stroytroy.ru

Правильный уход за натяжными потолками

Чистка специальным средством

Чистка средством для мытья

При взгляде на нежную, воздушную, невесомую конструкцию натяжного потолка кажется, что одно неверное движение — и она рассыплется, перекосится или растянется. Тогда как ухаживать за таким потолком? Возможно ли это? Нужно ли какое-то специальное средство? И как же вымыть натяжной потолок?

Все это возможно и совсем не сложно. Но давайте по порядку.

Чем, как и с какой частотой надо мыть потолок?

Этот вопрос относится не к какому-то конкретному потолку, а ко всем. Каждая хозяйка сама для себя назначает сроки уборки. Обычно их устанавливают «на глаз» по фактическому состоянию поверхности или приурочивают к «сезонной» генеральной уборке, например, после зимы.

Конечно же, важно, про какой потолок идёт речь. Если про кухонный, то мыть его придётся и чаще, и тщательнее. Стоит запустить, и скопившийся жир сделает своё «рыжее дело». Особенно это касается белых потолков, кухонь без кухонной вытяжки или с низкими потолками. Существует несколько приемов, позволяющих избежать подобных загрязнений. Но мы поговорим о том, чем вымыть потолок, чтобы придать ему первозданную чистоту.

Средства для мытья

Здесь имеет значение материал потолка. Если капитальное перекрытие можно драить до дыр, не опасаясь, что с ним что-то случится, то с гипсокартонной конструкцией придется быть осторожнее, а уж с натяжными потолками и подавно.

В соответствии с материалом выбирают и средства для мытья. В них не должны входить агрессивные химические компоненты, абразивные и жирные составляющие.

Самым простым и надёжным средством по уходу за любым материалом служит обычный мыльный раствор. Для удаления жирных пятен достаточно обычных бытовых моющих средств с содержанием спирта.

Категорически запрещается применять:

  • Ацетон.
  • Бензин.
  • Керосин.
  • Кислоты.
  • Щёлочи.

Инструменты для мытья

Протираем поверхность губкой

Моем потолок

Чем протирать поверхность?

Для ухода за потолками удобно использовать обычный пылесос. Пыль и более крупные частицы убираются даже без непосредственного контакта. Если же использовать насадку в виде щётки, эффект будет еще лучше. Но при применении насадок нельзя прилагать излишние усилия, иначе возможно появление царапин и нарушение целостности краски. То же самое касается и различных инструментов — швабры, щёток, губок и других.

Как правильно мыть потолок? На этот счет не существует каких-то особых правил и сроков. Всё зависит от условий эксплуатации и материала. Понятно, что гладкий пластик моется намного лучше шершавого гипсокартона или натурального дерева. Поэтому пластиковые потолки мыть можно реже, чем другие.

В помещениях, где уход заключается только в удалении пыли и не связан с отмыванием испарений или жиров, процесс мытья выглядит намного проще и производится реже.

Безусловно, самые нежные и требовательные в плане ухода — это натяжные потолки.

Натяжной потолок — самый требовательный

Красивая натяжная конструкция

Голубой натяжной потолок

Наверное, многие, останавливая свой выбор на натяжных конструкциях, задаются вопросом — как помыть натяжные потолки? Сделать это не так уж сложно и страшно. А облегчить процесс поможет знание нескольких правил:

  1. Мыть материал такого потолка нужно вручную либо с применением специального оборудования для мытья.
  2. Использовать необходимо нейтральную моющую смесь на основе обычного мыла или специальное моющее средство для натяжных потолков.
  3. Нельзя прикладывать усилий, растягивая материал. Это может привести к соприкосновению с капитальным покрытием или проходящими коммуникациями, что приведёт к порыву плёнки.
  4. Тряпки, губки и мочалки не должны содержать острых и абразивных элементов. Они должны иметь мягкую и нежную текстуру, хорошо впитывающую влагу.
  5. Любое средство для мытья натяжных потолков необходимо смывать обычной водой, а затем вытирать поверхность насухо.

Соблюдение этих правил существенно продлит жизнь материалу, сохранит его внешний вид и стиль всего помещения.

Некоторые выводы

Обустраивая интерьер, настоящий хозяин обязательно поинтересуется его повседневным обслуживанием. Чистка натяжных потолков — это, конечно, не каждодневный, но весьма ответственный процесс. Поэтому отнестись к этой работе надо со вниманием и аккуратностью, соблюдая перечисленные правила. Если же самостоятельно это делать сложно и страшно, то можно пригласить специалистов. А, уже посмотрев на их работу, впредь вы будете проводить уборку сами.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Правильный уход за натяжными потолками