stroytroy.ru

Установка деревянного плинтуса – все нюансы проведения работ

Оглавление статьи

Многие домашние мастера считают плинтус незначительной частью интерьера, сомневаясь в его необходимости. Тем не менее, данный элемент дизайна полов выполняет несколько важных функций одновременно. И для того, чтобы этот элемент был действительно функциональным, необходима правильная установка деревянного плинтуса.

Плинтус не только придает напольному покрытию завершенный внешний вид, но защищает пространство между полом и стеной от влаги и грязи, также под ним очень удобно прятать кабеля. Учитывая все вышесказанное, крепление деревянного плинтуса является довольно важной задачей, о которой мы и поговорим в данной статье.

На фото – деревянный плинтус.

На фото – деревянный плинтус.

Устанавливаем деревянный плинтус

Представим, что вами уже выбрано напольное покрытие. И вне зависимости от того, планируете вы укладывать массивную доску или паркет на пол в гостиной, кухне или прихожей, вам придется устанавливать деревянные плинтуса. Однако перед тем, как приступить к установке, вам необходимо провести целый ряд приготовлений.

Выбираем деревянный плинтус

На современном рынке деревянный плинтус существует в двух разновидностях: массивный и шпонированный.

Рассмотрим их более подробно:

  • Массивный чаще всего изготавливают из ясеня, дуба или вишни. Его основной особенностью выступает то, что он полностью изготавливается из древесины.
Массивный плинтус, изготовленный из дерева дуба.

Массивный плинтус, изготовленный из дерева дуба.

  • Шпонированный вариант чаще всего производится из соснового или елового массива, после чего его покрывают шпоном более дорогих и ценных древесных пород. Исходный продукт имеет не менее благородный внешний вид, чем массивные аналоги.

Основным отличием между этими двумя видами является цена. К примеру, массивный плинтус, изготовленный из древесины дуба, будет стоить вдвое дороже шпонированного. Касательно цветовой гаммы, в обоих случаях вашему вниманию будет предоставлено огромное количество оттенков, и вы без труда сможете выбрать именно тот вариант, который будет наиболее гармонично смотреться с покрытием пола.

Несколько советов по выбору плинтуса

  1. Главное в выборе – делать ставку на качество. В том случае, если сырьем для изготовления является влажная некачественная древесина – то изделие будет плохо отшлифованным, покрытым многочисленными торчащими волокнами, поскольку сырое дерево не поддается шлифовке.

Совет! Изделия из непросушенной древесины покупать не стоит, поскольку помимо внешней непривлекательности, они со временем будут деформироваться в процессе высыхания.

Шпонированный плинтус.

Шпонированный плинтус.

  1. Выбирая изделие, помните, что наибольшей устойчивостью к влажной среде отличаются хвойные породы древесины, такие как тис, ель, пихта, сосна, лиственница. Они не трескаются при высыхании и не деформируются при изменении влажности.
  2. Плинтуса из сосны и другой хвойной древесины легко обрабатываются и отличаются удобством в монтаже.
  3. Мягкие породы, типа ореха, вишни и липы легко подвергаются деформации, а твердые, такие как граб, дуб и клен, могут растрескиваться в процессе высыхания.

Расчет количества плинтуса

Перед тем, как крепить деревянные плинтуса, необходимо произвести правильный расчет материала, что избавит вас от излишних трат при закупке.

Расчет производить очень просто, для этого существует инструкция:

  1. Измеряем периметр помещения, в котором планируется установка плинтуса.
  2. Из полученных результатов вычитается ширина дверного проема.
  3. Теперь, когда вы получили точную длину плинтуса, вам следует разделить её на размер одного изделия, округлив в большую сторону. Стандартная длина составляет около 2,5 метров.
Имея точный план комнаты, очень просто осуществить расчет плинтуса.

Имея точный план комнаты, очень просто осуществить расчет плинтуса.

  1. Добавьте к полученным результатам 5-10% материала на запас.

После приобретения плинтус должен вылежаться в течение суток в том помещении, в котором будет производиться его установка. Этого времени достаточно, чтобы изделия привыкли к температурному режиму и влажности воздуха.

Общие требования к установке

Перед тем, как установить деревянные плинтуса, вам следует соблюсти ряд требований для проведения работ на высоком уровне:

  1. Монтируя деревянное напольное покрытие, вам следует по всему периметру помещения оставить зазоры. Оптимальными размерами зазоров считается 10-15 мм.

Совет! Поскольку большинство производителей изготавливают плинтуса, толщиной от 14 до 18 см, то зазоры следует оставлять не более 12 см.

  1. Небольшие деревянные плинтусы имеют высоту около 55 мм, а высокие – 80 мм. Соответственно, вам совершенно необязательно осуществлять отделку нижней части стен.
  2. Перед тем, как осуществить монтаж деревянных плинтусов, вам необходимо провести всю проводку, поскольку деревянные изделия, в отличие от пластиковых, довольно сложно снимать и закреплять снова.
Кабель, проходящий под шпонированным плинтусом.

Кабель, проходящий под шпонированным плинтусом.

Подготовка к работе

  1. Поскольку натуральной древесине свойственны определенные дефекты, такие как сучки и заболонь, а также незначительный разброс оттенков, вам следует заранее определиться с тем, какие планки будут крепиться в более темные и более освещенные зоны комнаты. Таким образом вам удастся подобрать более близкие друг к другу элементы по цветовой гамме, скрыв сучки в местах, где будет расположена мебель.
  2. Перед тем, как крепить деревянный плинтус, необходимо вырезать в нем небольшие углубления (потаи), необходимые для шляпок саморезов металлических дюбелей. В противном случае шляпки будут выступать из плинтусов, препятствуя равномерному нанесению шпаклевки.

Совет! Потаи можно сделать при помощи сверла, диаметр которого будет немного больше шляпки.

  1. Для того чтобы обеспечить тепло- и шумоизоляцию, к деревянному плинтусу рекомендуются приклеивать небольшие кусочки теплоизолятора. В целях экономии можно использовать линолеум. Лучше приклеивать не длинные полоски, а кусочки по 5 см в длину, не встык или внахлест, а оставляя воздушные промежутки.
Сверлим отверстия для крепления.

Сверлим отверстия для крепления.

Нарезка и состыковка

Процесс установки деревянного плинтуса является более сложным, чем проведение аналогичных работ с пластиковыми изделиями. Поскольку установка деревянных плинтусов своими руками не предусматривает использование уголков, то подгонка элементов на углах становится значительно тяжелее.

Деревянный плинтус нарезается с использованием стусла. Делается это следующим образом:

  1. Стусло закрепляется при помощи монтажных отверстий на козле, столе, табурете и т. д.
  2. При помощи специальных зажимах к корпусу стусла прижимают деревянный плинтус. Изделие должно быть прочно прижато, что исключит его сдвиги при процессе резки. В противном случае отрез будет неправильным, что приведет возникновению щелей при состыковке элементов.
  3. Закрепляя плинтус на стусле, следите за тем, чтобы задняя его плоскость была плотно прижата к станине, а между задней плоскостью и корпусом не было углов.
  4. Теперь необходимо выставить полотно в необходимое положение, после чего осуществляется зарез стыка.
Отрезка материала при помощи стусла.

Отрезка материала при помощи стусла.

  1. Приложите отрезок к стене.
  2. То же самое проделайте и с другим плинтусом.
  3. Совместите два плинтуса на углу, при необходимости доработайте их.

Совет! Поскольку углы в квартирах редко являются идеально ровными, то после обрезки на стусле рекомендуется подгонять детали вручную.

Крепление массивного плинтуса

Поскольку стоимость установки деревянного плинтуса несоизмерима со сложностью проведения подобных работ, то многие домашние мастера осуществляют монтаж деревянного плинтуса своими руками.

  1. После осуществления всех необходимых запиливаний, следует разметить плинтус под саморезы. При этом необходимо строго соблюдать расстояния, поскольку при любой маскировке места крепежа останутся видны.
  2. Стандарт устанавливает расстояние между саморезами в пределах 800-1200 мм, а расстояние от пола около 20 мм.
  3. Длинные тонкие саморезы являются более незаметным крепежом. В данном случае шляпки являются очень маленькими.
Прикручивание плинтуса при помощи саморезов.

Прикручивание плинтуса при помощи саморезов.

Совет! При креплении тонкими саморезами не следует сверлить углубление под шляпку, поскольку она утопится естественным образом.

  1. Проведя разметку, необходимо вкрутить саморезы в плинтус до тех пор, пока они не выступят с другой стороны.
  2. Далее плотно прижимаем плинтус к стене и напольному покрытию, закручивая каждый саморез в стену до упора.
  3. Убираем плинтус, просверливаем в стене отверстия по углублениям, оставленным саморезами, и вставляем дюбеля.
  4. Ставим деревянный плинтус на место для того, чтобы окончательно зафиксировать его на стене саморезами.

Заключение

Монтаж плинтусов на первый взгляд кажется несложным процессом, однако подобные работы являются очень ответственными, представляя собой завершающий этап напольной отделки. Видео в этой статье предоставит вам дополнительную информацию по теме (читайте также об особенностях плинтуса из дюрополимера).


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Установка деревянного плинтуса – все нюансы проведения работ