириной до 80 мм. Если просветы более этого, то предварительно ее необходимо заполнить другими материалами, как дерево, пластик, кирпич и другие;
  4. После того, как пена полностью затвердела, её излишки аккуратно удаляются малярным ножом;
  5. Для того чтобы монтажная пена хорошо заполнила все пространство, его необходимо правильно подготовить. Щель обрабатывают обычным хозяйственным распылителем. Таким образом, увлажняют поверхность, что улучшает полимеризацию пены;
  6. Перед использованием монтажной пены, баллон с ней необходимо хорошо встряхнуть. Это позволит создать однородную массу внутри него. Затем снимается колпачок и накручивается специальная трубочка. Баллон переворачивают дном вверх и таким образом начинают распыление материала;
  7. Щели заполняются только на одну треть от их глубины. Это необходимо потому, что монтажная пена при затвердевании значительно превышает свой изначальный объём;
  8. Если необходимо заполнить вертикальные щели, то начинают работу снизу и двигаются вверх;
  9. Чтобы процесс затвердевания происходил быстрее пену можно сбрызгивать водой;
  10. После того, как пена полностью застыла, ее излишек аккуратно срезается. Следует изначально рассчитывать количество материала во избежание значительного перерасхода;
  11. Негативное влияние на монтажную пену оказывают прямые ультрафиолетовые лучи. После затвердевания пену нужно как можно быстрее обработать краской, штукатуркой или другим отделочным материалом.

Существуют монтажные пены двух типов – профессиональная и бытовая

Профессиональная монтажная пена в больших баллонах

Видео: Как выбрать монтажную пену

профессиональная монтажная пена в больших баллонах

Профессиональная пена - применяется с использованием специального пистолета, а бытовая пена – с помощью баллончика.

Видео: Реальный тест монтажной пены. Титан - макрофлекс

После применения монтажной пены не спешите выбрасывать полупустой баллон, вставьте шуруп в пластиковую трубку. Со временем вы сможете его достать и продолжить пользоваться пеной, а иначе пена полностью застынет в трубке.

Бытовая монтажная пена

  • обладает достаточно большим расширением при застывании;
  • баллон не всегда отличается качеством, так как много материала остается внутри неиспользованным;
  • на выходе баллон отличается малым объемом.

Профессиональная монтажная пена

  • имеет большой объем на выходе;
  • плотную структуру пены;
  • расширение после затвердевания от 10 до 40 %.
Монтажную пену старайтесь наносить равномерно и тонким слоем, тогда расход будет значительно меньше, а излишки не придётся срезать при затвердении.

Применение бытовой монтажной пены

применение бытовой монтажной пены

Как правильно наносить монтажную пену

Не зависимо от окружающей среды, баллон с монтажной пеной должен быть тёплым от +18 до +25 градусов. Подготовьте заранее рабочие поверхности, очистите от грязи и пыли. Взболтайте баллон перед применение и начинаете пенить, в случае применения профессиональной монтажной пены, необходим пистолет. Излишнюю нанесённую пену необходимо удалить - можно воспользоваться ветошью, стараясь не размазывать её. Для снятия излишней затвердевшей пены нужно использовать такие жидкости как растворитель, ацетон или бензин.

Если руки были выпачканы в пене, то удалять её надо раствором поваренной соли. Необходимо растворить соль в теплой воде и опустить в нее руки. Затем с помощью пемзы и жестко мочалки очистить руки.

Всегда работайте в перчатках. Эффективно удалить с рук монтажную пену подогретое растительное масло или растворитель.

Очиститель монтажной пены продают в виде баллончиков. Его же можно использовать и для того, чтобы хорошо промыть пистолет для выдавливания пены. Тщательная очистка использованного инструмента после каждого применения приводит к длительной его работоспособности.

Очиститель монтажной пены

очиститель монтажной пены

Можно ли использовать монтажную пену в качестве гидроизоляции?

В некоторых Европейских странах, таких как Германия, монтажная пена запрещена к использованию на многих строительных объектах. Если вам необходимо применять монтажную пену при монтаже окон, то рекомендуется срезать часть пены и задуть силиконом, для предотвращения попадания сырости и влаги.

Монтажная пена гигроскопична и впитывает влагу и воду со временем.

Со временем от воздействия окружающей среды, попадания солнечных лучшей монтажная пена теряет свои свойства, впитывая воду, как губка. В зависимости от времени года применяется зимняя, летняя или всесезонная пена.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Что такое монтажная пена, какую лучше выбрать