stroytroy.ru

Как и чем мыть глянцевый натяжной потолок — полезная инструкция

Профессионал моет глянцевое полотно

Профессиональная мойка потолка

По статистике, каждая третья российская семья делает выбор в пользу натяжных потолков, несмотря на их высокую стоимость. Поэтому вопрос о том, как мыть натяжные потолки — глянцевые и матовые — довольно актуален.

Рассмотрим эти вопросы подробнее, используя опыт специалистов.

Некоторые достоинства натяжных полотен

Говорить о преимуществах описываемого варианта отделки потолка нет смысла. Тот, кто установил натяжные конструкции в доме, уже давно убедился в том, что высокие траты вполне себя оправдывают. Ровная глянцевая или матовая поверхность радует глаз и задает высокий тон, к которому подгоняется вся дальнейшая концепция оформления.

При этом все полотна, по утверждению производителей, пропитываются специальными грязеотталкивающими составами. Поэтому на поверхности потолка не должны скапливаться пыль и грязь.

Однако условия эксплуатации у всех разные. К тому же сами натяжные потолки монтируют в разных функциональных помещениях. Поэтому необходимость их мытья иногда все же возникает.

Существующие источники загрязнения

Решить, чем и как мыть натяжное полотно, можно лишь после того, как будут установлены источники загрязнений.

Чаще всего такая отделка пачкается в следующих помещениях:

  1. В кухне. В процессе приготовления пищи неизбежно образуется копоть. Частички жира и горячий воздух поднимаются вверх и остаются на потолке. Предотвратить сильные загрязнения невозможно — даже самая сильная вытяжка не помогает. Поэтому и возникает необходимость мыть потолки чаще, чтобы не допускать наслоения грязи.
  2. В ванной. В этом помещении встречаются загрязнения совершенно другого рода. При купании образуется пар, который тоже поднимается к потолку. Там он остывает и превращается в воду. Капли, высыхая, образуют белые разводы, в которых много солей или известковой пыли. Избавиться от них можно только при помощи влажного протирания.
  3. На балконе много обычной пыли, особенно при плохом остеклении. Спасение одно — влажная уборка. Как ее выполнить, расскажем позже.

Технология уборки

Во всех остальных помещениях ухаживать за натяжными потолками особо и не нужно. Но в любом случае тому, кто затеял генеральную уборку, нужно обращать внимание на качество пленки и только потом решать, какие меры принимать для ее очистки.

Глянцевые потолки

Мыльный раствор, мягкая губка и швабра - все что нужно для мытья

Губка или ткань обязательно должны быть мягкими

Тем, кто не знает, чем мыть глянцевый натяжной потолок, можно воспользоваться следующей инструкцией:

  • Все поверхностные загрязнения удаляют влажной губкой или сухой тканью с мягким ворсом.
  • Глянцевая пленка — влагостойкий материал, поэтому его смело можно мыть теплой водой. А с сильными загрязнениями способен справиться мыльный раствор. Если же он не помогает, специалисты рекомендуют применять любую жидкость для мытья посуды. При этом предотвратить образование разводов поможет 10% нашатырный спирт. Его лучше всего добавлять сразу в воду, а потом поверхность растирать сухой тряпкой.

Важно! Каждое моющее средство лучше заранее испытать. Пленки бывают разными — качественными и не очень. И одно и то же средство может быть абсолютно безопасным для одних потолков, но при этом способно испортить другие. Поэтому в самом незаметном углу легким растирающим движением наносим моющее средство на пленку и внимательно следим за реакцией. Если пленка не потеряла свой блеск, моем дальше всю поверхность.

  • Важно понимать, что для мытья глянцевых пленок нельзя использовать бытовую химию, содержащую абразивные вещества, щелочи или кислоты. Категорически противопоказаны и жесткие щетки — они обязательно оставят след или вовсе повредят полотно.

Если потолок слишком высок, для его мытья применяют стремянку. А когда ее нет, в ход идут любые подручные инструменты, например, швабра. Специалисты рекомендуют предварительно обмотать ее мягкой тряпкой, чтобы не оставалось открытой поверхности. А уж потом набрасывать на швабру тряпку для протирки потолка. Ведь во время работы тряпка со швабры может в любой момент упасть, и тогда деревянная или пластмассовая деталь может нанести полотну непоправимый вред.

Матовые полотна

Ухаживать за матовыми пленками нужно более осторожно, поэтому придется отказаться от размашистых движений. Никаких усилий, только поступательный ход руки. Целесообразнее тереть долгое время одно и то же место и постепенно, плавно переходить на новый открытый участок.

Обратите внимание! Круговые движения на матовых поверхностях оставляют разводы. Поэтому правильнее действовать по направлению «вперед-назад».

Вымытый потолок

Чистое глянцевое полотно блестит и зеркально отражается

А чем мыть матовые натяжные потолки? Только специальными средствами. Их легко можно найти в продаже. Но еще на этапе установки, выбирая производителя, необходимо поинтересоваться, какие средства можно использовать для ухода за этой продукцией.

Нельзя в данном случае применять жидкости для чистки стекол. Ведь в их составе могут быть красящие вещества, которые обязательно оставят след на матовой поверхности.

Если загрязнения не поддаются чистке, не пытайтесь устранить их самостоятельно. Существуют специальные сервисные службы, которые помогут в этом нелегком деле и произведут качественную уборку.

Обобщение по теме

Любые натяжные потолки требуют бережного ухода, поэтому нельзя применять для их чистки бытовую химию на основе кислот, щелочей и абразивных веществ. Они легко повредят слой краски.

Несмотря на прочность, натяжную конструкцию легко повредить колюще-режущими предметами. Поставить незаметную заплатку на матовом потолке не удастся. Во время самого мытья нельзя сильно прижимать пленку. Целесообразно использовать легкие поступательные движения по направлению к швам. Запомните — нельзя применять пылесос при работе.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как и чем мыть глянцевый натяжной потолок — полезная инструкция